Свадьба, венчание, брак
Почему на Руси женились в 16-17 лет и были счастливы, а сейчас в 21 жениться и то рано?
Раньше не было таких инновацонных техологий, как сейчас и людям делать было нечего, кроме как работать, жениться и воспитывать детей. Сейчас для молодежи открыт широкий круг интересов, в т. ч. телевизор и инет, карьера, учеба и т. д. , а ещё стало больше разврата, везде доступная порнуха и выводы о том, что секс без обязательств в порядке вещей и надо наслаждаться свободой, пока молодой. Венерические заболевания начали прогрессировать, как средство борьбы с распущенностью, но как не печально, большинство бля.. нов уверены в том, что СПИД и Гепатит их не коснется. А зря, статистика поражает =( О счастье говорить не берусь, в то время было сложнее жить в плане удобства, но порядочных людей было больше и преданности в отношениях. И женились по любви, а сейчас не спешат, потому как ищут выгодную партию.
средняя продолжительность жизни тогда была лет 25. Вот и думай, во сколько надо было жениться! Сейчас-то куда спешить?
счастливы были? да просто девок так воспитывали, что пикнуть не имели права. почитай "Домострой". Девок выдавали замуж за незнакомых мужчин, они и поколачивали их
Подозреваю, что и тогда счастливых было не больше, чем сейчас... Просто разводов не существовало.
раньше меньше прав было у женщин-а сейчас-из 100-разводящихся-90 подают женщины на развод
не на Руси и того раньше )
Из знаменитейшей мировой классики сцена сватовства 14-летней Джульки:
Леди Капулетти:
Джульетта, я взволнована, Парис просил твоей руки.
Скажи, ты хочешь замуж?
Джульетта:
Не знаю, мама, это так внезапно,
Мне кажется, что мне, наверно, рано.
Леди Капулетти:
Уж лучше раньше, чем наоборот,
Ну, я пошла, меня твой папа ждет.
Леди Капулетти уходит.
Джульетта:
Кормилица, ты слышала?
Кормилица:
Дай бог. Давно пора.
В твои года графиня, твоя мама,
И замужем и на сносях была,
И я любви секреты знала,
И муженька отлично ублажала.
Из знаменитейшей мировой классики сцена сватовства 14-летней Джульки:
Леди Капулетти:
Джульетта, я взволнована, Парис просил твоей руки.
Скажи, ты хочешь замуж?
Джульетта:
Не знаю, мама, это так внезапно,
Мне кажется, что мне, наверно, рано.
Леди Капулетти:
Уж лучше раньше, чем наоборот,
Ну, я пошла, меня твой папа ждет.
Леди Капулетти уходит.
Джульетта:
Кормилица, ты слышала?
Кормилица:
Дай бог. Давно пора.
В твои года графиня, твоя мама,
И замужем и на сносях была,
И я любви секреты знала,
И муженька отлично ублажала.
Не знаю. Мы с мужем поженились, нам по 21 году было. Дочка замуж недавно вышла, так ей 17, а мужу 18. И всё нормально.
Тогда лучше знали человеческую психологию и физиологию (как это не парадоксально звучит) . Сейчас стараются научными терминологиями забить все здравые рассуждения.
Наблудить не успевали, не создавали себе разрушительных историй.
Условия выживания были более суровыми. И работать приходилось детям, как только научался ходить и в руках крепко инструмент держать. Естественно к 14ти годам все девочки и парни умели вести самостоятельно свое хозяйство. Да и мозгов без дури поболе было, чем в головах у нынешней молодежи. Вот и женились рано. Чтоб детей успеть на ноги поставить. Чем больше детишек выжило, тем крепче и богаче род. Все до банальности просто.
Растёт благосостояние народа и продолжительность жизни, однако.
С жильем пробдем не было.
а Вы хорошо изучите ту культуру.. . Они в 11 уже половина нагулялась. . Да и любовь берегли. А сейчас у всех защита от боли - "подумаешь, другую/ого найду! "
Раньше продолжительность жизни была почти в двое меньше, к 40годам уже стариками считались, так что жили быстро, умирали рано. а сейчас в странах с хорошим уровнем жизни средняя продолжительность уже под 90 лет доходит.. . Раньше люди женились и размножались, чтоб помошников в семье иметь руки рабочие. А по нашим временам мое мнение, что раньше 30 лет рано о браке думать.
кто сказал, что были счастливыми?
история много чего говорит, а ещё больше утаивает.
история много чего говорит, а ещё больше утаивает.
мозги сейчас жутко замусорены-перегружены, думаю так. Чем проще - тем легче, а раньше намнооооооооого было проще
Выбора раньше небыло. Поженились, значит надо как то жить, как то быть счастливым. Вот и жили.
Другое время.
Другое воспитание.
Сейчас в 21 год, в голове (не всегда конечно) пустота.
Другое воспитание.
Сейчас в 21 год, в голове (не всегда конечно) пустота.
Похожие вопросы
- Как Вы относитесь к тому что Студенты женятся в 16-17 лет ?
- А почему как сыну жениться - так "еще рано, пусть гуляет пока молодой" даже если ему уже за 30, а если дочку - то
- отношения в 16 - 17 лет... Вам хотелось в этом возрасте замуж?
- как выйти за муж в 16-17 лет?
- выйти замуж в 16 17 лет в миллион раз больше плюсов, наприм в 32 детям будет уже по 16, а какие минусы на ваш взгляд ??
- Вопрос ВСЕМ незамужним девушкам и женщинам начиная от 16-17 лет. Прочитайте ВСЕ и ответьте ПРЕДЕЛЬНО ЧЕСТНО.
- Вопрос про шампанское. Вопрос для тех у кого детям 16-17 лет.Нальете деткам в новый год шампанское?
- может девушка выйти замуж в 16-17 лет??
- Скажите, для чего выходят замуж девушки в 16-17 лет, небеременные? Покупают себе справки в женской консультации.
- Какие могут быть юридические проблемы при бракосочетании с девушкой 16-17 лет?