Свадьба, венчание, брак

Считаете ли вы обязательным традиционное свадебное торжество или можно с большей пользой потратить деньги?

Я считаю что старообрядские из каменного века пришедшии традиции с выкупом и прочим это прошлый век и колхоз имени Ленина. Я одна такая?
Поля Зайчик
Вот, еще пару недель назад я бы с вами согласилась, но не сейчас. Когда в первый раз выходила замуж, хотела пышной свадьбы, платье и все такое.... была свадьба пышная, после чего в моей голове четко так уложилось, что это была безполезная трата денег. И когда во второй раз решила выйти замуж, жениху сказала: "Не хочу устраивать эту клоунаду, и торжества никакого не хочу". Но он настаивал, убеждал, в общем я согласилась. Но платье уже не пышное было, а скромное, хоть и из белого кружева. Почти все остальное устраивал жених ( не, я конечно, помогала).... были и лимузины.... и ресторан.... и тамада, НО: все было так здорово, трогательно, красиво, весело. Друзья так готовились и выступали даже. И второй день тоже был, еще лучше первого! Короче, я до сих пор в эйфории. Эти чувства стоят любых денег! Я буду помнить этот день, пока меня склероз не свалит. В общем теперь я на стороне тех, кто за торжество!
Алия Мукашева
Лучший ответ
нет. нас много.
Потрать на себя с любимым.
нет, не одна... ну сходить в ресторан вдвоем лучше... а остальное с пользой потратить!
Ksyha Kunicka
Я с тобой согласна полностью
Это все - фигня ненужная
Если кому-то конечно хочется - дело хозяйское, но по-моему - лучше вообще свадьбу НЕ УСТРАИВАТЬ а съездить например в путешествие, сразу - безо всяких родственников, ресторанов, выкупов и прочих дурацких традиций///
конечно - можно и более рационально бабло потратить, но как хочется свадьбы.... а выкуп мы тоже не делали. -нечего соседей развлекать!
не согласна :) нет большей пользы от свадебных денег, чем потратить их на торжество. Вещи истреплются, техника устареет, отпуск забудется (да и потом еще сто раз можно будет повторить) , а вот воспоминания и красивые фотографии, это то что будет объединять семью и через 30 лет. И еще - традиции очень важны для детей. Представьте, ваш ребенок подрастает и видит свадебные фоты чьих-то родителей, на которых мама как принцесса из сказки. . а его мама принцессой не была, зато купила стиральную машину последней модификации :))))) ребенку это не понять, ему будет обидно :)
Людмила Усова
Не одна.. . Но большинство, хочет "традиционную", большую, шумную, веселую!! !
На меня и так, родственники и друзья давно рукой махнули.)))) ) Не совпадают наши мнения по поводу регистрации брака!
Деньги действительно можно потратить с большей пользой для себя, и своей семьи! А мы просто пойдем и зарегистрируемся! ))))
Знаете, такую видимую банальность очень легко превратить в индивидуальный, запоминающийся праздник! У меня именно так и будет:
1) Выкуп будет, но писала я его сама, никаких набивших оскомину вариантов из интернета, построенных на сплошно издевательстве над женихом. Все весело, индивидуально, учтены наши с женихом интересы.
2) Тамада-не тетка бальзаковского возраста с бесчисленным количеством шуток-прибауток-обрядов-конкурсов, а молодой человек, профессиональный актер. Это будет не "тамадьячество", а умелый конферанс.
3) Платье я шью в ателье, именно такое, какое хочу, а не покупаю один из тысячи кружевных тортиков в магазине.
Сначала возникает вопрос "А зачем нам свадьба? ", а потом возникнет "А зачем вообще распсываться, переспали-разбежались". Милые девочки, эти традиции существовали тысячи лет до нас и не нам их пресекать!
Нас как минимум двое!!!! Мы на свою свадьбу позвали только молодежь, причем только в кафе, а на следующий день поехали в свадебное путешествие. Еще мне очень понравилась фотосессия в салоне, приятно и фотографии интересные.
Полностью с вами согласна!!!! Пустая трата денег вникуда!
Лучше поехать куда-нибудь отдохнуть, так чтобы запомнилось надолго.
Алия Мукашева Если годами сидишь на даче во время отпуска(я не про вас в частности, я вообще), то отдых "где-то" в другом месте конечно запомнится, а если каждый год ездишь отдыхать и не по одному разу, и каждая новая страна запоминается по-своему, то все таки лучше свадьбу отгулять для разноообразия.