Свадьба, венчание, брак

Просто интересно, а среди современных молодых девушек есть такие, которые в принципе не приемлют гражданский брак? (+)

"Гражданский брак" - в смысле не зарегистрированный официально, который еще недоброжелатели называют "сожительством". Есть такие, которые на жизнь в подобном браке, тем более на рождение в нем детей не согласны в принципе и категорически...только за официальный брак? Или уже вымерли, как мамонты? Я Я ничего не хочу сказать против, и личное дело каждого, кто как живет...просто интересно мне это. Я вот в свое время точно не хотела жить в гражданском браке...насчет "пожить" может и пошла бы на компромисс...но рожать не стала бы 200%...такой у меня был настрой.
Лена Ефременко
Дорогая Ваниш) Не знаю, имею ли я право в свои 30 и после 10 лет брака считаться современной, а тем более молодой девушкой) ) Сожительство - оно и есть сожительство, а гражданский брак - это роспись в загсе, в отличие от церковного брака) ) Ну, это мои лингвистические подъ**ки.. .
Если серьезно, меня мама всегда учила, что никакого секса до официальной росписи в загсе даже в мыслях быть не может, да и целоваться слишком много не рекомендуется, а то мало что.. . И хотя невинность была мной потеряна еще до свадьбы, беременность была недопустима в принципе. Моя мама вбила мне в подсознание свои неверные стереотипы очень глубоко, и на момент замужества на "гражданский" брак я не согласилась бы, потому что думала, что считаю, что это оскорбительно для девушки (я не оговорилась - тогда я думала, что сама так считаю, на деле же это были мамины слова) . И если уж быть совсем-совсем честной, то три недели мы с будущим мужем прожили-таки вместе, пока родители уезжали к родственникам. Сразу после этого мы поняли, что пора и в загс - жили нормально, вели хозяйство, все устраивает. Но мама, есссно, решила, что это - залет. Ошиблась, не все такие, как она сама.. .
Теперь, прожив 10 лет в официальном браке, могу сказать, что "гражданский" (не могу я без кавычек! ) брак себя оправдывает, и он необходим, прежде чем тратиться на банкет и платье, пачкать паспорт - надо посмотреть, как оно в быту, а не только в конфетно-букетном периоде. Обычно пары так живут, и как только наступает беременность, отношения регистрируют. Этот вариант мне представляется наиболее приемлемым.
Рожать в незарегистрированном браке я бы не хотела, но не потому, что будут осуждать клушки и бабки у подъезда. Просто с чисто юридической точки зрения во всех отношениях лучше и проще, когда ребенок рожден в законном браке. Жизнь длинная, мало ли что будет завтра, а ребенок должен быть защищен законом.
Aidana Altynbekovna
Лучший ответ
А можно современной маме ответить? ) Я для своей дочери желаю в будущем, чтобы перед тем как идти в ЗАГС, пусть сначало поживут хотя бы годик в гражданском браке.
Татьяна К
Мы с мужем почти 5 лет жили в таком "граждансокм " браке. Расписались потому что началось слишком много заморочек при покупке общей квартиры. . Родители мои так и вообще уже 35 год сожительствует : счастливы .
Здесь точно таких много!!!. по крайней мере мне даже тут запретили называть ЕГО мужем... исключительно Сожителем... Я понимаю тех, кто действительно, вышел замуж спустя полгода после знакомства... НО те, которые живут годами без штампа, потом всё-таки уламывают своих Шварцнеггеров на брак, и начинают тут стыдить тех, кто без штампа!!!
я не приемлю гражданский брак годами - пожить вместе год - хорошо, но если и пото мвсе сожительствуют - такого не приемлю
у меня просто так сложилось, что я сразу официально вышла замуж. но ГБ ни в коем случае не осуждаю. просто если я бы в нем жила, через 1,5 года поставила бы вопрос ребром, или офиц. брак, или расходимся. я бы не смогла годами жить без статуса жены
я бы не стала рожать в сожительстве однозначно.
Таня Селина
мы живем так 5-ый год, двое детей у нас, меня все устраивает! но это вовсе не говорит о том, что я против "штампа в паспорте", просто у нас вот так сложилось, может в будущем и поставим этот самый штамп, но могу сказать точно, что его отсутствие никак не сказалось на наших отношениях.
