Свадьба, венчание, брак

на 10м году совместной жизни супруга решила изменить жизнь к лучшему и стала посещать тренинги...

суть тренингов-это повышение самооценки, как следствие повышение жизненного статуса в карьере, семье, обществе.. проблема в том, что обоих все устраивало раньше, а теперь то, что она вбила в свою голову пытается внушить мне. дело не в том, что я не способен понять человека, проблема в том, что все было хорошо, обоих все устраивало и сейчас меня все устраивает, а она оказывается таким образом пытается сделать еще лучше. что мол все шло по накатанной, мы плыли по течению и теперь для того чтобы стать выше всего происходящего, стать выше того что нам навязывается извне что мы должны сами совершенствоваться...дело в том еще, что у меня на работе переломный этап, меня повысили на карьерной лестнице, появилась большая ответственность и совершенно нет покоя. звонят ночами, звонят в выходные и праздники...а семья, дом это то где хочется отдохнуть от всего, ощцщать тепло и заботу. а вместо того, чтобы хотя бы один гребаный день сегодня прожить нормально в покое и умиротворениии после того как мы с сыном подарили маме цветочки, я сбегал пока она была в душе, приготовил красивый завтрак...и после этого началось....Вопрос что такое любовь меня поставил в тупик...я пытался обьяснить что это очень многогранное понятие, на что получил ответ, вот я, т.е. жена, воспринимаю любовь с твоей стороны так, что ты бы готов был меня выслушать. понять и принять и начать решать те проблемы, которые у нас оказывается есть...нет дело не в том, что мне были конкретно озвучены эти проблемы...проблема основная в том, что я не хочу принять ее видиние...оказывается ребенок болеет от каких то грехов родителей в прошлом, в моей работе проблемы от моего восприятия действительности....я прямолинейный человек. я вижу черное и белое...я знаю что проблема простуды ребенка-это его простуда. проблемы на работе это обычные вещи без которых не обойтись....но нет же...надо во всем рыться копаться и тыкать меня носом что не все так просто как я думаю....я больше не могу...я обьяснял сотни раз что я так не могу...я просил не навязывать мне то, чему ее обучают...предлагал пожить раздельно....ее позиция твердая. мы будем жить вместе и улучшать нашу жизнь...которая была нормальная пока в нее не пришли эти семинары и тренинги...пока чужая тетя которая учит жить таких как моя жена жить не начала рушить мою семью...что делать? если ктото сталкивался с похожей проблемой помогите...я реально так больше не могу...я боюсь наломать дров...пока все под контролем хочу решить эту проблему но не знаю как...вот сегодня праздник...был приготовленный мною праздничный завтрак...были планы приготовить вечером роллы...в итоге весь день каждый занимался бытом, я по кухне кушать готовил-жена убиралась...вечером она сидит пьет на кухне вино одна, я сижу пью пиво и прошу помощи у людей....я знаю что если я сейчас подойду и заговорю (она пыталась это ненавязчиво сделать днем после всего того что наворотила, после того как испортила сегодняшнее утро) может быть все и наладиться...мы сделаем роллы...допьем остатки вина....может быть даже будет секс...но я не хочу..мне все опротивело...я не могу ощущать себя пешкой в чужой игре...неужели так легко плюнуть в морду а потом как будто ни чего не было ходить улыбаться...наверное я слишком все завернул и врядли ктото поймет меня...мне просто надо высказаться...выговориться....я просто устал....
Возник у меня очень важный вопрос: работает ли Ваша жена? Если нет - тогда понятно, почему тренинги начались - от безделья. А если работает - значит работа ей не интересна, отсутствует самореализация.
Я Просто Я
Лучший ответ
Ваша жена, к сожалению. не понимает, что то, куда ее втянули-это что то наподобие секты, где людьми манипулируют. выманивая у них деньги, и. наверное немалые, за так называемые, треннинги, культивируют в них понимание каких то несовершенств в себе. а людьми с комплексами легче управлять. и их исподволь убеждают. что без помощи этих"Психологов" им с проблемами не справиться
По моему, когда в жизнь семьи вмешивается кто то -это недопустимо Попробуйте убедите в этом жену
Марья Гудкова
я и без тренингов славно с мужем живу и самореализуюсь и самооцениваюсь и мужа с ума не свожу- а все потому что каждый новый день приносит радость
я точно знаю, что есть такие секты. они там зомбируют своих членов. потом заставляют вербовать их членов семьи, детей и т п. бы смотрите -осторожно с ней. она может вас оставить не только без любви, но еще и без квартиры, дачи, машины и т п, что там на ней числится. всего надо в меру получать. тренингов -особенно.
Zulfiya Annamuradova
М-да.... Моё искреннее сочувствие вам. Что это за курсы такие, на которых нормальным людям навязывают идею "фикс" за деньги. Ей бы на другие курсы сходить, о различии мужской и женской физиологии, так ведь не пойдёт.
Сочувствую.
Объясните жене (шантажируйте, в конце концов) , что ВАША семья останется семьей только при отсутствии всяких сторонних тренингов. Если у супруги есть к Вам какие-то КОНКРЕТНЫЕ претензии (если б не было, на тренинги бы её не понесло) , то лучше, если она озвучит их Вам, и вы ВМЕСТЕ поищите решение.

