Свадьба, венчание, брак

Кто считает свадебные торжества бессмысленно тратой денег?

И я , и подруга, просто проштамповались, и все, она в 32, я в 34. А народ готов последнее для показухи потратить. Я не ожидала(((
Я в 20 выходила, хотела просто расписаться, но муж и родственники достали - ну накрыли стол, посидели. Второй день был намного лучше - на шашлыках в лесу. Если бы первого дня не было бы, то у меня была бв идеальная свадьба в моем понимании))
Айгерим Аманжолова
Лучший ответ
Это праздник невесты прежде всего!
для веселья ничего не жалко, деньги всего лишь бумага, зато сколько воспоминаний
Наталья Петрова от путешествия или покупки недвижимости толку больше
Просто люди делятся на любителей застолья и на таких как Вы с подругой и я.
Ал
Алина
после 30 можно и проштамповаться. а в 18 у меня была шикарная свадьба. хотелось
кому что надо... Я, например, просто не переношу машины украшенные... выкупы-конкурсы... ужас... ужас... Ресторан, поездка- это мне нравится... гостей человек 20 - не больше... А все остальное- смех один... Люди через годик разбегутся - а мамки с папками еще с долгами не расплатились))))
Dinara Dinara
А почему для показухи? У меня сын пришол и говорит: - мол мама я буду жить гражданским браком с женщиной и все такое. Я его спросила как он к девушке относится, дорогА-ли она ему. И почему именно гражданским а не расписаться?: " Да все так делают! "-в ответ. Поговорили, подумали и я его попросила, давай все-таки свадьбу сынок, это-же на всю жизнь. Родится в последствии ребенок, будет что показать, какими Вы были.
Сейчас после свадьбы прошло уже 12ть лет, внуку 9ть. И когда мы смотрим альбом с фотографиями, я счастлива глядя на своих детей. Какие же они счастливые на свадьбе, сколько радости, поздравлений, цветов, подарков, веселья. Смешно было смотреть когда внуку года четыре было и он мамино свадебное платье надевал: "Я как мама! "
Не знаю, как Вам, а мне свадьба не кажется глупостью и пустой тратой денег и времени. Я с Вами не согласна!
Ольга Полякова
Наталья Петрова каждый имеет право на свое мнение
Если с долги влезать или после свадьбы сразу на работу выходить без всяки поездок (из-за отсутствия денег) то бессмысленно. А если денег вагон, то какая разница на что их тратить.
Всё должно быть в соответствии с желанием, и с материальными возможностями.. .
Прежде всего, любой праздник нужно делать для себя и своих близких, всем остальным- абсолютно всё-равно. Сейчас никого ничем не удивишь.. . Да это и не нужно.
Ольга Булавина
Белый - цвет вскормившего молока, чёрный - цвет горя погоревших и похоронивших. Меня настораживает чёрный цвет мужского костюма на свадьбе: )

