Свадьба, венчание, брак

Что делать, если мой муж-марионетка? (см. внутри)

Действие происходит в Москве. Я 2-й раз замужем, мой муж до меня жил гражданским браком. И у него, и у меня по 1 ребенку от прошлых отношений, его дочери 11 лет, моему сыну 12 лет. Муж оставил дочери квартиру в Зеленограде. Бывшая дама моего мужа ни дня нигде не работала, всю жизнь живёт за счет мужчин. Запрещает видеться ему с дочкой, шантажирует деньгами: «увидишь дочку, если дашь денег» . Официально она на алименты не подаёт. Муж отправляет по почте ежемесячно по 5 тыс. руб. на питание, помимо этого покупает одежду, обувь, мобильные тлф. , велосипед и т. д. , а чеки сохраняет на всякий случай для суда, чтобы доказать свою материальную причастность. И всё равно им мало, дочь периодически отпускает в адрес отца комплименты «козёл вонючий» , а муж даже не считает нужным обидеться на дочь и объяснить, что в таком ключе ребенку недопустимо общаться с родителями. При покупках для дочки всегда присутствует его бывшая, чтобы разводить его на ещё бОльшие деньги. Он ездит с ними за покупками, в кафе и т. д. , я чувствую себя униженной, кому понравится, что он живёт как бы на 2 семьи. Я стала ездить на такие покупки тоже, при мне они опасаются выставлять дополнительные денежные требования. Но дочь специально начинает реветь, ставит условия: «я не сяду в машину, потому что там она» (это я). И тогда муж превращается в зомби при виде дочери и готов делать всё, что они ему скажут. О нормальном общении речь не идёт. Мы предлагали приезжать дочке к нам в гости, предлагали брать её собой в отпуск, приглашали на праздники, всё бесполезно. Дочь отвечает, что не хочет видеть папу, потому что он мало платит денег. И муж готов покупать себе общение с дочкой из нашего общего бюджета! Я с этим не согласна. Почему я, помимо своей семьи, сына, его дочери должна содержать и его бывшую? ! Пусть она устраивается на работу. Я в 1-м браке тоже не работала, а, расставшись, устроилась на работу, и мне и в голову не приходило названивать бывшему мужу, чтобы он ехал со мной покупать кроссовки или куртку сыну, и денег с него я никогда не выпрашивала, и никто меня не содержал. Быть независимой и самостоятельной персоной под силу любому взрослому человеку. Предлагаю мужу отсудить себе дни общения с ребенком, а он не хочет, считает, что судом травмирует дочь. Ситуацию усугубляет свекровь-она твердит мужу, что нормальное общение детей с новой семьей в природе невозможно, такое только в кино. У моего 1-го мужа до нашего общего сына уже был ребенок. Так вот мальчики по сей день дружат и таких проблем, как с дочкой моего 2-го мужа не возникало никогда. Т. е. и у меня, и у моего сына есть опыт общения с детьми от первого брака. В свою очередь, ни сын, ни я с бывшим мужем не видимся, поскольку он никогда и не претендовал, у него тоже новая семья, а мы с сыном никогда и не навязывались, зачем мешать строить друг другу новую жизнь. Меня бесит, что муж идёт на поводу у своей бывшей, что готов, как дурак, покупать общение с дочкой в ущерб своей новой семье, вместо того, чтобы судом поставить на место наглую дамочку, а дочке объяснить, что в 11 лет пора научиться уважать отца, уважать его жизнь и его выбор. Что посоветуете?
Трудная ситуация. Я считаю, что нужно принять за данность, что муж очень любит дочь. Правда, любить тоже надо уметь, именно надо любить, а не покупать любовь. Он не понимает, что такой любовью он калечит ее, она уже духовный инвалид. Муж, видимо, малодушный и мягкий человек, размазня.
Может быть, есть смысл поговорить с ним более жестко и более четко высказать свои претензии-не стесняясь. В конце-концов, Вы-его любимая женщина и надо с Вами считаться! Почему он игнорирует Ваши желания, Ваш взгляд на вещи? Может быть сходить к семейному психологу, чтобы ему объяснили, что он сам оказывает дочери, прежде всего, медвежью услугу, воспитывая в ней эгоизм, черствость, алчность. Если он любит ее-то не должен так поступать в ее же интересах, кроме того, надо считаться с чувствами любимого человека-то есть с Вами.
