Свадьба, венчание, брак

Сегодня столько свадеб. А почему прнято кричать" горько"?

А почему прнято кричать" горько"
Целование молодоженов под крики «Горько! » — старинный обряд. На свадьбах принято говорили про питье: «Горько! » а также «В стакане что-то сорно вино» . Предполагается, что молодые, целуясь, подслащивали выпивку или очищали сор.

Так откуда же исходят его истоки? Существует два мифа о происхождении этой свадебной забавы.

Первая легенда. Говорят, что в давние времена свадьбы играли исключительно зимой. Ввиду того, что тогда Россия была большой деревней, то только в холодное время года народ освобождался от различных пахотных работ. Таким образом, во время торжества друзьями жениха затевалась следующая игра: невеста со своими подружками вставали на скользкую снежную вершину, а жених со своими товарищами пытались различным образом забраться на данную горку. Соответственно, гости при этом кричали: “горка”, “горка”, “горка”!!! Когда жених и его друзья все-таки забирались на вершину, то первый целовал свою невесту, а товарищи подружек невесты. С тех пор, с позиции этого мифа, горка перевоплотилась в горько, но принцип его не поменялся.

Вторая легенда. Во время свадебного торжества невеста обходила гостей с подносом в руках, на который те должны были класть деньги, а взамен брать рюмку горячительного напитка, выпивая ее, каждый приглашенный ронял: “горько”! Этим самым говорилось, что гость отдал деньги не за воду, а за водку. Причем после этого, что нынче покажется смешным, невесту целовал совсем не жених, а тот, кто положил на поднос деньги. С тех пор данный обряд, слава Богу, несколько видоизменился, и целовать невесту стали не гости с толстыми кошельками, а сам жених, но слово “горько” так и осталось на своем законном месте. Вот такие существуют байки про поцелуи жениха и невесты.

Из русского языка возглас «Горько! » перешёл и в некоторые другие языки. Например, на молдавской свадьбе жених и невеста целуются после возгласа «Amar» (молд. горько) .

Подобный обряд переняли и корейцы, живущие на территории России и стран СНГ.

Источник: http://www.svadba.spb.ru/article/traditi... http://www.pv.uz/?inc=6&news=5010
Елена Шишелова
Лучший ответ
а где вы водку сладкой видели
Чтобы совместная жизнь была сладкой.
"Горько! Друзья мне на свадьбе кричали. Горько! Чтоб не было горьких печалей"
Aizhanka Tlegenova
Чтоб в последний день им было горько!! ! Родителям жалко дитя, гостям горько, потому что выпили много!
чтобы жизнь была сладкая)
Laplatova
Чтоб горько было в последний день, а потом только сладко.