А если честно, то лучше потратить деньги на хороший отдых, чем кормить толпу и думать кто и сколько копеек в конверт положат.... А потом постепенно маленькими компаниями отмечать, типа с семьей, потом с друзьями и т. д.
Кому как нравится!
я тоже придерживаюсь вашего мнения
а у моей подруги (они устроили скромную свадьбу- 50 тыс. р ушло на все) - а окупилось в 60 т. р =)
Алена В..на
Наталья Петрова из моих знакомых ни у кого не окупилась
я против столов с оливье и пьяных родственников))) ) оно того не стоит
Лучше на деньги которые потратите на свадьбу, поехать в свадебное путешествие за границу.... и поверьте впечатлений останется намного больше чем после двух-дневной пьянка... да ещё и с мордобоем... да и родителям хлопот меньше
Аня* **
Моя сестра выходила замуж два года назад. Не устраивала пышного торжества. Было платье свадебное, машина заказана, потом немного прогулки по старому городу для красивых фото, небольшая вечеринка дома. а всё остальное было на Крите в свадебном путешествии. вот! И как она сказала если есть выбор пышная свадьба или путешествие - то лучше путешествие. И потом как она высказывалась, что после загса и прогулки ей бы не хотелось в ресторан. Она говорит что утомительно всё это. очень. А свадьбой своей довольна! Моя сестра говорит что не представляет что после всего пережитого - подготовка, роспить в загсе - нервы все перед свадьбой и ей бы ещё сидеть в ресторане и учавствовать в каких-то конкурсах - Неееееееееет)))))))) ) вот так вот. В загсе были в 12 а в 11 вечера у них уже самолёт на Крит. А родственникам было всё равно. Их это не обидило. Они на молодожёнов посмотрели. в загсе побывали, а потом до утра мы дома пировали без молодожёнов. =)) Ах да, у неё ещё тусня с подругами перед свадьбой была - девичник. там они оторвались=)))
M@
Munna @@@@@@
А я как тамада с 12 летним опытом скажу, что хорошо подготовленная свадьба- всегда Блеск! Если хорошая программа у ведущего, отличная музычка, кучу костюмов ярких, то почему же с друзьями не позажигать? А в четвером посидеть в ресторане в любой день можно... Да и путешествия никуда не убегут от вас, а воть свадьбы если небыло, то увы и никогда не будет....
Наталья Петрова Почему увы? Я была свидетельницей у подруги - вспоминаю как страшный сон. А просто гостьей - еще терпимо. В любой момент можно уйти (побыть для приличия, чтоб не обидеть)
мой муж тоже хотел просто расписатся и тихо посидеть, но а я переубедила его ну какая девушка нехочет почувствовать себя королевой, одеть платье фату и праздник. Я выхожу замуж один раз в жизни и этот день должен быть незабываем!
Наталья Петрова просто вы еще молоды
я тоже считаю, что по нынешним временам это бессмысленно. Родители еще долги не отдали а детки уже разбежались, моя дочь замуж собирается, ей 18 и то она никаких свадеб не планирует
Malika Abdurahmanova
Dinara Dinara Умница дочка...
Мы поженились, когда нам исполнилось по 26. Я хотела свадьбу. Заказали ресторан, было народу немного-29 человек, конкурсов не было да Загса, только выкуп, а потом был ресторан, похищение туфельки, потом невесты, т. е. меня, катание на машинах, фото и видео везде, развлекухи в ресторане, мусор, продажа блинов. До такой степени, что уже на столе, среди закусок откуда-то клей взялся... Мы с мужем лично остались довольны, есть что вспомнить. Ну а жить мы собираемся вместе до старости, так что не зря все это.
She Ytan
Вот полностью согласна, ведь брак это такое незабываемое событие, раз в жизни можно для себя это позволить, а если вы считаете что это пустая трата денег, наверное вам для себя любимой жалко денег, а жить надо в свое удовольствие всегда!)
Наталья Петрова Лучше купить жилье... Это более надежное вложение. Что я и сделала
это празник для души и тело в прямом и переносном смысле ненадо для всех потратьте для себя любимых
В таком возрасте можно и без торжества, тем более если брак не первый.
Наталья Петрова У нас первые, у мужей вторые
ну что Вы, всё-таки это какой-никакой, а праздник, радостное событие в жизни двух людей! Может быть я банально мыслю, но всё же хочется начать новый этап жизни с чего-то яркого, запоминающегося!
Конечно "последнее для показухи потратить"- это уже слишком. . Также не понимаю тех, кто берет кредиты на свадьбу и ещё лет 5 расплачивается! Всё-таки сейчас можно придумать много бюджетных вариантов, и не на 200 человек, а на самых близких, около 20- максимум 30..
Если есть деньги то почему нет?
Наталья Петрова Если есть свое жилье, автомобиль, хватит на безбедное существование в декретном и обучение будущих детей и на жилье для них, тогда возможно
полностью поддерживаю тебя helenka :) лично я считаю, что только таджики так поступают . у них ведь это традиция. P.S. да простят меня таджики . не в обиду? ок ?
а я думаю, что стоит тратить бабки на торжественные свадьбы.. . шумные праздники еще никого не оставляли равнадушными.. . не важно сколько вам лет, главное чтоб вам было от этого в кайф.. . да и ктому же будет кому еще рассказать об этом свадьбе (своим детям)...