Свадьба, венчание, брак

Когда в семье наступает кризис, через сколько лет совместной жизни? Как его пережить? Конкретно в вашей семье.

Считается, что кризисные года - каждые 7 лет супружества, а также периоды резких изменений в структуре семьи - рождение ребёнка, потом его выход из семьи (т. е. вступление в брак) , потеря кого-то из членов семьи. Плюс сюда нужно добавить влияние возрастных кризисов каждого из супругов (30 лет, 40 лет, пенсионный возраст) . Пережить трудно, но можно и нужно. Самое главное - не "рубить сплеча" - типа "Ты мне надоел, я ухожу". Раньше, когда считалось, что брак - это должно быть навсегда, люди искали пути разрешения конфликтов в семье, способы помириться (я конечно не говорю про крайности типа избиений или алкоголизма) , а теперь супругам проще отправиться искать другого супруга, чем работать над отношениями. Потому столько разводов. В период кризиса нужно чётко понимать, что это - кризис, а любой кризис проходит раньше или позже. Потому в этот период нужно просто собрать в кулак всё терпение, всё умение договариваться и смягчать ситуацию. Оценить очень серьёзно, как лучше - развалить семью или всё же сохранить. Конечно, важно также то, какой именно кризис переживается, от этого зависят и принимаетмые меры. Ещё одно важное замечание - желание преодолеть кризис должны иметь оба супруга, а не один из них, а второму - безразлично и он видит в кризисе удобный повод "улизнуть". Если верно последнее - то стоит ли жить с человеком. который не умеет разрешать трудные ситуации, а тупо убегает от них?
Валюша Савина
Лучший ответ
Светлана Рябухина Спасибо за подробный ответ. Семью разваливать не хочу. Просто детки выросли, у них свои интересы, муж в компьютере сидит безвылазно, а я не привыкла быть одна. Домой приходишь, поговорить можно только с кошкой. Нет, муж не убегает от трудных ситуаций. Он просто сидит в компе. Разговоры с затылком и повтор по нескольку раз меня не устраивают. Пробывала объясниться с ним - помогает на несколько часов и потом опять в комп. Так что ко всем кризисным годам добавить можно еще и чудо техники - Интернет!
Есть, конечно, типологии, хронологии и прочие определенные временные рамки для семейных кризисов, но каждая пара вносит свой ритм и свои правила в жизнь, соответственно все типологии псу под хвост.
Есть периодизация кризисов по значимым для семьи событиям - брак, рождение первого (и других) ребенка, выход жены из последнего декрета, болезнь или смерть одного из родственников, "опустевшее гнездо" и др. Это наверно, ближе к истине, ведь дело не во времени, а в том, что оно с собой несет. Можете от этого оттолкнуться.
Как пережить - дело Ваше. Смотря чего Вы ждете от кризиса и даже как Вы определяете это понятие. Если для Вас кризис - постоянные ссоры в семье и драки, непонимание, значит, мы вообще о разном говорим. В этом случае и рекомендаций нет никаких, относительно кризисов, а только относительно ругани. Если же для Вас кризисом является любая перемена обстановки, которая требует изменения отношения к жизни, к семье, новых форм поведения, тогда и ответ очевиден - в кризисе надо искать эти самые новые формы. http://www.psy-doctor.ru
Кризис наступает там, где есть почва для него. Будьте мудрее, терпеливее, берегите друг друга, и кризисов не будет.
говорят, что кризис приходится на 3 год совместной жизни, что 30 лет у мужчины - тоже кризис, рождение ребенка - кризис... у нас все это наложилось ...времечко было "веселое", практически дошло до развода... но как то утряслось со временем
Анна Анна
Ну смотря какой кризис, имино в вашей семье. Ведь их очень много (из за денег ни понимание, ребенок, секс.... ) Вот лично у меня, этот кризес настал спустя год нашей свадьбы. После того как я родила ребенка. Это было не понимание как мне казалось со стороны мужа. Я вечно орала как резанная что он мне не помогает, что он уделяет нам очень мало времени. Что он постоянно спит. Он не понимал меня я не понимала его. И даже хотела подать на развод. Но все утрислось, все обиды и слова забылисьНужно только не множко пережить этот кризис.
ну скажим про моих родокох
Всегда на круглих датах сори там 5 лет или 10 то всегда соры увиливвть надо от конкретных вопросах (поставь плиз бали
Линда *****