Наталья Синегова
Лучший ответ
Юля Садакова Вы не представляете, сколько раз я уже с ним говорила на эту тему- и мягко, и жёстко.Вроде бы понимает, но хватает его понимания на месяц-два, а потом он начинает быть как бы заодно со своей бывшей и говорит,что 5 тыс.руб.,действительно,на питание мало. Я отвечаю,что от матери тоже должен быть какой-то материальный вклад, что я не виновата в том, что мать его дочери не работает, и я родилась не для того,чтобы содержать эту женщину.В последнюю такую беседу он слушал, а потом сказал,что его все достали, что все его разрывают на части, пошёл купил бутылку и ушёл в запой на несколько дней.Когда он протрезвел, я сказала,что всю жизнь нельзя запивать проблемы, нельзя действие заменять бездействием.Но воз и ныне там. При этом по жизни он успешный человек, совладелец небольшой транспортной компании и что интересно- в работе никак нельзя сказать, что он мямля или тряпка, всегда добивается целей. Какой-то кошмар.Но вы правы, без психолога нам не обойтись.
Уважаемая счастливая жена ))))) Ваш муж так себя ведет из-за любви к дочери он таким образом пытается компенсировать свое "отсутствие" в той семье. пытается показать своей дочери (как бы она о нем не отзывалась) что она самая любимая желанная и все жти подарки и деньги это показывают ей это по его мнению. возможно здесь идет еще какбы извинение за развод с ее мамой и то что он их "оставил". здесь проблема не в лбви отца. как говориться любовь слепа. здесь проблема в том что та дама воспитывая свою дочь ведет негатив на вас и на якобы "несостоятельность" ее отца. она вымещает свою злость и обиду таким образом через нее. ведь Вам она ничего не может сделать да и права на это не имеет собственно говоря. советовать не имею права так как каждая ситуация индивидульна и я всего в Вашей ситуации все равно не знаю до конца.. . но если говорить о том какие выходы реальные есть то это однозначно обращение вашей семьи (пары муж-жена) к психологу. простые уговоры, ссоры не помогут - она его дочь и это его продолжение что бы вы не говорили это так и останется. какой бы плохой она не была он ее любит. а постороннего человека он послушает психология у нас такая. выберите только опытного психолога и желательно мужчину, тк может сыграть стереотип мужчина в нем будет видеть не ту которая типа сочувствует женщине и полюбому женская солидарность и следовательно он не прав. так же не стоит ему говорить что вот мол мы идем к врачу он нас вылечит. это сразу оттолкнет его. мы идем к человеку который нас выслушает и МНЕ это нужно. попробуйте ведь не зря есть такая профессия и не зря ее плоды дают хорошие результаты.
Удачи Вам. Все у Вас получится)))))
Татьяна L/
что тут советовать? сообщить мужу что у тебя тоже есть потребности? Да врядли новость. Наберется дочь совести или скорее мама (бывшая жена) ? Да врядли. Практически такая ситуация была и с моим мужем, у нас были тяжелые материальные трудности. пришлось на время отказаться от свиданий с дочерью.. . Прошло время, у той неработающей родители отказались помогать, сама устроилась секретарем, и теперь вроде приутихла, во всяком случае с материальной стороны. Хотя очередной хахаль убежит снова начнется шантаж. у нас другого выхода нет, потому что семье денег внатяг за квартиру расплатится, не то чтоб по магазинам таскаться.
Поставьте эксперимент, посидите дома, пусть он постарается содеожать вас всех, думаю приоритеты расставятся сами собой. А та просящая рука откажется от надежд на "боковой" кошелек вашего мужа.
Посоветую принимать мужа таким какой есть или отпустить его. Вам когда-нибудь не давали видеть собственного ребёнка???? Вы никогда не поймёте что это такое.
Да он тряпка, если позволяет своей дочери -называть себя козлом. Слабый мужчина. Зачем он вам нужен, не тратьте время зря. Гордости у него нет. А может завести общего ребёнка? Даже не знаю, что и посоветовать.
Юля Садакова Я тоже думала о совместном малыше.Но дело в том,что после серьёзной болезни и операции, забеременеть для меня очень трудно. Я предложила мужу действовать через суррогатную мать или взять грудного ребеночка в детском доме. Он говорит,что "не готов" и что если и у него, и у меня уже есть по ребенку, то зачем нам ещё...Я правда не отступаюсь от этой идеи, капаю потихоньку, капля камень точит, может, с Божьей помощью и будет общий ребенок?
а мне вас жаль и я понимаю считаю что во многом виноват сам муж ..с той семьей не получилось ...да и вас мучает
Сложная ситуация. С одной стороны любовь дочери деньгами и подарками не купить. Но очень несправедливо и больно мужчине терпеть такое поведение девочки (хотя в таком возрасте она делает это наверняка не сама, а по наставлениям своей мамашки) . А ту содержанку действительно надо поставить на место через суд! А вы терпите, поддерживайте мужа, он в данном случае очень нуждается в этом.
Отношение дочери к отцу навязано матерью, что очевидно. Скорее всего Ваш муж чувствует себя виноватым, что оставил дочь, поэтому идёт на такие жертвы и пытается искупить свою вину в прямом смысле слова.
Судом такой вопрос не решить точно.. я даже не знаю что Вам посоветовать.. . как то убедить его, что нет его вины в этом.