Это происходит, на мой взгляд, по нескольким причинам.
Мы находимся на подъёме, когда добиваемся взаимности и внимания. Мы стараемся показать свои лучшие качества, лучшие душевные порывы, сопровождая это массой приятных слов и дел. Мы следим за собой с удвоенной внимательностью. Никогда не позволим потенциальному партнеру увидеть нас в неприглядном виде, скрываем от него свои не самые лучшие привычки и пристрастия. Это не ложь. Это естественное желание добиться результата.
И вот - наша цель достигнута. Мы на вершине. Партнер наш. Напряжение спадает - мы не можем долго находиться в состоянии обострения всех чувств - организм требует передышки и отдыха. Всё успокаивается. Буря сменяется штилем, От слов мы переходим к делу, демонстрируя и доказывая, подтверждая партнеру нашу любовь и преданность заботой, погружением в его мир, жертвенностью, массой повседневных мелочей. Мы можем позволить себе расслабиться настолько, чтобы партнер увидел нас утром за самым прозаическим занятием - чисткой зубов (например) . Согласитесь, это далеко от романтики. Да и партнер часто не очень заботится о сохранении своего романтического ареола. И так - день за днем сокращается дистанция между любимыми. Согласитесь, трудно сказать партнеру, вышедшему из туалетной комнаты, где еще слышен звук смываемой в унитазе воды, "любовь моя, ты - мужчина моей мечты... " Мы лучше ему овсянку утром - а слова скажем ночью, когда темно и можно представить, что рядом всё тот же пылкий и почти незнакомый мужчина. Но привычка рано или поздно вторгается и в постель.
Боязни тут нет. Тут ленность души, по-моему. Иногда еще мысль - "куда он (она) денется! ". Печать молчания на наши уста накладывает еще и то чувство полного единения с партнером - растворение в нем. Зачем говорить приятности самому себе?
Часто здесь употребляют термин "вторая половинка". Это смешно. Половинка имеет более 100 отличий в физиологии, я уж не говорю о психологии.
Разумная дистанция и сохранение своего личного пространства. Недосказанность и интрига. Пылкость убавится с годами. Но зато фраза, такая избитая, приобретёт бездонную глубину.
Свадьба, венчание, брак
Что за странная сила сдерживает слова любви, которые так хочется произнести любимому..Боязнь чего?Почему так происходит?
Врождённая ( на генном уровне) робость.
Лучше сказать, чем не до говорить :))))
Боязнь отпугнуть и не услышать взаимности...
сомнение...
можете, конечно, не поверить и посмеяться, но проявлению любви всегда мешали ТЁМНЫЕ СИЛЫ.. . вот откуда эта скованность - от их насилия! Борите их!!!
возможно боязнь открыться и стать уязвимой, боязнь боли. а без неё ничего не создается))
Это боязнь отказа, немного гордыни и закомплексованности в том, что это ДОЛЖЕН произносить только мужчина. Так уж нас учили наши закомплексованные родители. У каждого причины свои, но они просты и похожи друг на друга.
Всё
Все просто: страх нарушить усвоенные морально-этические рамки. Нас воспитывают, что открытость, эмоциональность, правдивость - неприлично, глупо, опасно. Плюньте. Станьте человеком. Удачи:)
бойтесь не слов, бойтесь его
Может Вам прошлый, печальный по каким либо причинам, опыт подсказывает, что к хорошему это не приведет?) )
Это называется неуверенность.
Страх, что слова любви испортят те, вроде как хорошо налаженные отношения (типа он этого может быть не хочет) . Я так думаю.
НЕУВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ ЧУВСТВАХ.
бойтесь не слов, бойтесь его +АВТОРУ ОТВЕТА) )
Боязнь отказа!
До произнесения слов - можно жить надеждой и иллюзией.
А когда слова произнесены - никаких иллюзий.
Или вы о другом? Тогда это боязнь нарушить некую гармонию данного момента.. . слова иногда имеют свойства разрушать. да и так иногда сложно выразить свои мысли в словах - думаешь одно, а начинаешь говорить и ...и получается нечто другое.. .
Но на самом деле - говорите и говорите, нужные слова рано или проздно найдутся. Главное искренность
Любовью нельзя задеть или обидеть