Свадьба, венчание, брак

У меня проблемы с мужем. Подскажите что делать. Пожалуйста.

Я сейчас беременна срок небольшой. 10-я неделя. Надеюсь что с малышом все будет хорошо. Но вот муж меня не всегда понимает. Раньше у нас было много общих интересов. Сейчас меня волнует только одно - чтоб родился здоровый малыш. Я полностью отказалась от алкоголя никаких шампанских вин и т. п. Рано ложусь спать. Нет желания ездить по гостям и по природам ишашлыкам чтоб не простыть. Понимаю что с уходом в декрет доход семьи сократится. Разговариваю сс мужем на эту тему, он говорит что что-нибудь придумаем, а мне надо чтоб не что-то мифическое придумывали потом а сейчас что-то конкретное. Разговариваю на эту тему с мужем он злится, говорит не переживай с голоду не умрем. А я ведь просто хочу чтоб все было хорошо. Я не говорю что он мало получает, у него нормальный доход, просто затраты существенно увеличатся. Я пытаюсь это объяснить мы начинаем ругаться. Ему кажется что я к нему цепляюсь. Иногда могу заплакать ничего с собой поделать не могу. Тем более все время страх за то что что-то с ребеночком не так. Муж говорит что я нужу, пытаюс как-то расслабиться не получается. Раньше особых разногласий не было, сейчас как на меня что нашло. Как найти заново подход к любимому? Как правильно себя вести в таких ситуациях. Раньше я показывала характер сейчас вот надо как-то восстановить отношения. Муж очень хотел ребенка, и сейчас хочет сильно, долго это планировали.
Алла Круглова
"Сейчас меня волнует только одно - чтоб родился здоровый малыш. Я полностью отказалась от алкоголя никаких шампанских вин и т. п. Рано ложусь спать. Нет желания ездить по гостям и по природам ишашлыкам чтоб не простыть. "
Огромная ошибка, которая привела немало семей к разводу. Нет, про алкоголь все верно. А вот про все остальное.. Вы еще НЕ РОДИЛИ, а уже ПОЛНОСТЬЮ сосредоточились на малыше! Представляю, что будет, когда родится малыш... Тоже дома засядете, ведь в гостях- инфекции и т. п.
А мужики этого не понимают! Им хочется общения, развлечений.... уделяйте больше внимания мужу, ходите в гости, отдыхайте вместе.. ВЫ ЧТО? Он же свалит от вас!
И согласна с Просто Еленой- ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Светлана Щепеткина
Лучший ответ
Алла Круглова БЫл неудачный опыт с прошлой беременностью выкидыш на 12-ой недели, срок как раз подходит к этому я в панике и боюсь чтоб такого не повторилось, вот поэтому и истерю. Как пройдет опасный период успокоюсь. Это психологически сложно пережить. Умом я полностью понимаю что так делать не надо. Но с эмоциями и чувствами ничего поделать не могу. Вот и прошу совета у умных людей как лучше поступить))). Если бы я не понимала что я не права я бы не писала, а так я все осознаю но как поступить незнаю... Раньше до беременности было куча способов (один из которых до 12 недель мне врач запретил))).
Я бы тоже злилась, если ко мне постоянно с такими разговорами приставали.
Вы не доверяете своему мужчине?
Он сказал что все будет хорошо, вот и успокойтесь.
Отстань от мужа, самка. Не выноси ему мозг. Он все сделает сам.
Роди, и все вернется.
Наталья Баева
Алла Круглова Подскажите вы как папа двоих дочек подход к мужу после таких истерик. Я прекрасно понимаю что не права, я такой вредной до беременности не была. Сама до конца не понимаю что на меня нашло. От мужа в этом плане уже отстала. Но как восстановить те отношения что были. Меня интересует именно этот вопрос.
Ольга Лысюк Ты не мужик. Настоящий мужик обязан дать защиту и стабильность своей жене. И уж как минимум успокоить. А такие как ты способны лишь самоутверждаться. Вам вечно кажется что женщина ущемляет вашу волю. А на секунду предположить что женщина слабое существо - мозга не хватает, потому что сами слабые как дети.
А до беременности вы с мужем никогда-никогда не ссорились? Маловероятно)) ) Вот и вспомните, как мирились)
А после того, как помиритесь, старайтесь впредь держать себя в руках)
Алла Круглова Ссорились конечно). но там так глобально вроде не было... Хотя надо подумать и вспомнить...
Поймите одну простую вещь - Вы уже поняли, что ваша жизнь переменилась, а муж еще нет. И долго еще не поймет. Хорошо если до него это дойдет с рождением малыша, а то до некоторых только через пару лет доходит. А до некоторых не доходит вовсе. Это природа мужская, тут ничего не поделаешь. Не нагнетайте обстановку, не напрягайте отношения. У мужа еще есть время осмыслить и привыкнуть к отцовству, а своими упреками и подгоняниями Вы только все портите. Придет время - забегает. Будьте уверены!)))
In-Maks Золотые слова!
Лариса Церенова Он уже боится заговорить с Вами скорее всего. Скажите сами ему, что погорячилась, прости, ты мужчина - ты и думай. Я не лезу больше, у меня сейчас другая задача - малыша носить нашего с тобой. Я уверена, что ты все сделаешь правильно и без моих попреков. Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!
млин, че за бред! забеременела-знала, что муж получает, к примеру 3 копейки. Не выноси ему мозг! я согласна! чем больше будешь доебывать его, тем только хуже. Сказал-придумает, отстань!
беременные часто капризничают.... объясните это мужу.... переведите в шутку, когда успокоитесь... скажите врачу, что сильно нервничаете-что-нибудь назначит....
зачем раньше времени притягивать к себе негативные обстоятельства. затраты будут, но не глобальных размеров, а потом вы - женщина и должны регулировать семейный бюджет и довольствоваться тем что есть.
мужа надо ставить перед фактом, а не брюзжать заранее. запомните - нет ничего хуже сварливой жены. начинайте сейчас немного отклыдывать заначку, что б муж не знал. урежьте ему денежные знаки - естественно мотивируя аргументами. типа - надо купить какую то вещь, поэтому мы не идем в кафе ни сегодня ни завтра и не после завтра. и главное без истерик (потому как у вас всегда должны быть свои деньги)
Лерок ...
Не стыдитесь.

