Свадьба, венчание, брак

Ваше отношение к гражданскому браку=сожительству?

Очень популярно мнение, что мол, гражданский брак - это "проверка" отношений, "тест" на сексуальную совместимость и прочая херня. Когда я лично такое слышу, мне хочется смеяться. Что значит, "сексуальная совместимость"? Извиняюсь, но внизу у всех одни и те же органы. Ничего нового. Вот типичная ситуация. Ей 23, ему 26, знакомство на вечеринке-в клубе-у друзей ( нужное подчеркнуть) . Одна строит нагуталиненные глазки, второй думает, как бы ее быстрее трахнуть, свидание - влечение - секс на старом домашнем диване. Встречи, и "взрослое решение" НАЧАТЬ ОТНОШЕНИЯ. Буээээээээеееееее.... А прежде, чем эти самые отношения НАЧАТЬ, НАДО ( кому только, непонятно) ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ГРАЖДАНСКИЙ БРАК. Ловите тему? А как же пресловутая "совместимость"? Вдруг у него БОЛЬШЕ, чем у Саши на красной "Хонде"? Или МЕНЬШЕ, чем у Коли из пятого подъезда? Нет, НАДО пройти "совместимость", то бишь спать вместе без всяких перспектив на будущее. Прошло 3 месяца - полгода - год - три года. "Девушка" уже как бы и о свадьбе задумывается))))))))))))))))))) ) А вот любимый ну ни в какую.... Я мол свободный, я тебя и так "люблю" без штампа в паспорте, чо ишо надо тебе? Не нравится? Ну пиздуй к маме в Урюпинск и жди "прЫнца"....

Ведь так, дамы и господа? Гражданский брак = безответственность?
согласна. Сожительство - это просто повод жить вместе в одной квартире. Без обязательств. А нет обязательств, нет семьи.
Лучший ответ
Гражанский брак - брак, регистрированный в ЗАГСЕ в отличие от церковного. А все остальное - пошлое сожительство.
Нынче редко слышен разумный голос.. . Согласна на все сто.
Про совместимость Вы не правы. Органы одни, темпераменты разные. А так называемый брак-сейчас очень модное веяние. Никто не заморачивается. Пожили-разбежались, без волокиты.
Ирина Бирзул
Я отношусь положительно, т к одно дело с человеком встречаться время от времени и получать от встреч только положительные эмоции, а другое дело-вести с ним совместное хозяйство и видеть его во всех видах: не в духе, больного. с будуна итд итп и сделать для себя вывод: готовы ли вы его принять такого, какой он есть Ведь большинство разводов основываются на причине "Заел быт" и "НЕ сошлись характерами"
все правда) но все-таки для взрослых сознательных людей стоит пожить вместе годик - просто чтоб увидеть а смогут ли они притереться в быту и терпеть закидоны друг друга (это непросто совсем) - и вот тогда, если его носки повсюду, грязные тарелки в неожиданных местах, неопущенная крышка унитаза и свет который он не гасит за собой тебя не бесят так, чтоб его выгнать (это за год очень хорошо можно уяснить для себя) - надо жениться. жить так годами - не жена и не друг а так.. . рожать детей когда вы друг другу никто по сути.. . нет, я считаю это неправильно.. . если штамп - ничего не меняет - так поди и поставь его - нам все обошлось в размер пошлины - 200 р - мы не закатывали грандиозных пирушек.. . но графа семейное положение у меня теперь не пуста. мы жили вместе до брака (недолго) - но тогда я называла себя его девушкой - потому что женой не была
Елена Ломтева
Главное, чтоб жилось хорошо, а в какой форме не имеет значения.
а штамп Вас защитит от того, что не скажут - шуруй в урюпинск )))
Почитайте здешние вопросы - как вернуть мужа? Прощать -не прощать измену? и тд и тп
Если человек порядочный, то при любых отношениях с ним надежно
а если кобель - то семь штампов и 5 детей его не удержат
Оксана Андросова Порядочный мужчина женится. И возьмет на себя ответственность за семью. А как сделать так, чтобы он от вас не ушел, - ну извините, это ваши проблемы. Мужчина такой, какая женщина рядом с ним.
Ирина Ерёменко Если человек порядочный, то он защитит свою женщину в юридических вопросах. А при сожительстве - " Шуруй в Урюпинск" без жилья и не дай Бог с ребенком на руках. Да еще и без матриальной поддержки для своего ребенка. Какая надежность, если мужчина боится регистрации. Значит ищет способ слинять без всякой ответственности. Тем более сейчас развестись не так и трудно. Чего же он боится? Кобеля действительно ничего не удержит. Но как показатель порядочности- регистрация.
сожительство-это не гражданский брак, как его называют
Мое личное отношение -если есть любовь и отношения между людьми то как они жить вместе не будут, со штампом в паспорте или без ЭТО АБСОЛЮТНО ничего не изменит!!!! Приведу пример у моей подруги мама (62года) вышла недавно замуж за своего "сожителя " с которым всю жизнь прожила и на свадьбе у них были четверо детей и шестеро внуков. Всю жизнь (40лет) прожили душа в душу и без штампа как то обходились... А если отношения не складываются то штамп ничего не решает... Сама после двух официальных браков живу без регистрации и сейчас понимаю что мне эти понты со свадьбой и платьем даром не нужны)))))
Вы путаете термины.
Гражданский брак это брак зарегистрированый в ЗАГСЕ. Это законный брак.
Сожительство не является гражданским браком ибо не зарегистрирован в ЗАГСЕ.
Luiza Burlaka
Оксана Андросова Да неужели?

