Свадьба, венчание, брак
Грех ли гражданский брак?
С точки зрения знающего человека. Серьезный вопрос для меня, так как венчание, это большая ответственность и просто так не разведёшься. Отмазки : не сошлись характерами, в сексуальном плане и тд не прокатят. Поэтому, если не спешить с этим и состоять в гражданском браке какое-то время, будет считаться грехом?
Ахаха, живи сколько хочешь.
Ты географию то выучила?
Кристина Зялалова
Да)
церкви не заплатил - грех
При чём тут венчание?..
А гражданский брак- это и есть официальный брак с регистраций в ЗАГС...
С точки зрения религии грех, в мире атеистов норма.
гражданский брак регистрируют в загсе, если просто жить вместе- сожительство. Если бы для церкви был важен только брак с венчанием, тогда бы не просили предоставить свидетельство о браке перед венчанием
Гражданский--зарегистрированный. Сожительство--грех. Но, видимо, допустимый.
Есть брак и есть блуд. Нет никаких промежуточных состояний. Есть серьезные намерения - предлагай руку и сердце, женихом станешь. Жениховское то звание право дает на общение с невестой, а не похоть свою тешить.
Гражданский брак - это союз, который зарегистрирован в загсе. Венчаться никто не заставляет, а захотите - хоть через 20 лет, хоть через 40.
Нет.
Гражданский брак - это когда ЗАГС, штамп в паспорте, свидетельство... Какой тут грех?
Да. Гражданский брак, это для эгоистов. Типа на тебе не женюсь или замуж не выйду, вдруг лучше найду, но пока по живу с тобой трахаться же хочется))) Гражданский брак, это не муж и жена, а два гражданина живут вместе.
Кристина Зялалова
Я имею ввиду регистрацию в ЗАГСе
Василя Алтынбаева
Вообще брак это дело любви. Если официально зарегистрироваться в браке, любовь от этого не появится.
Да это грех. Это сожительство, называйте вещи своими именами.
"Однако исследования показали, что сожительство до вступления в брак не гарантирует счастливое супружество, как это думали однажды. Недавно в Journal of Marriage and the Family сообщалось, что «пары, которые сожительствовали до брака, говорят о менее счастливой супружеской жизни, менее считаются с обязательствами брака... и чаще разводятся, чем пары, которые не сожительствовали до брака».
Под блудом подразумеваются любые сексуальные связи вне брака, включая совместную жизнь не состоящих в браке людей, пусть даже они и собираются пожениться. Так что, согласно Библии, сожительство неприемлемо и в том случае, когда пара планирует узаконить свои отношения.
Не устарела ли точка зрения Библии? Некоторые именно так и думают, ведь во многих странах сожительство — с намерением вступить в брак или без него — обычное дело. Но подумайте о последствиях. Разве все эти люди нашли секрет семейного благополучия? Счастливее ли они тех, кто ждет до свадьбы? Разве добрачное сожительство гарантирует, что, став супругами, они останутся верными друг другу? Исследования говорят о прямо противоположном. Среди пар, живших вместе до брака, раздоры случаются чаще, и их союзы чаще заканчиваются разводом. Некоторые специалисты утверждают, что статистика тут ни при чем. «Те, кто не сожительствует до брака, изначально другие люди...— утверждает один психолог.— Вопрос не в сожительстве, а в том, ценит ли человек брак как таковой».
Нет
Ерунда все это, одним днём надо жить, мы не знаем что будет завтра
Христианин обязан венчаться. Для всех прочих не грех. А церковного развода в РПЦ вообще нет. Во-первых не венчают без регистрации - во-вторых после гражданского развода брак автоматически считается церковью несостоявшимся, и можно венчаться снова - после новой регистрации.
наверное, вы сожительство имеете ввиду
Кристина Зялалова
Я имею ввиду зарегистрированный в ЗАГСе
Сожительство крещенных христиан без венчанного брака с точки зрения христианства считается блудом.
Кристина Зялалова
А если в ЗАГСе зарегистрированы?
Сожительствование не приветствую и считаю сами те, кто соглашается на такую форму отношений себя же и наказывают, просто изначально они этого не понимают и с радостью ныряют в этот "союз". И только потом, когда гнильца партнера начинает вылазить из за ряда обстоятельсв, другой начинает "окрывать глазки" и понимать, что все это Сожительствование и породило. Что будь брак официальный таких бы событий априори не могло бы и быть. Например, упрекает парень девушку и типа "Ты шалава, была бы порядочная ни когда бы не пошла жить ко мне в статусе НИКОГО. Ты ж мне ни жена, ни сестра, никто. Порядочная бы девушка не шла на палку чая жить к мужику". Так что.... сами виноваты.
Anna Asatryan
Гражданский брак это не сожительствование, это когда расписываются в ЗАГСЕ и ставят штампы в паспорт.
Guldana Kurban
Гражданский брак, в понимании современных реалий, это именно Сожительствование. Не нужно меня учить.
Гражданский брак глазами церкви
С точки зрения церкви понятие гражданский брак, а точнее церковный брак – это таинство, которое состоит в соединении двух любящих людей узами брака согласно церковным правилам. То есть получается, что пара уже как бы уже является супружеской, но в паспорте штампа все равно нет, фамилии разные, а юридически люди считаются свободными друг от друга и не имеют друг перед другом никаких обязательств.
Гражданский брак глазами церкви
Сейчас многие так живут
Дело в том что браки заключаются на небесах. Бог не просит документов из ЗАГС. Если Создатель неба против вашего брака и венчания - он подаст вам знак. Но перед венчанием и зачатием святых детей люди молятся, чтобы получить Божее благословение. Что Создателю Неба до мирских законов?
Создатель человека разрешает только один вид сожительства между мужчиной и женщиной: законный брак. Союз двух людей не должен быть пробным устройством, это видно из Бытие 2:24 "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть ."