Свадьба, венчание, брак

Кто не устраивал традиционного свадебного цирка - вас родители сильно доканывали?

Свадьба будет нестандартная, легкая, в основном (кроме родителей) молодежная, приглашаем только родителей и 10-12 наших друзей. Естественно, никаких тетушек из Урюпинска, традиций-обрядов и проч. не будет. Организуем всё за свой счет, сами неплохо зарабатываем, скопили уже приличную сумму на светлое совместное будущее. Что творится с родителями - это что-то уму непостижимое. И он, и я - единственные в семье, брак первый, нам по 22 года. Как выяснилось, наши родители (мамы в особенности) таки бредили "свадьбой единственного ребенка" по всем правилам, со всем непомерным бредом - тетушками, приглашением своих подруг, дибильными традициями, приметами, невестой в соплях и белом платье, тамадой, пьянкой, ну и что там еще полагается. Нас, конечно, с места ничто не сдвинет, просто мягко говоря достало, когда то одна кричит - "либо белое платье, либо я не приду", то другой - "либо она берет фамилию нашей семьи, иначе я не приду"))) Те, у кого не было всего этого цирка - вас родители сильно доканывали? Как справлялись? Будущий муж намедни, устав от всего этого, предложил авантюру - рвануть в Прагу и там расписаться вдвоем) а как решали вы?
ну если вы считаете вашу родню клоунами а процесс бракосочетания балаганом тогда пожалуйста-- тайком в загс и расписывайтесь на здоровье, вообще то свадьба это дань уважения прежде всего к родителям как вашим так и вашего супруга, я понимаю что вам не сильно то и нравятся пьяные морды в салате и крики горько из под стола но лет через двадцать пять вы своих отпрысков будете так же точно снаряжать на свадьбу по всем этим дурацким правилам-- платье белое и гости пьяные, насчёт равноправия во многих цивилизованных так сказать странах -- ну не так то всё и распрекрасно как вам кажется, это уже больше походит на жизнь по контракту нежели нормальную семью, скоро там где сейчас равноправие будет развиваться зелёное знамя ислама или ещё какое нибудь арабо-африканское, там это кстати уже поняли
Olga Romanova
Лучший ответ
Нас доканали, особенно свекровь. Мы ей на операцию собирали, а она со свадьбой уперлась. Ну и что, свадьба прошла все равно не так, как мы хотели и свекровь теперь слепая!

А знаете какая отмазка может быть у вас - прочтите мораль, о том, что хотите венчаться, но в более осознанном возрасте, когда в друг друге будете уверены и все такое и вот ТОГДА вы сделаете все, как следует по всем традициям и в старорусском стиле!
А это - т. е. свадьба - так, галочка перед государством. Может и отбрехаетесь!
Самую первую глупость вы с будущим мужем уже совершили- сказали родителям о планах и форме свадьбы. Делать надо было иначе- подать заявление, снять кафе, купить костюмы и т. д. А родителей звать на свою свадьбу за пару-трое суток до торжества. Правда, есть такие родители, которые и за это время успевают несколько тетушек-дядюшек притащить.
мы не устраивали цирка, у нас была просто свадьба! красивая, волшебная, наша!
Ира Шитова
мне тоже не по душе выше перечисленное вами.. . была б моя воля, никого не приглашали бы кроме родителей и братьев) но все местные, одних позовешь, а других нет - обид и упреков не избежать... звали только самых-самых) никаких подруг мам и т д. . Свадьба была без всяких традиций .. (конечно были но самые необходимые - благословение, хлебом и солью встречали.. ну и невесту от жениха прятали) ) и все! ) гуляли 1 день, на 2й собрались не все, родители, сваты и дружка с дружком, посидели... посмеялись и все! )) мне понравилось... ничего лишнего) никаких ряженых - терпеть не могу!
Yuliya Panyukova
"свадебный цирк" - мне нравится ваше определение)) ) нет, нормальным людям нормальная свадьба, цирки устраивают тупые ограниченные люди из глубинок, чтоб хоть раз в жизни выпендриться перед такими же лохами. Так что это лишнее, а по 10-20 друзей это и так не мало. А вот почему вы не хотите белое платье и фамилию мужа - не совсем ясно.
Нет, наши родители нормально восприняли нестандартную свадьбу. Мы все сделали так, как хотели сами. Но у нас довольно молодые родители с прогрессивными взглядами на жизнь.
Наташа Чумак
Тупые и ограниченные люди так говорят. Каждый устраивает свадьбу так, как хочет он.