"под гражданским браком подразумевается добровольное совместное проживание и ведение общего хозяйства двумя людьми «без каких бы то ни было взаимных обязательств» – полюбовно сошлись, полюбовно живут, полюбовно могут разойтись."

Источник - Интернет.
Ирина Ерёменко Зарегистрированный в загсе называется - официальнй брак.
Согласен, отношусь отрицательно
Бог ты мой! Какой лепет! Сожительство (гражданский брак) не только секс без штампа подразумевает, но и ПРОЖИВАНИЕ вместе, т. е. и семейный быт, и неразберихи, и радости и трудности.
Поймите, хоть 5 лет встречайся со всей этой романтикой: цветочки, кафе, поцелуи в подъезде, мимоходный секс пару раз в месяц в гостиницы - все это только розовые очки. А сними ты их и поживи с человеком 24 часа в сутки хотя бы полгода, совершенно по другому на него посмотришь.
Ой, сколько я видела, как встречаются, любовь и все такое. Она там ни-ни, свадьба, на второй день чуть ли простынью не размахивает - вся такая правильная и правдивая - а через год или два развод, или подругам скретничает, что воротит ее от этого козла и в сексе не удовлетворена!

Секс не главный приоретет, но и не маленький. Это так же как и кулинарные пристрастия. Представьте, парень с девушкой встречаются, любовь и все такое, поженились и вдруг выясняется - она вегатерианка, а он любитель мяса и всего такого. Кажись, ничего сложного - будет она не одно меню общее готовить, а два. Но это только первое время, потом у них начнется маленькая борьба - кто кого перевоспитает или будут по отдельности готовить и кушать врозь. А потом и муж начнет кушать или в кафе или столовой, или к соседке забегать на ужин.
Вот так и в сексе все происходит!

У меня прабабушка вышла так скзать замуж в начале 30-х годов прошлого столетия. Без всякого там штампа и всего остально. Прожила в брак счастливо более 10 лет, муж погиб во время ВОВ, так они и не узаконили свой брак, хотя и дети были. Второй раз она нашла мужа лет так через 15, можно так сказать - чтоб старость встретить не одной. Сколько лет жили не расписано и ничего не было шакирующе, оштамповались только для того, чтоб жилплощадь дали побольше.
Моя бабушка, как только стала совершенолетней, поехала на целину - тогда не спрашивали кто хочет - гнали, кто под руку попался. Там встретила мужа. Не до штампа было (ближайший населенный пункт был за 100 км) , жили на колесах в основном. Потом осели, но с ума по пооду "не расписаны" не сходили. Прожили более 10 лет. Потом деда моего убили. Бабушка жила много лет одна, к 55 года нашла себе половинку и жили они до его смерти без всякой бюрократической волокиты.
Моя мама жила почти год без всякой росписи и не волновалась как-то. Потом они расстались, хотя она была беременна мною.
Я прожила почти 2 года без свадьбы, и ничего в этом страшного не видела.

