Свадьба, венчание, брак

Что такое феминизм? И как вы к нему относитесь?

Как феминизм, по вашему, влияет на общество? Россия - феминистская страна, на ваш взгляд?
Фемини́зм (от лат. femina, «женщина» ) — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке. Особенно активизировалось с конца 1960-х годов.

Появление феминизма как теории подготовлено следующими интеллектуальными течениями запада: либеральная философия и теория прав человека (Локк, Руссо, Миль и другие) ; социалистическая теория, рассмотрение сексуальности и сексуального поведения человека в социальном и политическом контексте (Зигмунд Фрейд, Вильгельм Райх, Маргарет Мид, философы Франкфуртской школы: Герберт Маккузе и Теодор Адорно) . Кроме того на феминисткую мысль большое влияние оказали идеологии молодёжного протеста, борьбы негров за гражданские права, утопии контркультуры, идеи сексуальной революции. Первоначально феминистическая литература возникла в США, а потом в Великобритании и Франции. Первоначально она была публицистической и политической. Но скоро «женская» проблематика становится предметом академических исследований, и появляется особая область гуманитарных наук — так называемая «социальная феноменология» , которая формируется на стыке целого ряда областей знания: антропологии, этнологии, социологии, психологии, философии, политологии и т. д. Проблемами феноменологии занимаются не только женщины, и поэтому в современной литературе под феминистской мыслью в широком смысле слова понимают теоретическую деятельность, как женщин так и мужчин по осмыслению женской проблематики.

я к нему никак не отношусь))
Magiasma Magiasma
Лучший ответ
Россия - нет, не феминистская. И я рада.
Я больше к "Домострою" склонна)
Если женщины борются за свои права - это хорошо
А если начинают унижать мужчин - это уже "перегиб")) Такой феминизм мне не нравится
Юля Осадчая
Венера Емирова Феменизм в России не нужен тут и так идет большое давление на мужское население.
Своими словами напишу как знаю-это равноправие в семье, нет разделения на женские дела и мужские. Нормально отношусь. как влияет не знаю, но уровень жизни в этих странах, например в Швеции намного выше по всем показателям и рождаемость не на последнем месте.
Олеся "хорошая" уровень жизни, точно не из-за этого высок
нет. у нас патриархат.. . до матриархата еще далеко. к сожалению.
у нас страна для мужчин. все заточено под них и для них.
а если бы я была феминисткой я бы и замуж не вышла !
признаюсь что мужчин не очень жалую ..мельчают
Titan Nvrsk полностью согласна.... что у нас все в РФ под мужиков заточено. уже был приведен пример Швеции как страны, где все и всё равны реально . У них по законодательству мужчина должен не менее полугода быть в декрете и это правильно, ибо тогда не будет этого унизительного неприема на работу из-за того, что ты можешь уйти в декрет в любое время или имеешь маленького ребенка. И в Швеции нет деления- женская и мужская работа по дому и это также правильно, когда в семье два добытчика.
Венера Емирова Для мужчин? У вас не смешная шутка вилимо. Можете представить себе, что женщин как бродячих собак отлавливают и заставляют идти служить родине? Или вы слышали что мужчин нельзя бить? На Материнство в России выделяются МИЛЛИАРДЫ а функция отцовства отсутствует как таковая.
Таня, Боже.. .
Нашла где у кого что спрашивать)))))))))))))))
Гаухар Мусина Моя подруга Лена меня тоже этим же попрекает ))))))
ммм, влюбляешься и про феменизм забываешь, замуж выходишь вспоминается.
Катерина К
Венера Мадмарова Бред сказала и довольна, да?)
Тебе нравится когда муж твои права ущемляет? Если ты например, не в состоянии забить гвоздь (что умеет каждый дауненок), то никто не заставляет тебя это делать. Только можешь ты это делать или нет от наличия шели между ног никак не зависит.
Юлия Пономарёва Вот это настоящий Стокгольмский синдром.
Aizat Nurtazina Женщины воспитывают изнеженных сыночков, потом другие женщины плачутся за феменизм
Фемини́зм (от лат. femina, «женщина» ) — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав.

