Свадьба, венчание, брак

а жить гражданским браком считается грех?

конечно грех. . только венчанный в церкви - не грех, и то, если живут по церковным законам - не предохраняются, не делают абортов, не спят друг с другом в ночь на воскресенье, среду и пятницу, в посты и в период, когда жена беременная и пока кормит ребенка грудью. . А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ _ ГРЕХ. . можешь уточнить у попа в церкви, если не веришь
Елена Фатенко
Лучший ответ
Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе!! !
А то, что Вы назвали грехом - это просто сожительство.
Алена Роднина
грех очертя голову пускаться во все тяжкие, под эту лавочку "заделывать" детей, а потом растить безотцовщину. Вот это грех. А подходить разумно к своим поступкам, проверять отношения и человека--это нормально.
Думаю Бог простит, не самое страшное.
Аманда Амирян
нет. кто, как, с кем и в какой позе уже давно никого не интересует.
Юлия Бородина
Вот интересно, почему люди, мужчина и женщина, которые не зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе и не обвенчались в церкви, называют свое совместное проживание - гражданским браком? Гражданский брак - это отношения, зарегистрированные в ЗАГСе. Перед обществом, перед гражданами, перед законом, наконец, эти люди в гражданском браке, в отличие от церковного, когда венчаются. А без регистрации, без ответственности друг перед другом и людьми - это обыкновенное сожительство.
Елена Морозова
Для верующего человека - да.
но с трезвой точки зрения, надо пожить так, что бы понять, сможете ли вы жить вместе, а поженитесь, потом начнутся бытовые разборки... я-за!!!
Мария Бауэр
Грех - претворяться что любишь (с корыстной целью), регистрируя брак по всем правилам (церковь+загс) . Грех - бросать детей на произвол судьбы. Всё остальное - личное дело.
Kenzhegul Karina
Нет. я не считаю это грехом. Это очень хорошо, можно получше узнать друг друга. и тогда жениться
Да, только после венчания по церковным законам брак считается правильным перед Богом.
Нет в нашем-то 21 веке, это не грех!
Вообще то наверно больше да чем нет!!
Каждый выбирает для себя.
нет, если вы не спите вмести: )
а так да.
Почему же? Таким образом вы лучше познаёте друг друга, а там уж решаете как жить дальше.
Грех и регестрация брака в органах ЗАГСа)) ) не грех это только венчание)
нет негрех какая разница какой брак гражданский или офицыальный!
я думаю не грех, но все же узакониваните своих отношений, самый лучший вариант для дальнейших и серьезных развитий ваших отношений)