Ольга Дьячкова
Elena Fedotenkova Ну почему же все считают, что штамп обязательно должен влиять на отношения? Штамп - это регистрация семьи для государства. У Вас двое детей, а для государства Вашей семьи просто не существует. Интересно, а Вы нашли время детям оформить свидетельства о рождении или вы их любите и без свидетельства? Лично я не понимаю такой легкомысленности к такой важной стороне жизни, как семья. Мало ли что может случиться в жизни, чтобы потом не бегать срочно оформлять все бумажки, их надо всегда держать в порядке...
Да, таких, кстати, не так уж и мало. Моя родственница категорически против, только ЗАГС, а потом жить вместе.
Я сама не могу сказать, что сильно против, но беременеть и рожать в гражданском браке не буду однозначно. Для меня это принципиально - дети только в браке.
Ольга Ярошенко
Я не приемлю.... встречались 2 года и жить вместе стали уже после свадьбы. А на кой черт мне было сожительство.... секс был и без этого, что-то узнать о нем - так это по семье видно, какие отношения у родителей его и т. п.
А я никогда об этом четко так не задумывалась, замуж в 19 как-то не собиралась, а дальше встречаться было как-то не так, вот и начали жить вместе, самопроизвольно получилось, и ничего плохого об этом виде отношений сказать не могу и знакомых у меня много счастливо поживших в гражданском браке, а потом поженившихся, и как-то не против всего этого, я скорее за ответственные отношения, когда задумываются друг о друге и о будущем, ведь даже материальные вопросы можно нормально решить и сожительствуя, записать квартиру на двоих, признать ребенка, из всего есть выход было бы желание. Есть у меня одна пара знакомая, где она убежденно не хочет выходить замуж, они прекрасно решили все вопросы и при расхождении окажутся каждый при своем, вот только расходиться не собираются, а есть знакомые семейные пары один из которых при разводе с голым задом оказался. Так что я лояльна в этом вопросе, для меня ответственные отношения важнее, чем штамп.
Галина Боброва
я за гражданский брак, но только перед свадьбой, а не вместо нее. по поводу детей, лично для меня принципиально, что ребенок должен родиться в браке. до мнения остальных мне фиолетово.
Я не против, но чтоб не затягивалось это дело! мы пожили годик и пришли к тому, что хотим создать друг с другом семью официальную! чтоб по всем статьям, документам, законам, мы были муж и жена! И чтоб в браке родились дети!
Многие мои приятельницы живут в гражданском, причем и дети имеются)
Я, видимо, вообще динозавр))) как начали с будущим супругом вместе жить, так сразу заявление и подали) )
Может быть и жила бы в гражданском, но детей не заводила однозначно.
Дина Алимбаева
Я не приемлю.
Попробовать пожить (годик-полтора) , это да, можно, все-таки в быту нужно проверить отношения. Но рожать ребенка в гражданском браке я бы не стала... Так, что я за официальный брак. Мне, кстати, 21- раз, уж вопрос был задан про современных молодых девушек)))
Я против гражданского брака, как такового. Но дочке посоветую перед свадьбой годик-полтора пожить не расписываясь. Первый брак был сразу, без сожительства. Все таки разошлись. Причем я осталась на первом курсе универа, без работы и с маленьким ребенком. Второй брак тяжелее дался, жили полгода вместе. и все эти полгода он меня уговаривал жениться ))))
Я живу и родила в гражданском браке. Когда забеременнела знакомы мы были всего два месяца и связывать себя узами брака с почти незнакомым человеком я не стала, чтобы потом не разводится долго и нудно. Сейчас думаем о свадьбе. Но что-быть семьей штамп не нужен.
Tanya Sec
Есть. Слава Богу, таких я много встречаю.
Я, конечно, далеко не девушка.. . Но, пробные отношения никогда не приветствовала и сейчас продолжаю оставаться при своём мнении.
мне честно все равно.. . сама гражданским браком не с кем не жила. . с мужем мы как познакомились через 2 месяца заявление подали..
Ольга *****
мы женились без сожительства до брака
и несмотря на то, что считаю себе современным человеком не могу перебороть некоторое отторжение в плане гражданских браков, особенно когда девочка еще совсем молоденькая (18-20)
Я согласна быть счастливой, чего печать собственно не гарантирует. Так, что живем 3 года без неё,как надумаем так и пойдем в ЗАГС. Стереотипов у меня нет, у ребенка есть папа, носит его фамилию.
Я была уже в ЗАГСе с первым мужем, не помогла печать ничем, сбежала не оглядываясь.
сейчас я не знаю как бы поступила, но в 22 года (когда я выходила замуж) точно бы не согласилась бы на гражданский брак... продолжали бы встречаться