Свадьба, венчание, брак

Грех ли гражданский брак?

С точки зрения знающего человека. Серьезный вопрос для меня, так как венчание, это большая ответственность и просто так не разведёшься. Отмазки : не сошлись характерами, в сексуальном плане и тд не прокатят. Поэтому, если не спешить с этим и состоять в гражданском браке какое-то время, будет считаться грехом?
Ахаха, живи сколько хочешь.
Виктория Фиалковская
Лучший ответ
Ты географию то выучила?
церкви не заплатил - грех
При чём тут венчание?..
А гражданский брак- это и есть официальный брак с регистраций в ЗАГС...
Бог Своего Рая
С точки зрения религии грех, в мире атеистов норма.
гражданский брак регистрируют в загсе, если просто жить вместе- сожительство. Если бы для церкви был важен только брак с венчанием, тогда бы не просили предоставить свидетельство о браке перед венчанием
Гражданский--зарегистрированный. Сожительство--грех. Но, видимо, допустимый.
Есть брак и есть блуд. Нет никаких промежуточных состояний. Есть серьезные намерения - предлагай руку и сердце, женихом станешь. Жениховское то звание право дает на общение с невестой, а не похоть свою тешить.
Гражданский брак - это союз, который зарегистрирован в загсе. Венчаться никто не заставляет, а захотите - хоть через 20 лет, хоть через 40.
Нет.
Гражданский брак - это когда ЗАГС, штамп в паспорте, свидетельство... Какой тут грех?
Да. Гражданский брак, это для эгоистов. Типа на тебе не женюсь или замуж не выйду, вдруг лучше найду, но пока по живу с тобой трахаться же хочется))) Гражданский брак, это не муж и жена, а два гражданина живут вместе.
Кристина Зялалова Я имею ввиду регистрацию в ЗАГСе
Василя Алтынбаева Вообще брак это дело любви. Если официально зарегистрироваться в браке, любовь от этого не появится.
Да это грех. Это сожительство, называйте вещи своими именами.
"Однако исследования показали, что сожительство до вступления в брак не гарантирует счастливое супружество, как это думали однажды. Недавно в Journal of Marriage and the Family сообщалось, что «пары, которые сожительствовали до брака, говорят о менее счастливой супружеской жизни, менее считаются с обязательствами брака... и чаще разводятся, чем пары, которые не сожительствовали до брака».
Под блудом подразумеваются любые сексуальные связи вне брака, включая совместную жизнь не состоящих в браке людей, пусть даже они и собираются пожениться. Так что, согласно Библии, сожительство неприемлемо и в том случае, когда пара планирует узаконить свои отношения.
Не устарела ли точка зрения Библии? Некоторые именно так и думают, ведь во многих странах сожительство — с намерением вступить в брак или без него — обычное дело. Но подумайте о последствиях. Разве все эти люди нашли секрет семейного благополучия? Счастливее ли они тех, кто ждет до свадьбы? Разве добрачное сожительство гарантирует, что, став супругами, они останутся верными друг другу? Исследования говорят о прямо противоположном. Среди пар, живших вместе до брака, раздоры случаются чаще, и их союзы чаще заканчиваются разводом. Некоторые специалисты утверждают, что статистика тут ни при чем. «Те, кто не сожительствует до брака, изначально другие люди...— утверждает один психолог.— Вопрос не в сожительстве, а в том, ценит ли человек брак как таковой».
Ира Майер
Нет
Aramaisovna
Ерунда все это, одним днём надо жить, мы не знаем что будет завтра
Елена Попова
Христианин обязан венчаться. Для всех прочих не грех. А церковного развода в РПЦ вообще нет. Во-первых не венчают без регистрации - во-вторых после гражданского развода брак автоматически считается церковью несостоявшимся, и можно венчаться снова - после новой регистрации.
наверное, вы сожительство имеете ввиду
Кристина Зялалова Я имею ввиду зарегистрированный в ЗАГСе
Сожительство крещенных христиан без венчанного брака с точки зрения христианства считается блудом.
Юлия Бадалян
Кристина Зялалова А если в ЗАГСе зарегистрированы?
Сожительствование не приветствую и считаю сами те, кто соглашается на такую форму отношений себя же и наказывают, просто изначально они этого не понимают и с радостью ныряют в этот "союз". И только потом, когда гнильца партнера начинает вылазить из за ряда обстоятельсв, другой начинает "окрывать глазки" и понимать, что все это Сожительствование и породило. Что будь брак официальный таких бы событий априори не могло бы и быть. Например, упрекает парень девушку и типа "Ты шалава, была бы порядочная ни когда бы не пошла жить ко мне в статусе НИКОГО. Ты ж мне ни жена, ни сестра, никто. Порядочная бы девушка не шла на палку чая жить к мужику". Так что.... сами виноваты.
Guldana Kurban
Anna Asatryan Гражданский брак это не сожительствование, это когда расписываются в ЗАГСЕ и ставят штампы в паспорт.
Guldana Kurban Гражданский брак, в понимании современных реалий, это именно Сожительствование. Не нужно меня учить.

Гражданский брак глазами церкви
С точки зрения церкви понятие гражданский брак, а точнее церковный брак – это таинство, которое состоит в соединении двух любящих людей узами брака согласно церковным правилам. То есть получается, что пара уже как бы уже является супружеской, но в паспорте штампа все равно нет, фамилии разные, а юридически люди считаются свободными друг от друга и не имеют друг перед другом никаких обязательств.
Сейчас многие так живут
Дело в том что браки заключаются на небесах. Бог не просит документов из ЗАГС. Если Создатель неба против вашего брака и венчания - он подаст вам знак. Но перед венчанием и зачатием святых детей люди молятся, чтобы получить Божее благословение. Что Создателю Неба до мирских законов?
Создатель человека разрешает только один вид сожительства между мужчиной и женщиной: законный брак. Союз двух людей не должен быть пробным устройством, это видно из Бытие 2:24 "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть ."