Свадьба, венчание, брак

Простой вопрос - Ваше отношение к гражданскому браку, почему многие стараются жить в таком браке???

Bagul Azamatowa
Спокойное. Одни хотят посмотреть, что выйдет ( совместимость ), другие не хотят, третьим по барабану. Все варианты не скажу, боюсь пропустить.
Нагима Сагиндыковна
Лучший ответ
Понимаете Оленька, я со своим мужем жила 2 с лишним года не регистрируясь, за это время мы друг к другу немного притёрлись, поняли, что жить вместе можем, что нас практически всё устраивает.. . но вот забеременеть я не могла, а вот как только я забеременела, мы тут же расписались.... муж боялся, что я не могу иметь детей, поэтому тянул с росписью, я это поняла позже....
Ольга Киселёва
никто не хочет брать на себя ответственность. пожили и разбежались и никто ничего не должен
Anastasia Miqava
Судя по вопросу ты понятия не имеешь что такое гражданский брак. Гражданский брак есть брак ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ.
Адекватно отношусь к любой форме брака. В каждой свои положительные и отрицательные стороны. А так бы ответчикам не было темы поумничать.
Ann Avilova
Им, видимо, ничего больше не предлагают....
Зря... .
Отдаёт времянкой! Пользуются друг другом, но вроде никто никому ничего не обязан.
Нина Алексеева
В этот раз хотел бы предложить читателю свои размышления на тему так называемого «гражданского брака». В последнее время это явление приобретает довольно ощутимые масштабы. С каждым годом увеличивается число пар, живущих в «гражданском браке», т.е. в браке, не зарегистрированном государством, и не освященном Церковью. При этом причин для отказа от регистрации брака в органах ЗАГСа или венчания в церкви высказывается достаточно много. «Гражданский брак» стал некоей данью современной моде, это греховное по своей сути явление широко разрекламировано и одобряется многими общественными и даже политическими деятелями. Кинозвезды, певцы, актеры, многие другие публичные люди без всякого стеснения рассказывают то, как они живут друг с другом в неофициальных, свободных отношениях. Причем некоторые из них даже гордятся тем, что именно такая форма отношений между полами наиболее близка их «творческим натурам, постоянно находящимся в поиске чего-то нового». Печален тот факт, что это становятся дурным примером для молодежи, которой также интересно все новое и неизведанное.

Фото: Игорь из Гродно viewfinder.ru

Постоянно приходится слышать, что молодые люди, перед тем как пойти в ЗАГС для подачи заявления, стараются пожить вместе в «гражданском браке», иногда называемом «пробным». Чего молодые люди этим добиваются? «Гражданский брак» становится некоей формой возможности проверить свои чувства относительно друг друга, на некоторое время побыть мужем и женой, отведать всех прелестей семейной жизни. И лишь потом зарегистрировать свои отношения.

Для меня, как для православного христианина, совершенно непонятны эти желания «поиграть» в семью. Абсолютно ясно, что молодые люди, которые начинают помышлять о браке, выросли из детсадовского возраста и уже давно не играют в куклы. Неужели желание побаловаться все еще теплится в душе, а «гражданский брак» становится удобной возможностью удовлетворить эту потребность? Скорее всего, нет. Так почему же для того, чтобы проверить свои чувства, нельзя просто продолжать встречаться, общаться, и вполне логическим путем подойти к свадьбе и полноценному браку? Почему желание жить под одной крышей в качестве «пробных» супругов возобладает над здравым смыслом? Таких вопросов можно задавать множество. Можно было бы все списать на распущенность нравов современной молодежи. Но поражает позиция родителей, с разрешения которых молодежь начинает жить в «пробных браках». Еще больше удивляет, когда в «гражданский брак» вступают люди немолодые, уже имевшие опыт семейной жизни и, зачастую, пережившие развод. Что привлекает их в «гражданском браке»? Ответ прост – неуверенность в завтрашнем дне. Люди, имеющие печальный опыт развода, предпочитают не обременять себя штампом в паспорте, чтобы избежать впоследствии возможных проблем со вторым разводом. Так зачем же тогда вообще вступать в такой брак, когда заранее думаешь о разводе? Подобные мысли, когда каждый из супругов готов хлопнуть дверью при первом же скандале, не могут положительно влиять на атмосферу в семье.