Я считаю, что мир, стостоящий из равноправных людей зайдет в тупик
Юлия Пономарёва Мир, состоящий из равноправных людей, зайдёт в тупик, потому что ему некуда дальше развиваться.
P.S. я феминист (ка).
P.S.S. "(ка) " поставила потому что феминитивы не люблю, хотя все феминистки только за них.
Феминизм (франц. feminisme, от лат. femina – женщина) , женское движение за уравнение женщин в правах с мужчинами в рамках буржуазного строя. Возникло в 18 в. , первоначально в Северной Америке – в период Войны за независимость 1775–1783 и во Франции – во время Великой французской революции. Во 2-й половине 19 – начале 20 вв. появились феминистские организации в ряде стран; в 1888 был создан Международный совет женщин, в 1904 – Международный альянс за избирательные права женщин (современное название – Международный альянс женщин – сторонниц равных прав и обязанностей) , к которому присоединился Всероссийский союз равноправия женщин (основан в 1905). В период 1-й мировой войны 1914–18 феминистки повсюду прекратили свою деятельность, возобновив её после войны. В 1925 был создан Объединённый постоянный комитет международных женских организаций (с 1934 – Комитет связи международных женских организаций) . Движение за женское равноправие развернулось в 1920-х гг. и в ряде стран Азии (Турция, Китай и др.) . Во время 2-й мировой войны 1939–45 многие феминистские организации снова прекратили своё существование и стали восстанавливаться лишь в 1946. После войны национальные организации возникли также в Африке.
На все ваши вопросы ответит один лишь демотиватор (см. закреп в моём ответе), а на ваш вопрос: «Как вы относитесь к феминизму?» - Я отвечу так: Я не хотел бы оказаться на месте мужика из этого демотиватора, лучше бы было наоборот, как раньше, по классике! Домысливаете мой ответ сами, я вам дал сейчас писчу для размышления, удачи! =)

P.S.: С прошедшими праздниками вас и хочу пожелать вам и вашим близким, родным крепкого иммунитета и здоровья на века в наступившем году! =)
Феминизм - это то, что позволило некоторым женщинам перестать быть животными, которых юзают мужики со своими семьями для пахотни и как инкубаторов. Если бы не феминизм, сейчас так бы и сдавали девушку мужику и свекровке навсегда, в соседний двор, без права переписки.

Россия - страна с до сих пор дремучими взглядами. Боже упаси, если кто-то из женщин позволяет себе жить иначе, чем "принято" - зарабатывать сама, не менять фамилию, не подчиняться мужу, достигать успехов в карьере, не рожать детей, не быть живой бытовой техникой.. . Заклюют.

Я считаю, что первым феминисткам нужно ставить памятники. Сейчас хотя бы законодательно ты - свободна, и вправе творить всё, что вздумается. Сейчас открыто можно заявить - срать, срать я хотела на ваши традиции и устои. Феминизм - это прекрасно. Когда это действительно РАВНОПРАВИЕ, но не матриархат (подкаблучник - явление тоже печальное)
Инна Старкова Феминизм заканчивается когда мужчина не уступает место в трамвае девушке, т. к. все равны
полностью согласна.... что у нас все в РФ под мужиков заточено. уже был приведен пример Швеции как страны, где все и всё равны реально . У них по законодательству мужчина должен не менее полугода быть в декрете и это правильно, ибо тогда не будет этого унизительного неприема на работу из-за того, что ты можешь уйти в декрет в любое время или имеешь маленького ребенка. И в Швеции нет деления- женская и мужская работа по дому и это также правильно, когда в семье два добытчика.
Galina Labetskaya
Гаухар Мусина Да, согласна. Вопрос писала 6 лет назад, не помню, что у меня было тогда в голове. Сейчас живу в Норвегии. В скандинавских странах, наверное, лучшее положение для женщин в мире. Это не только с декретом связано, но и с равенством в зарплатах, отсутствием деления труда на мужской и женский, запрещен сексизм и нет сексуальной объективации в рекламе, запрещён эйджизм и прочее.
Поддерживаю феминизм и феминисток.
Viktoria ______
Роза Гараева Ну и по ебалу будеш получать и будешь пахать на стройке и делать всю грязную работу ебанутая
Венера Емирова Такие как вы рушат культуру. Неудачница!
Предлагаю самые отличные условия для равноправия.... Дать женщинам полный Карт-Бланш, но при этом снять социальный блок что Девушек трогать нельзя.... Дерзит, Хамит, Оскорбляет.. Сразу по лицу, а для женщин лицо это святое, так что они будут ходить со своими правами тихо и спокойно, как будто их и не было.
Анюточка Седова За это стоит идти в полицию. По моральным устоям не женщин нельзя бить, а людей в целом. Если в отношениях девушка (да и мужчина) дерзит, хамит и оскорбляет, и вам это не нравится, то стоит просто прекратить отношения. Насилие вообще не законно
Не была бы феминисткой, неизвестно, где и кем бы была. Всё в браке было: унижения, побои, обманы, предательства. Избавившись от мужа-тирана, сегодня имею свой бизнес. Веду образ жизни, соответствующий моим представлениям. Вообще имею семью, где "всё поровну": я работаю, дочь путешествует. Нас с дочерью всё устраивает. Мужчина-папаша периодически высказывает претензии на право использовать те блага, на которые я зарабатываю своим трудом.
Гаухар Мусина Сочувствую вам, что пришлось через это пройти.
Aizat Nurtazina Только это домашнее насилие и неумение думать головой заранее. К феминизму никакого отношения ваш коммегтаоий не имеет
Венера Емирова Ольга! Ну не бывает что бы мужчина (не будем считать психов) Приходил домой, где все убрано, чисто и готов ужин и не с того не с сего начинал колотить жену! Приведу пример: Мучина приходит домой встречает детей жена его целует, а он ей такую хорошею оплеуху прописывает. Глупости.
Все бабы тупицы вы тут полную фигню обсуждаете.