Свадьба, венчание, брак

Откуда на свадьбах повелась традиция кричать горько? Что это означает?

Откуда на свадьбах повелась традиция кричать горько? Что это означает? Вл всех ли странах существует этот обряд, к какому историческому времени он восходит?
обряд существует только у восточных славян.
а что это значит не скажу, т. к. я книжку про это пишу-))) могу только сказать, что всё что тут понаписали сверху - к сожалению, просто интернетовские фейки
Надежда Емельянова
Лучший ответ
Зарина Кадымова Спасибо за комментарий, на часть вопроса вы мне хорошо ответили, а именно, что этот обычай существует только у восточных славян... молодец что пишешь книгу на эту малоизученную тему, несмотря на ее широкую распространенность на бытовом уровне. Согласен с вашим мнением по поводу предыдущих комментариев.
А какими источниками для написания работы по данной теме вы пользуетесь? Есть ли по этой теме специальная литература? Подскажите пожалуйста как специалист в этой области исследования!
Вот два следующих ответа просто скачены из Интернета.
Кричат "горько" чтобы ПОДНЯТЬ молодых и порадоваться за них.

Я на своей ТРЕТЬЕЙ СВАДЬБЕ эту традицию быстро прекратил.
И вот как.
Подняли тост - им, гостям, "ГОРЬКО".
Горько - РАЗ -ДВА ...ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ, ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ, ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ.
На этом я закончил мучить ГОСТЕЙ.
И сказал им - теперь вы верите, что я люблю невесту.
БОЛЬШЕ ОНИ "ГОРЬКО" НЕ КРИЧАЛИ.

Ну можно порадовать СЕКУНД НА 10-15.
Татьяна К
Так же, как о детях не принято было говорить "красивый", "умный" - чтобы демоны не позавидовали и не украли достаток.
Erkegul Madeniet
Зарина Кадымова Не понял вашего ответа...
Может гости сочувствуют жениху?
Да не, вообще, это типа прикола - выпили водки - она горькая, а закусывают - сосутся.
Традиционно с древних времен невеста обходила гостей с подносом - собирала денежку на обзаведение хозяйством. Гость брал с подноса чарку водки, выпивал и говорил "горько", подтверждая, что ему поднесли именно водку, не воду. После этого он кидал на поднос монеты, за что получал право поцеловать невесту - "подсластить" горечь выпитого. Женихам это вряд ли было по вкусу, а потому постепенно обычай трансформировался. И сейчас на свадьбах под крики "горько! " целуются уже те, кому положено, - жених с невестой.
Карина Хаджигельдиева Что-то Я не помню такого обычая - невесту всем гостям целовать :-))) Она ж типа нецелованная должна жениху достаться. Это же не современные девушки...
чтоб жизнь сладкой была
К.
Казашечка .

Одна версия утверждает, что эта традиция произошла от древней свадебной забавы. Свадьбы на Руси играли зимой, так как это было время, свободное от сельхозработ. Во время зимних свадьб празднующие затевали следующую игру. Во дворе невесты сооружалась большая снежная горка. Горку обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с его свитой предлагалось взбираться. Присутствующие при этом орали: «Горка» . Попав на вершину, жених целовал невесту, а его товарищи целовали подружек невесты. После этого вся толпа скатывалась с горки вниз.
Не знаю откуда, но это традиция. Как и посыпать рисом
Типа девушка больше не свободна и в старину кричали ГОРЬКО, а сейчас это просто традиция