Официальный брак- это точка на пути поисков партнера. Это когда оба партнера решили что уже нашли того человека с кем хотят быть до конца жизни, рожать детей, идти одной дорогой, решили настолько, что уже могут обнародовать эту самую точку- я женат. я замужем. точка.
Гражданский брак- это не точка, это один из пунктов поиска)) ) сегодня с одним.... завтра с другим.... имею право-я еще неженат (не замужем).... у меня нет обязательств.... я ничего не должен.... не должна.... точнее так: я ДОЛЖНА (должен) , но только ПОКА Я ХОЧУ БЫТЬ ДОЛЖНОЙ (ДОЛЖНЫМ) , а завтра я могу расхотеть, и по фиг мне на партнера.
Для женщины гражданский брак- это либо потерянные годы, которые так ценны, БЕЗ ДЕТЕЙ (как можно заводить детей, если ЗАВТРА так ЗЫБКО?) , либо дети- но на свой страх и риск; это риски в имущественном плане. Лично для меня гражданский брак- это еще и неуважение ко мне как к женщине и как к личности. Прошу прощения, но лично я никогда не была и не буду одним из пунктов процесса ПОИСКА.
Свадьба, венчание, брак
Как Вы относитесь к гражданскому браку? И что всё таки значат официальные отношения ?
Применительно к себе мне уже поздно теоретизировать на этот счет)) )
А если мои взрослеющие дети, и сыновья, и дочь (!!!!), захотят жить с партнером без штампа в паспорте- истерики устраивать не буду)))
Лично для меня гражданский брак - это просто сожительство. И конечно я предпочитаю брак зарегистрированный. Только тогда в моей голове складывается такое понятие как семья. Но, наверное если бы встал вопрос о регистрации лет в 40, когда не планируются общие дети (например они уже сеть от первого брака.. . или просто есть) , когда нет необходимости в браке с какой-то юридической стороны, я бы согласилась что не надо заморачиваться со свадьбой, можно вполне жить и так. Но предложение от мужчины всеравно останется для меня обязательным атрибутом. Пока его не последует, я не буду воспринимать его как мужа.... вот такие в моей голове тараканы.
Вопрос - красная тряпка!! ! Замечала, что этот вопрос частенько задают и частенько он вызывает много споров.
Что касается меня, то я не раз уже отвечала на подобные вопросы.
Здесь я солидарна с Вероникой
на мой взгляд последнее Ваше утверждение (про ответственность) верно.
и еще мое убеждение, что если мужчина любит, он будет постоянно говорить о свадьбе, даже если она по каким-либо причинам невозможна в данный момент (разные бывают обстоятельства)
Валентина Неклюдова
да..верно.
Интересно звучит "гражданский" такое впечатление, что есть "военный"... Скорее официальный и не официальный.... и всё!
А что значат? То же, что лицензионные и пиратские диски! Каждый выбирает по совести...
гражданский - это официальный, просто мы привыкли сожительство называть гр. браком - мы с мужем не расписаны, я по ходу дела скоро смирюсь с этим :)))))
Никак. Если люди настроены на серьёзные отношения, - они не обманывают себя и окружающих...
Алиночка Дмитриева
а в чём обман?
я пришла к выводу, что значат именно отношения.... а как они зарегестрированы.. не имеет значения.
Гражданский брак - дисциплинирует! Особенно - женщин. Они понимают, что никто никому ничего особо не должен, и.. . не переходят границы. ни по ширине, ни по продолжительности сношений с мозгом. =) в результате - всем хорошо. Люди живут долго и счастливо. А в законном браке - очень часта ситуация "Ну всё....теперь я замужем! Куда он теперь денется, с подводной-то лодки! " со всеми вытекающими...
Елизавета Голубевская
Новая оценка: +50
Наталья Фомина
я ТАК не думаю. да и мужчин наших порой ни чем не удержать - ни штампом, ни детьми, ни заботой...
Нормально отношусь к гражданскому, с мужем 1,5 года в нем прожили прежде чем расписаться.
А официальные отношения-просто узаконенные и все. Ни больше ни меньше. Ни любви не добавляют ни радости в отношениях. Это формальность, но многим людям так спокойнее за свое будущее и будушее своих деток
Очень просто. В Сканадинавии гражданский брак приравнен к официальному. То есть мужчина, живущий в гражданском браке обязан делить имущество и содержать детей.
К такому браку я отношусь нормально.
А гражданский брак в России - это глупость и неуважение к себе женщины - не более того
К такому браку я отношусь нормально.
гражданский брак имеет один плюс-обходится без бумажной волокиты, ну а официальный-думаю и отношусь более серьёзно, да и все думаю, что бы там не говорили..
я год прожила с парнем без регистрации брака, ничего интересного: ребёнка хочу, жильё, машину, счёт в банке, но как этого добиться, если нет уверенности в этом человеке? но как только он предложил выйти за него замуж, как только провели пышно свадьбу всё сразу стало на свои места! я его ещё больше люблю. вот сейчас планируем не менее 3 детей и заканчиваем строить большой дом! женитесь!
Валентина Неклюдова
спасибо!!!!
"Гражданский брак" - это нежелание нести ответственность друг за друга (пусть даже формальную) , это потребительское отношение к партнёру, это беспечное отношение к детям (по остаточному принципу) . Кстати, государство заинтересовано в таких браках: меньше расходов, так как большинство дотационных программ ориентировано на официально зарегистроированные молодые семьи. Даже устраиваясь на работу, мы стараемся заключить трудовой договор (почему?) . Проект под названием "Семья" требует ещё более серьёзного отношения, а мы начинаем рассуждать о том, что "бумажка никого не удержит". А ведь смысл не в том, что надо удерживать...
Нормально отношусь, официальность любви не добавляет.
Жить с мужчиной можно, а вот детей заводить лучше с мужем))
Валентина Неклюдова
И здесь не могу и не согласиться
Нормально. Живу 2 года, и не спешу расписываться.