Свадьба, венчание, брак
Так что же тогда "Гражданский брак"??? Просто многие спорят до сех пор. (пояснение внутри вопроса)
Многие говорят, что гражданский брак это сожительство. Тоесть гражданский брак это когда люди живут вместе без штампа в паспорте. Другие говорят что это брак, который фиксируется в ЗАГСе. Тогда у меня вопрос если гражданский брак фиксируется в ЗАГСе то что тогда такое официальный брак??? Получается после свадьбы мы все живем в гражданском браке.
Давайте рассмотрим что же такое ЗАГС! Точнее ОТДЕЛЕНИЕ ЗАГСа - Отдел ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ!!! В таких отделах регистрируют АКТЫ бракосочетания - люди решили стать мужем и женой, Разводы - если в семье нет детей и Акты о РОЖДЕНИИ детей!!! Многие страны НЕ ПРИЗНАЮТ такие браки -штампы в паспорте с печатью ЗАГСа. Во многих странах браком является только религиозный брак - соблюдение традиций и т. д. Кто тогда те люди .которые в союзе имеют печати в паспортах а выехав за границу на ПМЖ становятся НИКЕМ ???Так же сожители ...Некоторые проходят все процедуры религиозного характера .что бы стать официально мужем и женой - по законам той страны в которую приехали ...Так же в тех странах есть возможность не становиться мужем и женой .как принято в союзе . а зарегистрировать свои отношения актом СОВМЕСТНОГО не только проживания, ВЕДЕНИЯ хозяйства- общий счет и т. д. Дети у таких пар так же по желанию регистрируются на ту или иную фамилию партнеров ...Суть же не в том кто как кого называет - муж .жена ...А кто как ЖИВЕТ!!! Печать и даже религиозные браки не дают гарантии на вечные семейные отношения !!!Иные сожители живут до смерти вместе ...а кое кто умудряется сделать не одну печать в паспорте ...так и не став мужем или женой.... О чем спорим? Каждый выбирает себе свое проживание !!!От слова "халва" произнесенного многократно слаще во рту не станет ...так и с браком - все от тех кто решил вместе жить - кому то печать как "луч солнца" а кого то меньше всего волнует общественное мнение по поводу их любви и совместной жизни ...Аморально иметь 100 печатей о браке в паспорте ...или менять 100 раз половых партнеров без регистрации отношений ???Мораль у каждого своя !!!
И пора понять, что о гражданском браке говорят в тех странах, где приоритет религиозному ...Сожительство же относиться и к членам семьи - сожительствуют - живут вместе на одной территории... .
Кому то приятней называться любовником .чем сожителем ...Тут же -каждому свое !!!И что спорить? Для чего ?
В Семейном кодексе нет никаких дополнительных определений. Брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, называется просто "брак".
Гражданским он в законодательстве назывался на заре Советской власти, когда противопоставлялся церковному. Но уже через недолгий промежуток времени это понятие из законодательства исчезло.
Короче говоря, читайте СК РФ с комментариями)) )
http://www.bibliotekar.ru/kodex-semya/12.htm
Очень познавательно)))
Официальный и есть гражданский, т. е зарегистрированный в ЗАГСе.
Сожителям просто нравиться зваться семьёй вот и пришивают своему сожительству штапм гражданского брака.
По закону они сожители и не более.
Официальный брак- это гражданский брак зарегистрированный в ЗАГСе.
По закону они сожители и не более.
Гражданский брак - это брак, который фиксируется в ЗАГСе.
А сожительсво гражданским люди сами начали называть, видимо, кто -то самого слова "сожительство" испугался. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданский_брак
гражданский брак регистрируется в органах Записи Актов Гражданского Состояния (что есть ЗАГС) . в отличие от религиозного брака, регистрируемого в храмах соответствующих конфессий.
а сожительство - оно сожительство и есть.
По определению - зарегестрированный брак, это официальное признание того, что люди ведут СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО.
Именно поэтому те, кого этот вопрос и вопрос раздела имущества в случае развода волнует до дрожи так стремятся узаконить отношения. Им вся эта романтика на хрен не нужна, гарантии важнее. А гарантию - хоть какую-то - даёт штамп в паспорте.
Естественно, когда один человек рассматривает другого как источник своей социальной защищённости и при этом требует равенства с ним же, симпатий мало у кого вызовет. Поэтому тут так много пишут про "ответственность", "готовность создать семью" и т. п. - то есть подставить собственную шею и уже не рыпаться.
Ну а тех блаженных, которые не пытаются извлечь из отношений понятную материальную выгоду и зовут сожителямит.
Да никогда гр. брак не фиксировался в ЗАГСЕ, это действительно банальное сожительство и никакой юридической силы он не имеет! Можно прожить всю жизнь и не быть в ЗАГСЕ, но стоит начать разводиться, то караул! И вы никто и его звать никак!
гражданским браком просто красивше назвать сожительство.
типа брак, типа жена, типа муж, а не какие-то там сожители.
Гражданский брак фиксируется в ЗАГСе, это настоящая семья)) Сожители просто переименовали
Елена Мелихова
Вот меня умиляет эта фраза: "настоящая семья". Настоящая семья - это где супруги любят друг друга. А факт регистрации в загсе - не тождество настоящей семьи. Это просто "запись акта гражданского состояния".
Танюша Конюхова
Очень согласна Linn! А Тусик-если тебя не берут в жены- то все еще впереди!
а есть ли вообще в Конституции понятие - Гражданский брак?
В так называемом гражданском браке у вас и ваших детей вроде как нет никаких прав, а если брак заключен официально вы имеете право и на свою долю имущества и на половину состояния супруга. Наверное, так. Вроде как в официальном браке вы под защитой государства.
нет такого понятия в законе... есть сожительство и есть официально зарегистрированный брак
Церковный брак с венчанием -это одно. Зарегистрированный в ЗАГСе, официальный- это второе. Гражданский или сожительство- это третье. Каждый имеет право на существование. Кто-то выбирает две формы сразу, кто-то одну. Зачем вы все в кучу сложили? Нормальному человеку здесь и спорить не о чем.
В праве нет понятия "гражданский брак" ,есть понятия "зарегистрированный" и " не зарегистрированный", так вот гражданский относится ко второму. Порой такие браки бывают на много крепче, чем со штампом в паспорте. Хотя не зарегистророванные, при надобности ( в зависиости от ситуации) можно через суд признать законным. По сути гражд. брак и есть сожительство.