Свадьба, венчание, брак
Гражданский брак глазами родителей.А вот, меняется это отношение, если гражданским браком решили жить наши дети?
Примеряя гражданский брак на себя, мы выражаем собственное к нему отношение. И кому проще принять такое решение - родителям парня или родителям девушки?
При отсутсвии ребенка я не была бы против, чтоб моя дочка или сын пожили гражданским браком.
общественно мнение - страшная штука. е6ля без разрешения государства - это как пятно позора на всю жизнь. а народец у нас очень трясется за свою репутацию в глазах общественности... вот и выносят мозг...
В свое время решение пожить сперва в гражданском браке помогла мне принять моя мама. Она сразу сказала, что не нужно сразу выходить замуж. Посоветовала пожить так, присмотреться, притереться, чтобы в случае чего не было трагедии развода. И я ей очень благодарна за такой мудрый совет. С родителями будущего мужа было чуть сложнее. Они люди более старшего поколения, поконсервативнее, чем мои, но тоже отнеслись к нашему решению с уважением. Просто я заметила их облегчение, когда мы через год сообщили, что подали заявление в ЗАГС.
У кого какие традиции в семье. В нашей семье, помимо регистрации в ЗАГСе, ещё все венчались. И мои бабушки и дедушки, и родители, у мужа тоже самое, поэтому я не приму душой сожительство моих сыновей. Я надеюсь, что когда они вырастут, то женятся на достойных девушках, а не будут жить в грехе.
Мои дети ещё маленькие, но я ЗА гражданский брак /пока нет детей/ и для дочери, и для сына.
Мое не поменяется. То что модно называть гражданским браком, не что иное, как сожительство. Я бы не хотела, чтобы мои дети так жили. Пусть им попадутся ответственные любимые.
У меня мальчик и девочка и я стараюсь им привить такое-же отношение к браку.
Вот по отношении к детям пока сказать ничего не могу, а сама прожила гражданским браком полтора десятка лет - ничего ужасного там нет, я жила бы и дальше, но муж настоял на официальном оформлении из-за детей.
Я считаю что сожительство для слабаков. Если штамп ничё не меняет, то шо ж все так боятся его ставить?!
***алинк@*** Alya
да не бояться, а деньги тратиь зря нет смысла, да и бумажная волокита.. как вспомню сколько времени провела в разных конторах меняя все документы.. да и разводиться потом тоже бежать по судам и прочему, нафига.. что это меняет.. только время тратить... которого итак нехватате..
У меня две дочери (правда, она совсем малышка) . Так что за родителей парней сказать не могу. Но когда старшая - ей почти 15 захочет жить гражданским баком, я не стану возражать. И, напротив, буду возражать против официальной свадьбы, пока они чувства не проверят.
у меня сын еще маленький, я за гражданский брак, жизнь длинная пустьпоживую поймут что они действительно хотят быть вместе и тогда женятся.
я за гражданский брак пока нет детей...
если моя дочь захочет жить вгражданском браке то ругать ее или отговаривать не стану. . сама 5 лет так прожила и не жалею.. . жениться надо только если хочешь детей рожать, т. к. у нас в стране еще пока к детям рожденным вне брака отношение особое, да и формальностей больше чем просто пожениться. . может когда она вырастит все поменяется и брака как такового уже и не будет...
Я - за гражданский брак! У меня сыну почти 14 лет, если, когда он вырастет, решит пожить гражданским браком, я буду только за. Люди могут лучше узнать друг друга, могут понять свои чувства. Конечно затягивать с такими отношениями не стоит, если решено родить ребенка, лучше если ребенок родится в обычном браке.
я своим предложила пожить гражданским браком, а сыновья сказали :нет, мама! Все должно быть по-настоящему. Они у меня погодки и свадьбы были тоже одна за другой
Я против сожительства, я на это не иду и дочку не пущу.
правильно, люди должны до брака жить вместе. и медовый месяц должен быть перед регистрацией, а не после. надо трудности в отношениях решать до свадьбы.
Мой сын уже год живёт с девушкой, не расписываясь. Нормально к этому отношусь, девушка хорошая. Её мам тоже абсолютно спокойно относится. У подруг сын и дочка тоже граждански браком живут, все родители спокойны.
Родители тут вообще не при чем должны быть. не им жить в конце концов.
пока нет деток можно жить в гражданском браке. Ведь обязанности одинаковые, что со штампом, что без!
хмм, да я как ребенок-то не понимаю этого явления. Но со стороны родителей, думаю, все от семьи зависит, хотя если думать оптовыми замерками - то родителям парней, конечно, проще, ведь решение о женитьбе, в основном, лежит на молодом человеке.
Лучше пожить какое-то время и если поняли, что это ТОТ человек - тогда можно и штампики поставить.
А смысл - малолетки "потыкались" пару месяцев и типа ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ и с разу в ЗАГС, а что потом?
Быт (ккоторому большинство из них не имеют никакого понятия, ведь всё делали МАМЫ) , дети, а потом максимум через пару лет развод и дети из неполноценных семей?
