Свадьба, венчание, брак
Гражданский брак: подмена понятия
Гражданским правильно называть брак, зарегистрированный в государственном органе. Церковный брак - у людей, совершивших обряд венчания (он может совмещаться с гражданским, а может и нет). Совместное проживание без какого-либо оформления отношений - сожительство. Это не очень привлекательное слово лукаво заменили более благозвучным словосочетанием "гражданский брак", что не соответствует его истинному значению. Все правильно?
Правильно.
И что больше всего удивляет, когда люди голосящие против штампа, упорно называют сожителей муж или жена.
Давайте уж называть вещи своими именами.
Танюша Счасливая
а что вас так задевает?
Вы правы абсолютно. Одно но: в церкви без регистрации ЗАГСа не обвенчают.
Вы же сами знаете, что ВСЁ правильно. Это девочку взяли попробовать, жена не нужна (он свободен, в поиске) , но под боком есть всегда, ещё и готовит, стирает, убирает, вот и прикрылись "гражданским браком", а у неё никаких прав нет.
Алена Ложкина
она САМА идёт на это,так что не надо никого здесь жалеть!!!!)))))))))
Танюша Счасливая
а какие у нее болжны быть права?
Алина Алиева
Сейчас девочки не меньше мальчиков сожительствовать стремятся. Удобно и ненапряжно
Абсолютно верно. Этот вопрос уже обмусолен до костей.
А кто-то спорит, я не пойму?
Проблема в чем?
То что у вас написано в вопросе - истина. Смысл толочь воду в ступе?
В чем спор вы можете объяснить? Или можете только единицы лепить?!
Проблема в чем?
Алена Ложкина
ты их не лепишь,милая????)))))))))))
Алина Алиева
Уточняю, правильно ли я понимаю суть всех этих понятий. Вас же никто не заставляет отвечать на вопрос, который вы считаете не заслуживающим внимания. Тем более вопросом на вопрос, что считается не очень хорошим тоном. А чтобы жирным курсивом писать надо денежку заплатить? VIP статус или типа того? Чтобы навязчиво в глаза бросаться?
гражданский брак - обычная зарегистрированная сделка, влекущая определенные юридические последствия. В подавляющем большинстве своем - имущественные.
церковные брак - обряд, не влекущий ни каких последствия, в т. ч. и юридических.
"гражданский брак" может повлечь все теже юридические последствия, что и гражданский брак, только понадобиться совершить куда больше сделок (собсвтенно, их можно совержать и будучи зарегистрированными, дабы изменить положение "по умолчнанию")
Вывод один - если человек гад, то не важно, как он "оформляет" свои чувства. Не форма важна, а содержание
Валерия Широбокова
тут согласна. априори.
Все всё прекрасно знают, но все равно используют это выражение. Ну не нравятся людям слово "сожительство". Ну и ладно. Главное, чтобы в итоге дошли-таки до загса (церкви) и стали официальными мужем и женой, и жили долго и счастливо, и наражали кучу детишек (ну меня понесло) . Воть))
правильно. Но сожители - звучит обидно. особенно, если одна из сторон за брак, а не предлагают.. . Говорят так, чтоб не обидеть.
Или еще вариант. До революции гр. брак - именно без венчания, а далее нюансы не рассматеривались... Видимо, и так можно рассуждать.
люди часто пользуются эвфемизмами, дальше-то что?
Алина Алиева
Повторю собственно вопрос: все правильно? Читайте вдумчивее, если отвечать собираетесь
правильно!
прально! а как ты до этого дошёл, старик? аааааа, кроссворд небось гадал и совпали буквы?!!!)))))))))))))))) ) как бы они не назвали его, подстраиваясь под реальный брак, а сожители - всегда останутся сожителями.... всё равно что бомж без хаты, которого кинули, но она его, так и сожители без брака, закорючки-вроде муж и жена, ан нет, никто!))))))))) ) хорошая авка!)
Гражданский брак-нигде не регистрируется, так что сожительство и гражданский брак-одно и тоже.
Алина Алиева
Гражданский брак регистрируется в ЗАГСе, церковный - на небесах, а вот сожительство нигде, это точно
Всё верно, только обряд венчания без регистрации брака не совершают, требуют свидетельство о браке.
Правильно, назвали вещи своими именами. Только многим неохота смотреть правде в глаза.
Все правильно, только обвенчаться нельзя без штампа в паспорте, ну или справки, что вы подали документы в ЗАГс