Вообще типичная проблема.

Вы как нормальная женщина и мать хотите в своём муже видеть защиту и опору. Но не видите. Естественно воникает стресс.

Ваш мужчина не совсем понимает что значит быть мужем, отцом да и вообще мужчиной в полном смысле этого слова.
Не повзрослел он ещё.
Он не понимает что его мужская функция - это успокоить свою женщину, дать ей стабильность.
Вместо этого ему кажется что вы задеваете его больное самолюбие. Ему кажется что вы не даёте ему быть "главным", ему кается что вы ущемляете его волю. Потому что внутренне он очень слабый человек.
Пока у него эти комплексы - вы будете с ним мучиться.
Алла Круглова Большое спасибо за поддержку. В ваших словах есть зерно истины, как мне говорила еще мама мужчины вечные дети. Мы можем носиться с температурой 38-39 если есть какие-то дела, а мужчины часто при температуре 37 ложаться с видом умирающего человека))).

Но то что он слабый я не совсем согласна... Может быть это потому что сильно люблю его и не вижу практически недостатков))).
Приятно когда поддерживают.
хватить доставать мужа насчет денег)) )
да, расходы увеличатся, но они же и уменьшатся в других статьях)) )
например, на алкоголь и развлечения вы уже меньше тратите)
так что все сбалансировано)) )
Оksana Shevchenko
ну хорошо, траты увеличатся. Дальше что? Ваши предложения? Вы конкретно что-то предлагаете или просто тупо пилите? По-моему, второе. Вот он и раздражается. Не понимаю, почему надо отказываться от шашлыков и поездок. Мы все лето ездили на природу и даже с ночевкой оставались, и на море и везде бываем
Аклима Нуржанова Мы ездили на бардовские фестивали (лес и палатки), на концерты в другой город, на море на девятом месяце - и всё хорошо... совместные радости сближают, имхо)
Алла Круглова У меня был первый выкидыш, поэтому я сейчас перестраховываюсь со всем. Не хочу чтоб такое повторилось. Я спрашиваю совета что сделать такого мужу, как себя вести чтобы вернуть старые отношения. У меня вот токсикоза не было, но обострились все чувства вплоть до того что я слышу разговоры с других комнат хорошо, и запахи чувствую. Вот думаю и с нервами каки-то проблемки.
оооо.. . эт психоз беременных, у меня такое было, это нужно просто пережить! Не волнуйся все будет хорошо! Муж твой все замечательно понимает, только мужчины не выносят своих переживаний на показ, а мы женщины очень эмоциональны, а во время беременности это особенно выражено! Я тоже с мужем ругалась, , и психовала и плакала и требовала неизвестно чего! Мы это пережили! Успокойся и расслабься, поговори с мужем, объясни ему что беременная женщина это совершенно другой человек, мы и чувствуем по другому и мир видим совершенно другими глазами, я уверена он поймт.
Эльвира Рзаева
Если у тебя есть конкретные предложения к мужу, то постарайся сформулировать их конкретно. Разговоры на тему о том, что траты после рождения ребенка существенно увеличатся и мужу надо думать о том, чтобы заработать больше не содержат конкретных предложений, а главное не содержат предложений о том, что ты можешь сделать и какую помощь оказать, чтобы увеличить доход семьи.

