Свадьба, венчание, брак

Традиция кричать на свадьбе "Горько" - это русская традиция?

— Горько! Горько! — им кричат кругом,
И некуда от возгласов деваться:
Таков обычай — надо целоваться
При всех за шумным свадебным столом.

Степан Щипачев

Эта традиция прочно въелась и сейчас сложно представить себе большую, веселую свадьбу, будь-то в селе, или в городе без этих разудалых криков! А вот об истории возникновения этой традиции мало кто задумывается.
Оказывается, обряд этот известен с древних времен, но когда именно он появился, точно сказать нельзя. Известно, что на старинных русских свадьбах возглас «Горько! » звучал и в 18 и в 19 столетиях.



Как это часто случается, корни традиции затерялись где-то в веках и сейчас существует сразу несколько разных версий о том, откуда же она пошла. Стоит отметить, что каждая из версий хороша по-своему и имеет право на существование.

Согласно одной из них, пошла данная традиция от старинного русского обряда. Раньше свадьбы отмечали, в основном, поздней осенью и зимой, когда не было никаких сельскохозяйственных работ. И вот во время свадьбы устраивали такую игру: во дворе у невесты делали большую снежную горку, которую поливали водой так, чтобы она была покрыта льдом с одной стороны. На вершину горы становились невеста и ее подружки, а жених и его друзья должны были залезть на горку по ледяной стороне и поцеловать девушек. Все присутствующие при этом кричали «Горка, горка!» , поддерживая участников веселья. Позднее фраза трансформировалась в возглас «Горько!» .

Другая же версия гласит, что во время торжества невеста обходила всех гостей с подносом, на который приглашенные должны были класть деньги. В замен они брали с подноса чарку с водкой, выпивали и восклицали «Горько!» , подтверждая тем самым, что их потчевали действительно водкой, а не водой. Подсластить горечь можно было поцеловав невесту. Позднее обряд упростился и целовать невесту стал один лишь жених, но традиционное восклицание осталось.

А существует ещё такая версия. Наши предки не только любили развлекаться, но и были очень суеверными людьми. Они, что есть силы, верили в злых духов, которые, по их мнению, обожали строить всякие мерзкие пакости мирно веселящемуся народу.
Особенно нечисти не нравилось, когда люди счастливы и радуются. И вот, пытаясь обмануть злых тварей, на свадьбе народ кричал "Горько! ", тем самым, доказывая на словах, что им не так уж и хорошо. Услышав это, нечистая сила удовлетворенная и получившая наслаждение, уходила прочь, дальше искать счастливчиков…

Есть и еще одна версия, согласно которой восклицанием «Горько» , приглашенные на свадьбу гости как бы проигрывают неприятные, спорные семейные ситуации, а молодожены своим поцелуем показывают, что все проблемы в их семье будут решаться исключительно полюбовно.



Еще говорят, что гостям было приятно смотреть на полюбовные отношения новобрачных и поэтому они, якобы недовольные поданными блюдами, кривились и кричали «Горько!» , требуя подсластить угощение.

И даже более того, от русских традицию кричать жениху и невесте "Горько! " переняли молдаване, которые во время свадьбы кричат "Amar", что в переводе означает "горько". Также обряд ассимилировали среди своих традиций болгары и корейцы.

http://feminograd.ru/dom-i-semya/svadba/tradiciya-krichat-gorko
http://www.aptamada.ru/publ/1/1/4-1-0-62
Наталья Юркова
Наталья Юркова
82 334
Лучший ответ
Кажется только у нас так
Ольга Крылова
Ольга Крылова
2 718