Все зависит от людей. Когда мы стали жить вместе, через полгода мы уже называли друг друга мужем и женой, хотя никакого официального разрешения, т. е. росписи, не было. Это зависило только от нас!
как вам сказать.... я тоже против гражданского брака. (то бишь сожительства) . и тем не менее мы с моим мч сейчас живем вместе. ничего плохого я в этом случае не вижу. в августе у нас свадьба, мы уже готовимся. а пока живем вместе - лучше узнаем друг друга. на мой взгляд это лучше, чем когда ты встречаешься встречаешься, а потом женишься и сразу вместе живешь. у меня так первый раз было. проблемы начались сразу же. он храпел, разбрасывал носки.. . делал многое из того, что я не переношу категорически. а я делала то, что не нравится ему. причем не специально. просто мы так привыкли. через 7 лет разошлись. вот так.... а теперь я решила лучше немного пожить вместе, чем потом понять, что в быту человек тебя раздражает. НО! мы стали жить вместе только когда определились с адтой свадьбы. то есть это ограниченный небольшой промежуток времени. а когда люди живут так годами.... это плохо.
Вы же сами написали- сожительство. И только так оно называется. Раньше говорили: "Завела себе мужика".Нет такого термина - Гражданский брак. Есть -официальный (зарегистрированный) . И есть церковный-венчание. И то, венчанием не ограничиваются, регистрируются. Гражданский брак, гражданский муж! Придумывают себе, чтобы оправдать себя и своего сожителя, который действительно " поматросит " и бросит. Ему удобно, а она в вечном ожидании этой самой регистрации, хотя если поговорить с ней обязательно скажет: " Мы проверяем свои чувства, печать не главное! " Мне даже не жаль этих женщин. Осознанно идут на это самонеуважение, самоуничижение и унижения.
Когда мужчина решает жить с женщиной в сожительстве - он безотвественнен. Не хочет брать на себя ответсвенность за женщину, которую как бы любит. То есть хочет иметь возможность "сделать ноги", случись что.
Женщина, соглашающаяся на это во-первых, не ценит себя, во-вторых, не ценит избранника, а в-третьих - не умна. И она, конечно, безотвественна тоже, поскольку из-за анатомических особенностей за последствия такого "брака" отвечать придется прежде всего ей (несмотря на равенство, рожают по-прежнему женщины и на аборт идут они же, расплачиваясь за все проблемами со здоровьем и психикой) .
А потом, не хотите напыщенности - не играйте свадьбу, просто распишитесь. В конце концов, когда рождается ребенок, мы же получаем на него свидетельство, хотя любим безусловно - не на необитаемом острове же живем, а в государстве со своими законами.
Личное дело каждого Многие всю жизнь живут без штампа в паспорте и вполне счастливы
Официальный брак есть юридически осмысленное деяние
Оксана Андросова Первый раз читаю такое женское мнение. Значит, еще есть в мире разумные дамы.
Браво!!!
если вы не знаете про совместимость, мне вас искренне жаль
главная причина разводов? от чего по вашему?
в отношениях самое главное -это совместимость, остальное приложиться !
а со штампом или без личное дело каждого!
согласна
Зачастую бывает именно так, но бывают и исключения. Всегда относилась негативно к сожительству, теперь думаю, что в каждом случае разные мотивы.
ну это личное дело каждого, все по-своему с ума сходят, никто ведь никого сожительствовать не заставляет...
Штамп нужен тем, кто нисколько не уверен в своих чувствах и чувствах своей половинки и боится, что завтра его выгонят в Урюпинск ))
Без штампа пары бывает лучше живут, чем в браке.
эм. . ну не знаю, мое мнение:
жить вместе без штампа, это какбы проверка, т. е. вынесет ли он мне мозг, смогу ли я каждое утро готовить ему завтрак и прочее. .
и в этом нет не чего плахого. .
смотрите, если бы все люди первоначально женились, и только потом начинали жить вместе. .
ну не знаю... не знаю. .
я бы не стала та делать. .
да и к тому же, что меняет штамп в паспорте?
Оксана Андросова НИ ЧЕГО ПЛАХОГО - МОЖЕТ БЫТЬ.

А вот не знать можно хоть всю жизнь. Одна ты у него, или еще вагон таких же "любимых женщин". Брак - это ответственность. А уж как вы там готовите, - ваши проблемы.
Александра Мизирова Пусть живут на здороье, только это называется сожительством , а не гражданским браком. Разговор о том,что люди тешат себя придуманным термином - гражданский брак. Раз придумывают себе оправдание, значит гложет этот вопрос. Никто сейчас никого не осуждает. У каждого свои причины к сожительству.