Свадьба, венчание, брак

могу ли я быть свидетельницей на свадьбе??

Сестра выходит замуж, не знает кого взять свидетельницей. Мне 16 лет. могу ли я, будучи её родной сестрой, быть свидетельницей у неё на свадьбе??
Традиционно свидетельницей выбирают молодую незамужнюю девушку из близких подруг или родственниц. .!

Обязанности свидетельницы

До свадьбы свидетельница:
- помогает невесте при выборе свадебного наряда и аксессуаров;
- помогает при организации девичника;
- заранее продумывает и подготавливает сценарий проведения обряда выкупа;
- часто свидетельница берет на себя украшение зала и машин.

В день свадьбы:

- одна из первых появляется в доме невесты, чтобы помочь молодой одеться и привести себя в надлежащий вид до приезда жениха;
- первая встречает прибывшего жениха с друзьями и проводит обряд выкупа;
- после заключения брака ставит свою подпись в регистрационной книге;
- когда гости начинают поздравлять молодых, свидетельница помогает невесте принимать букеты.

На банкете:

- находится рядом с молодыми;
- помогает ведущему свадебного торжества в организации конкурсов, игр, танцев;
- если свадьба празднуется один день, то все обязанности снимаются со свидетельницы с уходом последнего гостя.
Карина Кужакова
Лучший ответ
Карина Кужакова Вопрос: можно ли выбирать в свидетели женатых/замужних друзей/подруг? Или они непременно должны быть женаты друг на друге?

По правилам - должна быть с твоей стороны незамужняя подруга, с его - неженатый друг
нет! для этого нужен тот кто уже состоит в браке
Ариша Цзю Да что ты! не нужно этого
Регина Шафеева да свидетели уже ваще давно не нужны:)))
*** 777 *** А что, есть по этому поводу какая нибудь примета? Если свидетельница не замужем, то и замуж не выйдет или брак быстро распадётся у тех, у кого она была свидетельницей на свадьбе?
что за ерунда! а если у меня нет замужних подруг и родственников? что, СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ??
Юлия Смирнова
вообще сейчас свидетели не нужны. но есть некоторые загсы, где свидетели оставляют свои подписи, для этого вам должно быть не менее 18лет. а если вам нужны свидетели чисто формально, то можите. у меня на первой свадьбе свидетельницей сестра была. приметы всё равно не действуют.
Irina Grishina
Конечно же можно.
Почему бы и нет, паспорт ведь на руках
Регина Шафеева а зачем паспорт?:))
А у нас в городе свадьбы без свидетелей проходят (во всяком случае в загсе)
Свидетельница это та, кто явилась свидетелем развития отношений и того, что люди любят друг друга. Она свидетельствует, что брак заключен по любви, по согласию. Что невеста согласна стать женой. Она также свидетельница того, что свадьба состоялась. Само слово СВИДЕТЕЛЬНИЦА говорит само за себя.
И не важно сколько ей лет, замужем ли она сама или нет, родня она или подруга...