Свадьба, венчание, брак
А почему молодым кричат "Горько"? Ведь Поцелуй такой сладкий:)
Чтобы потом молодоженам было только сладко всегда!!!
ага - а к вечеру уже видеть друг друга не могут
Водка горькая.)))
Гостям горько от выпитого, поэтому и хотят увидеть сладкий поцелуй молодоженов:)))
чтоб горько было только не свадьбе, а в жизни - сладко, только получается все как раз наоборот
а я отвечу серезно) ) ..раньше девченких часто выдавали замуж за пожилой мужчин и по этому кричали горько)).. а сейчас знает что не будет счастья. . по этому же кричать горько))
Потому что в знак традиции поцелуя, гости пьют горькую. .
Если не поцеловались, гости выпить не могут.
Имеется в виду, что гостям стало горько, а молодые должны поцелуем подсластить!
кажется, имеется в виду, чтобы только на свадьбе им было горько.
Раньше обряд такой был на Руси: строили горку, садили невесту на вершину и окружали. Жених должен был прорваться к невесте и поцеловать. И все кричали: -Горка, горка.. . Потом слово горка трансформировалось в Горько. Типа что услышал, то и сказал. Правда, как там летом у них горки строили??
А мне кажется, что кричать начинают после того как стопку пропустят. Типа гостям - горько. А поцелуй молодоженов
такой сладкий- что всем присутствующим тоже сразу слаще становится :)
Горько потому, что брачной ночи еще не было. На второй день свадьбы ГОРЬКО!! ! кричать уже неприлично.
Хотел ответить :) Повторюсь чтоб закусить, грубо говоря их поцелуем :)