Юлечка, не позволяйте никому оскорблять и обижать Вас. Тем более - человеку постороннему. Прожив в браке 20 лет, я горько сожалею, что не обозначила чётких границ в отношениях со своей свекровью. Молода была, не умела разбираться в людях. Не хотела обидеть её и мужа. В результате - полный разрыв отношений со свекровью спустя столько лет. Лучше бы сразу сохранять дистанцию. Никаких "мамочка", никакого самоуничижения, молчания в ответ на обидные слова. Вы поверьте, что с возрастом она не поумнеет. Я тоже рассчитывала, что после 70 лет к моей свекрови придет мудрость, но.. . увы.. .
Держите дистанцию - мой Вам совет. Обозначьте свою позицию перед мужем. Поверьте, её диктат также угнетает и его, просто он привык, что мама - это истина в первоисточнике. Не опускайтесь до слов: "а вот твоя мама... ". Говорите от своего имени: "я считаю, что вполне самостоятельна и способна сделать тебя счастливым без вмешательства со стороны.... ". Пусть он сам озвучит своей маме Вашу точку зрения. Аппелируйте к его чувству достоинства, подчеркниге, что он - глава семьи и ДОЛЖЕН самостоятельно принимать решения, оградив жену от каких-либо нападок со стороны. Удачи Вам, Юленька. Помните, что Вас будут ценить ровно столько, сколько Вы сами цените себя. Таня.
Свадьба, венчание, брак
Как вы относитесь к своей свекрови....я боюсь ей что-нибудь нехорошее уже сказать
Моя свекровь умерла. Я очень любила её, а она меня.
Я люблю свою свекровь. Мы подружки. Она мудрая женщина. Когда мы с ее сыном моим мужем прожили лет двадцать и у нас зашел разговор на эту тему, она сказала - надо быть идиоткой, чтобы не любить и не уважать женщину, с которой хорошо моему сыну, которая любит его и заботится о нем.
Относитесь проще- она просто вспомнила как её ребёнок был маленьким (никак не связана пропажа молока у Вас) , конфеты можно было отдать медсёстрам (моя вообще ириски приносила- я их в жизни не ела, просто раздала соседкам) , чем реже бывает, тем лучше, звонила из вежливости, а Вы в штыки восприняли. Я со своей по другим причинам не контачу.
А на всё Ваше смотрю с высоты возраста (может, тоже буду свекровью) . Ничего страшного не вижу. В 20 лет я так же всё воспинимала.
Иногда лучше жевать, чем говорить.
Нехорошее никому не понравится.
Подари ей цветы. Один раз гвоздики, второй раз розы. Потом ещё какие-нибудь. С получки и ещё. Не жадничай, хорошие отношения дороже.
А, так это свекровь, не сразу обратил внимание, думал тёща. Тогда не знаю, как к свекрови подъехать. Надо подумать.
Задавай этот вопрос ещё, немножко перефразируя (меняя слова в самой фразе) . Может кто-нибудь что-нибудь толковое ответит. Кроме того напиши слово "свекровь" в графе "Поиск вопросов и ответов" (см. здесь выше) . И нажми "найти".
Нехорошее никому не понравится.
У меня та же проблема. Так и мечтает меня сгрысть. Мой говорит терпи, а я хочу послать куда подальше и указать ее место. А то я для нее и воровка (все ее трусы себе перетаскала - а она в 2 раза толще меня) , то шалава (хотя муж у меня первый и единственный, а она столько мужиков в своей жизни переменяла) . Я всегда у ней во все виновна
очень хорошие отношения она на моей стороне
плохо отношусь .
мы любим больше друг друга, если не видимся и не общаемся вообще
Свекровь -это человек, который может быть воспитанным или нет, истеричным или спокойным, клеветником или лжецом, добрым или злым. Вы хотите получить ответ на какую свекровь?
Человека не переделать. Относитесь ко всему более спокойнее. Учитесь разговаривать. Будете молчать и в себе все копить, потом вырвется. Поэтому именно учитесь разговаривать! Сказала про молоко, ответьте спокойным голосом, что тоже об этом очень сожалеете. Плохо было во время беременности, так и надо было сказать: Извините, плохо мне сегодня, как только станет лучше мы с Вами пообщаемся. Раз плачет о своих проблемах (которых нет) чувствует себя одинокой, от сюда и козни все. Смотрите проще на вещи, берегите свою семью.
Дело не в свекрови (большинство из них с глюками) , а в вашем муже.
"так он на меня вообще до слез в тот день довел... начал говорить какая я плохая... " - разве он, взрослый мужчина, не понимал ситуации, и не видел, что его мать просто глючит? И это с головой выдает в нем типичного маменькиного сынка.
Я к своей отношусь ровно и уважительно. Как и она ко мне. Потому что будущий муж еще давно расставил все точки над i. Мы от них не зависим, они в нашу жизнь не лезут.
люблю свою свекровь.. мы дружим :)))) уже 12 лет!
прожила со свекровью 7 лет ада. купили квартиру. стала зарабатывать большие деньги. и поставила свекровь на место. пусть они живут подальше свекрови эти со своей ревностью.
Если вы её минимизируете, как страничку на экране, от этого все только выиграют. И ваш муж, и она, и вы. Сталкиваться всё равно придётся, постарайтесь в моменты встреч держаться, а потом просто меньше думайте о том, что она говорит и делает. Её не переделать. Моя вообще открыто ненавидит всех счастливых женщин, в том числе меня, ревнует сына ко мне, вечно больная, звонки периодические ему : "Срочно ко мне". Постарайтесь смотреть на это со стороны, муж рано или поздно найдёт золотую середину в общении с вами и с ней. Но из моего опыта : чем меньше общаешься, тем лучше для всех. Очень тяжело напрягаться и лицемерить постоянно. И может вам будет легче, что через подобные проблемы проходит очень много девушек. Всё наладится. Удачи вам!
У меня не всегда складываются отношения со свекровью, она женщина очень властная. Но стараюсь сильно не обижаться, потому что сама я когда-нибудь буду свекровью. И еще не известно, как буду себя вести. Может тоже сноха не будет мне нравиться.
а мы со своей свекровью не общаемся, она нам сказала что не хочет видеть своего внука и что внуков то ей иметь рано так что я вас прекрасно понимаю, свекровь звонит мужу постоянно и говорт что я плохая, я уже принела позицию что лучше вообще на нее внимание не обращать
А я не боюсь, я ее на место ставлю!!!