Свадьба, венчание, брак
гражданский брак - это грех?))
Для верующих-грех, для атеистов - нет
Лилия Сергеевна Феликсова (Мельник)
А для людей?
Грех - жить вместе без любви и уважения. Даже и в официальном браке. Если есть любовь, какой же это грех? Штамп в паспорте не регулирует отношение людей друг к другу. Штамп регулирует отношение человека с государством
вы используете религиозный термин и по нему - да грех. Равно как и регистрация брака без венчания.
Катерина Середа
Неправда! Брак зарегистрированный вЗАГСе признается церковью со всеми вытекающими. Не вводите народ в заблуждение! Невенчанный брак также является браком. В Таинстве же Венчания брак освящается Божественной благодатью, но только в том случае, если оба являются искренне верующими.
С точки зрения человека религиозного- это блуд. А в остальном люди сами для себя решают, как сие обозначить с наименишими потерями для самолюбия...
Грехи всегда подгонялись под реалии времени и ситуации. Равно, как и прощалось все. Вплоть до убийства. За определенную сумму.
если при этом обвенчаны в церкви то нет, а если не обвенчаны тогда это не только грех но и блуд
да. венчание - обязательно.
Лилия Сергеевна Феликсова (Мельник)
Таинство Венчания обязательно по факту веры и, хотя является скрепляющим и присяжным перед Богом моментом, но в большей степени это - Таинство Божия благословения союза любви двух сердец (конечно разного пола и не родственных между собой).
гражданский брак-это брак зарегистрированный в ЗАГСе
Катерина Середа
Дорогая, то, что имел в виду вопроситель называется сожительством. И в ЗАГСе тоже.
нет!
Есть брак церковный, есть гражданский (зарегистрированный в ЗАГСе) , не освященный церковью, значит грешный союз, а есть сожительство, за которое ни церковь, ни государство ответственности не несет.
Если Вы о сожительстве, то да! Особенно перед детьми. Вы со мной согласны, доктор?
Не думаю. Юридический брак, зарегистрированный в ЗАГСе по сути - просто договор, включающий в себя в основном имущественные отношения. Гражданский - просто сожительствование мужчины и женщины без такового договора
нет, если вы живете с одним человеком и не блядуете
Анна Гуцько
Ух ты ж! Это ж кто так надоумил хитро?
да, потому. как никто не чувствует ответственнности, а это всегда ведет к непонятности отношений... я- против
да! по церковным канонам
Лилия Сергеевна Феликсова (Мельник)
Насчёт статуса брака в Церкви нет канона, но есть насчёт статуса нравственности.
И это тоже грех!! ! А еще матом ругаться грех, в карты играть, завидовать, обманывать и т. д. Одним больше, одним меньше. А если уж не грешить то -- тогда по полной программе
некоторые и в законном браке и после венчания грешат, а кто-то и в гражданском браке праведно живет. сколько людей, столько и мнений.
Всякий брак является гражданским т. к. заключается между двумя гражданами, заверяется гражданским актом, чем и приписывает к гражданству даной страны. А то что Вы, вероятнее всего, имеете в виду это просто - факт сожительства. И если оно (сожительство) разумно, продуктивно для себя и для общества, соблюдает обоюдную верность и имеет планы на продолжение и развите, то это - семья. А семья разве является грехом? ! Сожительство пробное или в качестве временной "перевалочной базы" - безсомненно грех.
самый что ни на есть настоящий!! ! ;))
если ты считаешь что Бог будет проверять свидетельсво о браке а не твое сердце, тогда это грех!!!