Свадьба, венчание, брак

Можно ли играть свадьбу во время великого поста?

Бывший Патриарх Алексий Второй и тот нарушил церковные законы, венчался во время Великого Вторника на Пасхальной неделе, что уж об обычной свадьбе простых людей говорить?
~
Лучший ответ
Нет, конечно. Если верующие. Да и не по-нашему это как-то, не по-русски.
Верующие и так знают ответ, неверующим какая разница? Вы же пост все равно вряд ли соблюдаете.
Уже либо в одну, либо в другую сторону.
**
*айжан *
можно, но.... не надо....
В пост церкви не венчают, отсюда и мнение о том что расписываться тоже не желательно.
что-то совсем в головах у людей перемешалось. Свадбьба, и пост вещи совсем разные. Свадьба, и бракосочетание это светское мероприятие-женитесь себе на здоровье. А вот Венчание нежелательно в пост. Поэтому венчание проводят после Пасхи. Чаще на Красную горку
Свадьба хоть и светское мероприятие, но мы же православние люди ( если вы православние! ) Зачем традиции нарушать? Что изменится, если свадьбу на полтора месяца позже сделать? Действительно. в пост не рекомендуется жениться, ничего хорошего из этого не выходит...
Анна Варутина
Если вы религиозны, то у вас и не возник вопрос бы. А если вы подходите к свадьбе, как к светскому мероприятию, то тогда да. У нас свадьба, как мы смеемся, была в 2 поста - и в православный, и в мусульманский.
ДА!! ! кто придумал что нельзя то??
Не рекомендуется.
ну если кривославные заповеди для вас большей аргумент чем собственный взгляд по этому поводу то конечно же лучше принять униженую позу и делать как кривославные попы велят. если же вы думающий человек то скорее всего поступите так как велят вам ваши разум и сердце.
Nataly Ulyanova
Нет
Сладкий Яд
Вот к примеру, мнение иерея Дионисия:
"Действительно, в этот день, согласно церковному уставу, не совершается браковенчаний. Церковный устав невозможно подстроить под чьи-то личные нужды. Венчаться в этот день Вы не сможете. Свадьбу или венчание придется перенести на другой день. Я бы на вашем месте предпочел первое, если действительно хотите, чтобы благословение Божие почивало на Вашем браке. Поэтому искренне желаю Вам впредь согласовывать свои планы с церковным уставом. Если, конечно, это для Вас важно. "
Нельзя не свадьб, не венчание - это же веселье, а во время поста нельзя праздновать и выпивать
свадьбу играть можно, венчаться не рекомендуется
Лучше не стоит, это считается большим грехом!