Нужну не только в пастели узнать друг-друга, а и в быту: кто деньги зарабатывает больше в семье, кто готовит лучше, кто убирает. А то женятся так без проверки и потом истерят - одна орёт что так мало денег принёс, другой почему котлеты на подошвы от армейских ботинок похожи.
Если взять моё мнение - то я сыну сказала, что когда захочет семьи, сначала надо в гражданском пожить, притереться друг к другу, а если это ТА то и свадьбу можно играть.
Adelya R Fayzulina
совершенно согласна с вами.тоже и я своему 26 летнему сынуле сказала
Категорически против сожительства, не зависимо для сына или дочери. Я не верю, что жизнь до брака может укрепить брак в дальнейшем, помочь укрепиться отношениям. Если молодые встречаются год-два, они бывают друг у друга дома, видят своего милого в быту, в семье, как он себя ведет с родными. А по поводу притереться, то мы с мужем "притираемся" все 25 лет, растут дети, меняются приоритеты, взляды на жизнь, проблемы возникают всегда. Я думаю, что любые проблемы легче решить, когда "мосты сожжены", обязательства взяты, пути назад нет и мысль "если не получится- разойдемся"-неуместа. И чтобы не говорили, мужчина в гражданском браке не считает, что он женат.
Дочка еще маленькая, но вряд ли я соглашусь на подобные отношения более 1-2 года. За это время, мне кажется, уже можно что-то для себя понять.
Если брать мою ситуацию, то моя мама была против официальной регистрации брака, даже после рождения дочери. Мой выбор ей категорически не нравился. Такое же мнение было у папы.
С его стороны наоборот, мама до сих пор периодически намекает, что пора в ЗАГС. Она замечательная женщина, т. ч. терпиливо ждет.. . ))))))
а я против гражданского брака
мы с мужем сначала 3,5 года жили гр. браком, и потом расписались. никто нам ничего не говорил. а подруга спустя полгода встреч со своим молодым человеком расписалась, прожили 3 года и развелись. так что я думаю гр. брак хорош на время.
мы с моим мужем хотели пожениться, но моя мама была против-мало друг друга знаем и т. д. предложила нам жить вместе сначала. мы согласились т. к. это все что нам оставалось на тот момент. мы прожили один месяц после чего все-таки решили до конца скрепить наши отношения. вскоре мы поженились. гражданский брак отличается от жизни в браке зарегестрированном, мне так кажеться. большая уверенность в отношениях лично для меня. моя мама за гражданский брак, а вот родители моих друзей удивлялись моей маме.
Анна Соколова
вы так уверенно сравниваете, а сравнивать с чем? месяц в гражданке это ничто.. даже понять-то не успели.. чтобы сравнить...
у нас с обоих сторон отнеслись к этому положительно, даже бабушка
я жила с будущим законным мужем гражданским браком. для меня это было нормально, я вообще не хотела узаконивать отношения, он настоял. но теперь я поняла насколько важен статус законной жены, особенно если есть ребенок. это и внутренние ощущения и отношение к тебе окружающих: близких и посторонних. и не хотела бы, чтобы моя дочь, когда вырастет, жила гражданским браком.
кстати мать мужа была против гражданского, а мой отец нет...
Гражданский брак под собой тоже подразумевает такие же обязательства что и законный, просто он не оформленный на бумаге, родители если дети захотят жить гражданским браком должны их в этом поддержать, потому что это их решение, пройдет время и они сами решат, узаконить брак и дальше так жить
Родителям девушки определённо сложнее, как и самой девушке! Что уж тут скрывать, в глубене души, иногда даже не очень глубоко, все девушки хотят белого платья, внчания в церкви, обручального кольца, первой брачной ночи. Это всё формальности, но они предопределяют отношения. Они в какой-то мере ограничивают от "левый шагов".. а то некоторые мужчины любят потом сказать. . " а ты мне что жена, чтоль? " Ясное дело, так поступают восновном не порядочные мужчины и я там таких не желаю, но тем не мение, в этом что-то есть!
А потом если люди любят и уважают друг другу, что им мешает вступить в законный брак?
Анна Соколова
а вы в корне не правы.. пример, мы с мужем пять лет до брака по жили без регистрации, общим бюджетом, общими проблемами... и с бытом, а друзья сразу поженились и даже повенчались, мы с мужем не верим в бога и не венчались... так мне муж не изменяте, меня и доч готов на руках носить, домой с работы всегда торопиться, как только может, а у повенчаных друзей через год начались проблемы, родили ребенка думали лучьше будет, а что толку, он ей изменяет и не скрывает этого, говорит что не бросит из-за ребенка, но и любовницу не оставит, вот вам и венчание ограничивающее от "левых шагов". даже деньги у них отдельно, хотя и супруги, а у нас еще в гражданке были декньги общие в одной копилке.. вот и получается что отношения они в нас самих, а не в штампе..