Вообще трудно назвать семьей подобное сожительство, когда каждый просто получает от такого «брака» то, что ему нужно. Женщина получает формальный статус «жены», ее уже трудно обвинить в блуде с первым встречным. Мужчина получает от такого «брака» домработницу, которая готовит, стирает, убирает, помимо этого исполняет «супружеские обязанности», но при этом не является его законной женой, и он осознает, что ничем с ней не связан и в любой момент может просто уйти, ни кем и ни в чем не обвиненный. Говорить о любви тут не приходится. Ведь любовь – это, в первую очередь, ответственность друг за друга. Взаимная ответственность напрочь отсутствует в «гражданском браке». Получается, что для женщины подобный «брак» - это иллюзия семьи, а для мужчины – иллюзия свободы. Женщина вроде бы живет в семье, но это не семья, т.к. мужчина не берет на себя ответственности за свою «супругу». А мужчина вроде бы формально свободен, но в то же время находится под контроль
Irinka Linden
и правильно делают
Л*
Лилия ***zajka***
наоборот многие стараются вступить в брак (девушки) , но не у всех полчается, потому довольствуются гражданским
N C
Наталья Колегова Я от ЗАГСа бегу быстрее чем черт от ладана =)))
Я против. Женщина не защищена по закону. Если порядочный мужчина - оформит отношения сразу. А если нет, появление ребёнка может быть большой проблемой. А ещё, часто слышу во время ссор среди таких пар: "ты мне никто". Женщины соглашаются житьбез росписи, потому что нет выбора, а мужчинам так удобно.
Ольга Балбина
многие- это мужчины.
никаких обязательств! - они все сейчас недоразвитые.
нет брака - нет проблем!
хотя я тоже такого мнения,
отсталая или слишком умная?!
Считаю, что в гражданском браке можно и даже нужно пожить до свадьбы, чтобы узнать, подходит человек тебе или нет. Ну а потом - или расставание, или официальный брак в ЗАГСе.
Просто не хотят обязываться и быть обязанными... всё это вопрос доверия...)))
Юлия Черняева
Это самое обыкновенное cсожительство без обязательств друг перед другом и к сожалению сейчас это модно. А если в таких отношениях родиться ребенок какие у него будут права? И отцу ребенка придется его усыновлять?! Но с другой стороны все индивидуально, возможно мужчина просто не хочет женится на своей девушке и та в свою очередь просто соглашается с такой вот ролью в его жизни.
Справка: гражданский брак - это зарегестрированный официально. Вы же сожительство имели в виду?
Если да то люди просто ответственности боятся я думаю. Или может не готовы всю жизнь с одним человеком провести, а развод это время, деньги и нервотрепка.
Селби 0
Моё отношение к сожительству отрицательно.
Если не хотят жениться, то нечего друг другу портить жизнь сомнениями, сходами-расходами.
Законный брак всё же как-то сдерживает полную распущенность: возникла проблема- переболели и живут дальше, если ума хватило.
Сожительство в среднем длится 5 лет. Пять лет с одним, потом пять с другим и т. д. и т. п. вот глядишь и жизнь прошла.
Не жаль им (кто стараются жить в таком браке) себя растрачивать?
Я вот в последнее время убедилась:
- первый брак от бога
- если люди в первом браке не перетерпели, не переломили себя ради другого, то они потом очень сожалеют о разводе, хотя могут и делать вид, что счастливы с другим
чтоб лишний раз не тратиться на развод
Lyazzat Shaukenova
Одного официального в жизни хватит. А гражданский, если жить вместе с семьей, значит общие дети. Семья это ячейка, где двое производят третьего. Жить без детей с мужчиной не вижу смысла, но чужих детей мне не надо. И мужчину с алиментами тоже не надо. Короче в моей жизни, хватит одного брака.
Инна Ряшина
Вы имеете ввиду сожительство?
Гражданский брак- это брак, зарегистрированный в Рагсе, а не в Загсе.
а "сожительство" сейчас все называют "гражданским браком", хотя это неправильно с юридической точки зрения.

по поводу вопроса.
мое отношение- отрицательное.
многие стремятся к сожительству, потому что их влечет отсутствие обязательств.
но никто в это время не думает о том, что при сожительстве отсутствуют и права. .
Анна Грубер
Нагима Сагиндыковна Вы боитесь. Это понятно, а чего? Пожалуйста конкретно. Или Вы знакомитесь без глаз, ушей и головы.
Нагима Сагиндыковна Ах да, материальные проблемы. Я бы рассказал Вам....хотя я незнакомец и могу обмануть....
Гражданский брак-это официально зареганый брак
Отношусь нормально, кому как удобней, главное чтоб голубки не ссорились!
Lyailya Kangozhina
Сама живу в гражданском браке. Просто нет смысла куда-то бежать. если вы уже живете вместе, если у вас и так все общее, то штамп в паспорте ничего н ерешит, а лишь придаст проблем при разводе (Не дай Бог) . Штамп нужен лишь для морального удовлетворения.
Я жил гражданским браком 3,5 года и нормально, тоже самое что и в браке, только штампа в паспорте нет
Да вобще граждаским браком является брак который зарегестрирован. Тоесть когда люди не венчались. А все остальное это сожители.
положительное.
не хочу иметь дела с государством в своих личных делах!
всегда полезнее полагаться на себя и близкого чела (не на словах а на деле) а помощь или вернее сказать вмешательство ИНЫХ не принимаю.
Hayot Gul
Я думаю, что это не правильно. Это брак без обязательств, а так не интересно. Да и для Бога такой брак просто не существует... не благославлён Богом...
Селби 0 А можно подумать что браки в ЗАГСе благословляют =)))