Свадьба, венчание, брак
Почему мужчинам прям так важно чтоб жена взяла их фамилию?
И ладно если надо Шилову на Мылову поменять, а если кокую-нить Орлову на Червякову поменять нужно.. Ваши аргументы за и против смены фамилии(кто как отмазывался и кто не отмазывался).
Мне везло, фамилии звучные попадались. Правда был у меня один кавалер, фамилия у него Чушкин, слава богу не срослось, но я знаю что он женился и жена его фамилию не взяла...)))
Они наивные думают, что если жена на их фамилии, то одержали верх, но ведь это не так! И еще, что только так будет ребенок носить его фамилию-безвыборочно! Это я поняла только спустя годы! Но лучше поздно чем никогда-я вернула свою родную фамилию, дети тоже на моей (по желанию) это все после развода, конечно!
просто традиция такая - род по мужчине идет, но везде нужен здравый смысл, и Вы тут правы, фамилию романова менять на какашкину вряд ли правильно, или в России брать нерусскую... мозг надо подключать и о детях подумать... ребенку алы-берды или говнюкову в школе тяжеловато будет...
консерваторы мы, привыкли что если семья, то это одна фамилия:)))
у нас в Казахстане вообще никогда такой вопрос не стоял. . жена всегда остается на своей, а вот дети тут уж по желанию родителей могут взять фамилию и отца и мамы и даже дедушки или бабушки и никто истерики по этому поводу не устраивает. .
ну если есть желание жены Лариной сменить на Крысову, да ради бога это дело молодых
Алла Лычникова
Все выходим замуж в Казахстан
обычно настаивают те кому больше и предложить нечего, с голым хе.... одним словом.
Или Пукина Пердуновой станет - тоже прикольно. На самом деле, мужикам, в принципе, не столь это и важно. Ну, элемент защиты, что-ли. А также элемент прикрепления к себе: Ты теперь моя, я тебя своей фамилией прикрыл, ты принадлежишь мне и т. д. Плюс: если не жена фамилию мужа возьмет, то что - муж должен фамилию жены брать? А вот это уже - ни за что!! ! Только в криминальных случаях, чтобы свою биографию прикрыть. Слышала я однажды и такой аргумент: Ты сейчас носишь фамилию своего отца. Ты что его жена или моя? Пусть фамилию твоего отца его жена носит, а ты, будь добра, носи мою фамилию. Аллогично, но все же.. . Акак отмазаться - не представляю. Подумайте, ищите аргументы.
у моего красивая фамилия дмитриев .как он говорит а я не хочу менять ..а он удивляется почему ...а мне и моя хороша я отмазалась так : сказала что при миоей фамилии всё удачно складывается .а при твоей? хрен его знает как попрЁт .вдруг наоборот ..ОТСТАЛ ..
а моему не принципиально, я давно решила не менять фамилию он и не настаивает, решели что ребенку его фамилию дадим. Он в 18 лет сам фамилию и отчество меня, не захотел чтоб была отцавская, взял своего деда. так что если кому то что то не нравится всегда можно исправить, в ЗАГСе за 500 рублей, меняй сколько хочешь!
Семья - одно целое. По жизни вместе. значит всё общее. Скоро такими темпами грёбанной феминизации у каждого будет СВОЯ фамилия, СВОЯ квартира и СВОИ дети и т. д.... Семья умрёт!
ничего подобного.. я не меняла. . женаты более 10 лет. . сейчас подумываю- мож поменять на мужнину.. . а он смеется, говорит, ее еще заслужить надо!!
чтоб подтвердить принадлежность этой женщины к нему
Выходя замуж очередной раз фамилию менять не стала, надоело бегать переделывать документы, а их теперь столько.... кроме паспорта, ИНН, свидетельство из ПФР, права, документы на квартиру, машину, дом и т. д.
я не меняла. просто не захотела и все. у нас равноправие, а не средневековье. хочу - беру фамилию, не хочу - не беру.
для меня тоже важно.. а че это такое у мужа одна фамилия у жены вторая еще и ребенку 3-ью какую нибудь дайте. . одна семья должна носить одну фамилию.
Алла Лычникова
Ну почему тогда не брать фамилию жены если она благозвучней
Ну не всем мужчинам это важно.. .
У меня подруга Вересоцкая вышла замуж и оставила свою фамилию, т. к. у мужа фамилия Козюков. Вот только ребенку они все же фамилию мужа дали.
мужикам просто нужно продолжение рода, а то вдруг и ребенка ты на свою фамилию запишешь.
Алла Лычникова
А что плохого если фамилия красивая?
Потому что вы будете ЗАмужем, а не сама с собой и своей фамилией, потому что так продолжается род.
Моему мужу было непринципиально, а вот его родителям - да :))
А потому, что общество патриархальное..
Это старая традиция -мужчина берет жену замуж в свою семью и она должна и быть под его крылом и фамилией!!! Мне кажется сейчас это не актуально ведь некоторые женщины мужчин сами берут в свою семью!!!
это для мужчины своего рода привязаности женщины к себе, женщина взявшая фамилию мужа официально становица членом семейства допустим червяковых )
да и так принято)
У меня такая же проблема, я фамилию мужа брать не хочу, из консервативных соображений- док-ты переделывать надо и т. п. Это чисто мужское самолюбие вверх берёт.