Хотя, может быть, твои страхи о том, что твоя семья будет испытывать недостаток в средствах напрасны? Ведь доход семьи фактически не сократится, муж сколько зарабытывал до родов, столько и будет зарабатывать после. Сократятся лишь траты на вас обоих - часть денег будет уходить на обслуживание ребенка) . Поэтому есть смысл просчитать - сколько денег после рождения ребенка будет уходить на обслуживание ребенка, сколько на ваши личные нужды (еду, одежду) , сколько на квартплату, сколько вы можете отложить на сбережения.
Что касается трат на ребенка, то у меня на его содержание уходит в среднем 3000 - 5000 рублей в месяц (у меня восьмимесячная дочка) .

Подсчитав ваши доход и расходы, ты вероятно, придешь к выводу, что для опасений нет никаких оснований.

Если ты все же придешь к выводу, что вам необходимо изыскать дополнительные средства к существованию, то следует:
- определиться с конкретной суммой, которая вам понадобится;
- обсудить ее с мужем;
- обсудить с мужем источники, из которых можно получить эту сумму (не факт, что эти деньги должен заработать именно муж, случается, что дополнительные деньги может заработать и жена, находящаяся дома с ребенком) ;
- обсудить время, которое может уходить на дополнительную работу.

Вести переговоры с мужем надо спокойно, без взаимных наездов и обид. "Показать характер" - это одна из позиций восприятия, основанная на выгоде одной из сторон. А ситуация с дополнительным заработком должна устраивать вас обоих. Вряд ли тебе хочется наблюдать вечно усталого мужа, изнемогающего на сверхурочной работе. А мужу не захочется слышать от жены упреки в том, что он не помогает по дому, пропадая на работе.

Разумеется, не следует приступать к обсуждению вопросов, когда у тебя или у мужа плохое настроение.

Если твои предложения не нашли у мужа отклика, то договорись о времени, в течение которого вы можете вернутся к обсуждению этого вопроса.

