Да. Никто себя не чувствует ущемленным (невестка-зять,...) . Кроме того, если создана семья - есть возможность построить что то новое, а не повторять то же, что было у одни или других родителей с постоянными упреками "в нашей семье я такого не видел (а) ". Новые традиции, понятия, взаимоотношения, образ жизни, семейные правила.. . Никто на это косо не посмотрит, и если раскритикует, то так далеко, что вы не услышите!
Я только за то, чтобы к мамам-папам и бабушкам-дедушкам в гости ездить.
Раньше и совместно жили, но это требует мудрости, терпения и компромисса. Но и молодые раньше в брак вступали - соостветсвенно не имели большой возможности сами себя обеспечить. Сегодня больше людей вступает в брак в более зрелом возрасте, когда уже сумели чего то достичь в жизни, могут сами свою свадьбу и жизнь после нее профинансировать
Свадьба, венчание, брак
Вот раньше в семье жило вместе несколько поколений: родители, дети , бабки. Сейчас все врозь. Хорошо ли?
Можно подумать, раньше люди от хорошей жизни так жили.. . Жестокая необходимость, не более того! Была бы возможность, тоже все вместе не ютились бы...
Елизавета Башина
Ну хорошо, сейчас строят особняки, всем места хватит, но нет живут там по два человека.
ага, и всем скопом на печи спали
Лучше всем колхозом.
хорошо, взрослые люди должны жить отдельно
Чем же плохо?
думаю да. Дети должны набираться опыта в своей жизни. Чего никак не добьешься когда вся родня под боком
Лучше не придумаешь!
Раньше свекры были адекватными да и невестки терпеливыми, а щас все нервные всем не угодишь.
Елизавета Башина
Вот именно, что сейчас двое то не уживаются, а уж больше вообще военные действия.
Не все. Раньше все семьи были многодетными и в основном в отчим доме оставались старшие дети с своими семьями, а младшие пытались построить дом рядом или если не было возможности уезжали в другое место, где были перспективы, но это в основном после Александра II. До отмены крепостного права, все жили, на самом деле, в одном доме. Тут уж, как барин соблаговолит.
конечно хорошо
конечно! они помогают в хозяйстве, присмотром за детьми, денежку зарабатывать так легче!
нынешний соцмальный строй, и менталитет людей, а так же взаимоличностные отношения между родственниками, позволяют создавать лишь малые социальные ячейки. 2 поколения максимум. Потому что свобода мышления очень сильно помолодела. Раньше спорить с родителями дети не решаються и в свои 40-60 лет, сейчас 10летний ребенок, смело может кричать юридически о своих правах.. .
И скажу однозначно что это плохо с той стороны, что рушиться культура страны, которая и без этого бедна, ведь оторвавшись от родителей, теряються традиции более старых поколений, такие как ужин за общим столом всей семьей.. . И это самая простая традиция. Сейчас людям ближе фаст-фуд. Вместо чайной церемонии кофе-экспрес, вместо уделения времени детям и семье, халтурки и задержки на работах) так что жизнь становиться экспресом... .
Но во всем есть и плюсы и минусы...
Елизавета Башина
Александр, спасибо за ответ. Но вот как пример: армянские семьи живут в наше же время, а семейные традиции у них крепки. То есть получается разрушая семью , как единицу общества, разрушаем всё общество?