Свадьба, венчание, брак

Что означают цвета свадебных платьев? Белое, синее, красное, черное, другие цвета?

Alina Zinnurova
Белое - символ траура, невеста умирает для своего рода, на Руси засватанная невеста была в белое одетая.
Синее (голубое) - цвет невинности почти у всех народов, чистое небо, это не белое небо, а именно голубое.
Красное - праздник, радость. Невеста на Руи одевала на свадьбу красный сарафан. Даже песня есть о не желании венчания: "Не шей мне мама красного сарафана". Поэтому этот же цвет приобладает на свадебных рушниках.
Зеленое - день свадьбы называется "зеленая свадьба", т. к. молодые еще зелены в семейной жизни.

Про другие цвета не знаю
Ольга Шумихина
Лучший ответ
похоже что вы посмотрели фильм секс в бг 2))
Гарнага Светлана извините не там ответила)
белый-традиционный цвет бытовой техники
Аня ***
Знаю, что белое - символ невинности, надевается на первую свадьбу. Если женщина выходит замуж второй раз - то надо одевать красное платье. Но это одна из традиций, кто-то соблюдает, кто-то нет.
Лоя Я
В разных странах по- разному. В Японии, например, белый - это цвет забвения, траура. У нас - это цвет чистоты и невинности. Красный практически везде - цвет страсти. Синий - цвет спокойствия и умиротворения. Черный - цвет гармонии и совершенства, а также траура. Но тут есть одно но: если человек постоянно носит чёрное, то либо он очень гармоничная личность и ему ничего никому не хочется о себе доказывать либо всё совсем наоборот - он хочет спрятаться и не выделяться.
Применительно к свадебным платьям всё то же самое.
Светлана Епифанцева Очередной бред про Японию
белое - "у меня нет фантазии, я стадо, идущее на поводу у традиций, я отдаюсь в подчинение мужу, свекрови и вообще - так принято"
синее, красное, а также вообще цветные - "у меня есть вкус, мне плевать, как там принято - у меня свое мнение, к тому же я практична"
черное - "я оригинальна и смела, и не боюсь бросить вызов стаду, которое, конечно же, начнет сейчас же мычать - какой ужас, на свадьбу в черном!!! "
То и означают - предпочтение женщин в цветах
я знаю, что белое-невинность.