Главное, не требуй, чтобы эту проблему пытался решить только муж. Ты как равноправный член семьи, также имеешь возможность предлагать свои решения и выносить их на обсуждение с ним.
Алла Круглова Спасибо за содержательный ответ. А не подскажите примерно как можно зарабатывать дома, меня этот вопрос давно интересовал. Но в голову приходили только такие варианты: склейка конвертов, сбор бус и т.п. где платишь за материал и потом никто это выкупать не будет, это все обман. А на счет реальной подработки почему-то ничего в голову не лезет к сожалению(.
не надо мужу мозг вскрывать, сказал придумает, значит так и будет
Юлия Хлебова
Венера с Марсом никогда не пймут друг друга. мужчины не любят когда от них что-то ждут и требуют...
Лена Трачум
Он не готов к твоим изменениям... в тебе работает на 500% инстинкт самосохранения из-за беременности, а ему этого не понять, ему кажеться, что ты стала капризным ныкиком и скучной клушей... и ему это не нравиться. Выхода два объяснить ему что с тобой происходит и недоверие к мужу тут не причем (самый лучший выход) или стать преждней и перестать говорить жаловаться и тд... то есть все это маме выкладывать или подруге, но это вас отдалит или получишь нервный срыв...
Лида Науменко
живите и радуитесь жизни и тому, что имеете...
Елена Елена
Чувствую, что характеры наши с ним похожы. Правильно говорит, что нудите! По тексту видно, что вы СЛИШКОМ переживаете. Если говорит, что что-нибудь придумает - значит так оно и будет. Станете дальше его этим допекать - психанет. Он считает, что вы к нему цепляетесь? Это не так! Вы его недооцениваете и сомневаетесь в нем и он это чувствует. Расслабтесь и успокойтесь.
Нормальное беременное состояние. Попросите мужа, чтобы делал скидку на повышенную эмоциональность, а сами, учитывая это, старайтесь меньше его терроризировать, и всё пройдёт, это просто гормональный фон изменился и такие побочные эффекты даёт
Аклима Исаева
Ленусик, не переживай! Все нормализуется! Дай мужу осознать мысль о том, то у вас скоро будет ребеночек! Он этого еще не понимает, пока живот не увидит! мой тоже еще не осознает, его больше волнует моя фигура и "какая я стану толстая и смогу ли потом прийти в норму")))) а денежки начинайте заранее по чуть-чуть откладывать! я вчера прошлась по магазинам, прикинула цены на все необходимое в первую очередь и сообщила мужу, чтобы он не думал о том, что это при выписке из роддома в подарок дают! пусть все также и остается! просто изменились мысли в твоей голове (появился страх, тебе кажется что тебя не понимают, не заботятся о тебе) и тебе возможно хочется, чтобы теперь эти МЫСЛИ у всех поменялись, даже у мужа!
Алла Круглова Спасибочки. Аж легче стало).
Если мужчина в курсе Вашей беременности и говорит что всё нормально - значит всё нормально.
Мужчина не будет объяснят как он сделает чтобы было всё нормально. Заботьтесь о ребёнке - всё остальное дело мужа.
Марина Савватеева А почему бы и не объяснить - он ведь не дебил и видит как женщина переживает. Неужели у мужчины не хватает мозгом успокоить свою жену?
да нормальная ситуация, а денег станет меньше, если Вас это так волнует, надо было выходить замуж за аллигарха. А так смиритесь, Ваш же муж не пойдёт теперь грабить.
поверьте мужу и доверьтесь, если ему конечно можно доверять. это уж вам решать. если сказал, значит сделает
Когда женьщина беременна, она становится очень привередливой. Так что не капризничай с мужем. Выбери солнечный день и и сходи с ним на природу, а денег их сколько не будет, их всегда не хватает. Просто планируй свои покупки, покупай только самое необходимое.
в связи с беременностью вы стали более импульсивны и эмоциональны - это естесственно. Как и то, что вы беспокоитесь за малыша. Но его здоровье и нормальное протекание беременности зависят как раз от того, как вы себя чуствуете сейчас психологически. Не надо вам нервничать слишком. Почти у всех так: доходы уменьшаться, расходы увеличаться. и т. п. Позаботьтесь об этом сейчас, пока сами работаете, ведь доходы пока еще те же. Поверьте опыту и примеру многих семей - не так уж и намного увеличаться расходы, а основные приобретения на первый год жизни можно сделать еще до декретного. Главное, чтоб было чем кормить ребенка, т. е. чтобы было молоко. Вот ваша главная задача - берегите свою нервную систему. А то что всплакнуть хочется, так то у многих бывает - гормональный фон дает о себе знать.
я обо всём говорю мужу. Раньше он тоже вздыхал.. . А потом я сказала ему, что я же с ним делюсь, а не с мамой или подругами. Теперь понимает. А затрат на ребёнка много не будет, главное подойти к этому вопросу рационально. Почитайте Комаровского, это сбережёт Ваш бюджет.
Как наладить отношения? Сделайте мужу подарок. И ему приятно, и вам. и вообще делайте ему раз от разу приятное. Что-нибудь именно для него. Это и малыш почувствует - вашу любовь к его папе. Муж оттает, главное, не упрекайте его слишком часто. Сдерживать эмоции трудно, понимаю, но старайтесь. И вообще общайтесь конструктивно. Делайте что-нибудь вместе: готовьте, убирайтесь, в магазины ходите. И бодрее, веселее, с настроением и вниманием друг к другу! Удачи вам, любви и согласия. А главное - малыша здорового и любимого.
Не нервничайте. Понятно, что у беременных бывают частые перемены настроения. Всё будет хорошо. Не пилите супруга по пустякам.... Я когда была в положении мой муж вообще не работал (инвалидность 1гр, после ДТП) . Сейчас нашему сыну 2,5 и всё отлично выжили и особо не нуждались.... Будьте с любимым мягче, ведь ребёночку даже в животике мамы тоже нужна отцовская ласка.... У меня сынок успокаивался только после того, как супруг клал руку мне на живот.... Он ведь хоть и маленький совсем, но он всё чувствует.. . Зачем малышу стрессы.... Удачи вам Леночка....
Алла Круглова Большое спасибо!!! Прям после таких историй думаешь что все возможно. Вы просто молодец!
У тебя мозгов нет. Не зли его, а то к другой уйдет
Марина Савватеева Это у мужика мозгов нет если он не в состоянии успокоить свою беременную жену.