А, в принципе, если жизнь становится слишком легка и однообразна, человек всегда найдет себе "приключений".
Тут Вам на счет сект все правильно написали.. . Но моя точка зрения, что женщину не потянет во все тяжкие, если ее все в семейной жизни устраивает.... Может, она таким образом пытается до Вас донести все-таки наличие каких-то проблем, о которых боится или стесняется говорить в слух.... или сама до конца не осознает.. . Не каждую проблему можно вот так взять и нарисовать.... Надоели, может, ей эти ваши милые семейные завтраки, драйва хочется, надоело, что Вы полностью выкладываетесь на работе, оставляя семью "на потом"....Короче, проблема налицо, а Вы не хотите ее увидеть....
Я более чем уверена. что жена не работает. ХОТЯ, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ-неслучайно женщина попадает на эти тренинги. Ваша позиция понятна- я зарабатываю деньги, я занятой, все делаю для семьи, а она. . дурью мается. Ведь так? Это все от НЕВНИМАНИЯ к жене, к нежеланию просто говорить с ней по вечерам. Извините, если обижаю вас. Просто я сама близка к посещению таких тренингов, и знаю, что туда приводит женщину.
скажите ей что она вам до тренингов нравилась больше, а вообще не пускайте ее туда а то так мозг запудрят, пусть себя реализовывает, а вы же и так повышения достигли вас ваша жизнь устраивает, вот пусть над собой и работает, а вообще пойдите посмотрите трезво на этот тренинг своими глазами может их там зомбируют.
Не берите в голову. Все поправимо. НЕ придите один раз ночевать, скажите какую -нибудь ерунду где был НЕ говорите, что это связано с ее поведением. Задумается... А вообще-то: помните анекдот (Почему нельзя заниматься сексом на площади? -Советами задолбают), так и тут. Много таких как я советчиков найдется, тоже не берите в голову. ЕСЛИ БЫ МОЛОДОСТЬ ЗНАЛА-ЕСЛИ СТАРОСТЬ МОГЛА...
Вика Хан
Не вижу ни чего плохого в стремлении развиваться и само-совершенствоваться, с другой стороны навязывание своих представлений о том как должно все быть не есть хорошо.. . Не стоит так же винить во всем тренинги - они все таки массовый инструмент и могут давать осечки, возможно вашей жене больше бы подошли индивидуальные сеансы с психологом - я сам например так и поступаю.

У меня на уме есть несколько вариантов решений и ухода от этой проблемы, сразу хотел бы предупредить что они подойдут для меня, но я сомневаюсь что так же хорошо они помогут и другим, вот некоторые на вскидку:

1. Применить что то вроде психологического дзюдо - направить её энергию в иное русло, нежели ваше обращение в свою "веру". Например: убедить что менять мир надо начинать с себя (именно с себя, а не вас) - это можно делать бесконечно и к тому же очень увлекательно. другой вариант, если она не работает посоветовать найти работу. Либо увлечь какой либо творческой деятельностью - искусство отнимает много сил и дарит море удовольствия.

2. Постараться понять ее, вникнуть в её новый интерес, возможно сходить с ней на тренинг. А затем пойти на уступки и потребовать их от нее - компромисс зачастую бывает оптимальным решением

3. Ну и самое разумное не слушать ни кого, а пойти к профессионалу, по идее этим должны заниматься семейные психологи.

надеюсь у вас все наладиться
привет. для начала, это обычная практика психологов, составьте карту конфликта. ( я думаю в интернете есть примеры составления) . ты очень жёстко реагируешь, изначально не воспринимаешь её слова. дело в том, что она получила новые знания и жаждет ими поделиться. будь гибче не отталкивай и само пройдёт месяца через два.
удачи и терпения