Свадьба, венчание, брак

А венчаться можно через год после свадьбы? И что для этого нужно?

Анастасия Ким
Венчаться можно через любое время после регистрации. И Вы и муж обязательно должны быть крещеными.

Таинство венчания:

В выбранном Вами храме согласуйте дату венчания. Сейчас во многих храмах существует предварительная запись (там, где продают свечи и отдают записки) , при которой указывается не только день, но и время венчания. Обычно венчание проводит батюшка, на которого выпадает очередность треб. Но Вы можете предварительно поговорить с выбранным Вами священником, чтобы именно он провел Ваше венчание (если, конечно, он не будет занят) . Также священник расскажет Вам о подготовке к венчанию.

Здесь же в Храме Вы сможете приобрести все, что нужно для венчания (или же Вам подробно расскажут, где это можно найти) :

- большое белое венчальное полотенце (на нем стоят молодые во время венчания) ;
- венчальные свечи (бывают желтые восковые или парафиновые белые) ;
- две иконы - Спасителя и Божией Матери (могут быть отдельными или в складене) ;

В большинстве случаев, перед венчанием брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе, так как в церкви понадобится свидетельство о браке.

В зависимости от величины и статуса храма размер пожертвований (оплата за венчание, за благословление фото- и видеосъемки) может быть разным (от 500 руб. ) При желании запечатлить таинство, вы должны быть готовы к тому, что скорее всего придется оплатить возможность (благословение) фотосъемки и видеосъемки венчания.

Перед венчанием жених и невеста должны исповедаться и причаститься Святых Тайн. Как известно, для этого нужно подготовиться 3-4 дня (пост, чтение молитв и Последования к Причастию) .

Во время венчания на невесте обязательно должен быть головной убор (например, традиционная фата) и белое (светлое) платье.
Забира Игликова
Лучший ответ
Да можно хоть через 10 лет. Придите в храм, где хотели бы совершить обряд, вам священник все скажет, что нужно.
Сначала необходимо исповедаться, так как Вы год жили во грехе по церковным законам. Ну, а потом - венчаться, мирком - и за свадебку!
Инна Дианина
Жанна Кощейкова Невенчанный брак грехом не считается.

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви:

"Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».

В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве."
венчаться даже можно и в день свадьбы
Madёka Shozhebaeva
Можно
можно всегда, надо быть крещенным
Юля Ля
Смешной вопрос! Венчаться надо до свадьбы!
Ольга Шаклеина смешной ответ! кто это вас до свадьбы обвенчает?
В церковном браке разводы не признаются. Так что венчаться нужно тогда, когда появится уверенность в стабильности Вашего брака (на пенсии).
А еще лучьше чтобы свадьба и венчание происходили в один день.
Хотя мы сами, венчались через 17 лет после гражданской регистрации.