Свадьба, венчание, брак

Ваше отношение к гражданскому браку?

очень отрицательное
мужчина в этом браке себя считает холостяком
а женщина замужней
а дети бесприютны

но хуже всего - товарно=денежные отношения
у меня сейчас две подруги сидят по уши в долгах
одна выплачивает за квартиру, которую они вместе приобрели. а он бросил работу, сидит у мамы на шее.. . а с неё банк высчитывает
а второй такой же разбил машину.. .
при том, что это были свободные, как бы отношения.. . и с них взять ничего нельзя
*дианка Демидова*
Лучший ответ
Полина Жульжик Я женщина,тоже считаю себя свободной в каком-то плане,а замужем буду себя считать только после свадьбы.
Ольга Яфарова внесу свои пять копеек:
живя в сожительстве с мужчиной, я ,хоть вроде и женщина(всегда была по крайней мере) не считаю себя замужем.
Детям пофигу расписаны родители или нет, они могут об этой части жизни родителей.
Kisa Kisa Все зависит от человека - осознает он ответственность или нет. Если человек не урод моральный то наличие штампа роли не играет.
Алла Няненко Согласна с Talker. А проблем у у женатых людей может быть еще больше, этому тоже масса примеров. Посмотрите хотя бы статистику разводов. Упомянутые выше дети при этом еще сильнее страдают.
И еще. Если мужчина считает себя холостым....неужели вы думаете штамп это изменит?)))
Людмила Епифанова Ну уж нет - именно брак и подразумевает "товарно-денежные" отношения, имо защищает имущественные интересы супруга.
И при чем тут ваши подруги? Квартира на кого оформлена в собственность? Не думаю, что на НЕГО.
Ольга Аратова как мило -в браке нет счастливых пар . Но ведь пишете счастье не в штампе ! почемуже такая агрессия к замужеству ?
К гражданскому - хорошо.
К сожительству - плохо.
Как предварительный этап отношений, как некая проверка--положительно. Это я считаю просто необходимостью. Гораздо лучше проверить и разбежаться в случае чего, чем с гордым видом вступить в законный брак, а через год разбежаться. Да ещё и детей начать делить. Это дело личное в каком браке жить. Главное-чтоб людям было обоим это удобно и хорошо. Но вот я уже живу в нём 2,5 года и уже считаю, что затянулось. Проверка состоялась, лично для меня, и чего тянуть тогда.. . И это напрягает.
брак - это страховка с юридическими и финансовыми последствиями от возможной непорядочности партнера, которая позволит в одном флаконе получить:
статус благочестивой Марты, индульгенцию за все былые прегрешения и справку, что ты чистая и непорочная мучачита
если повезет – прописку и право на жилплощадь в целом
бабло и право на половину купленного в браке, даже если сам не вложил ни копейки
жилетку для нытья
клоуна
рабсилу
право на алименты на ребенка и на себя даже после развода
наследство 1 очереди
умиляющиеся лица подруг, родителей и бабушек у подъезда
какая ж дура от этого откажется?
если вас посещает вопрос «А что люди подумают? А вдруг бросит? » и изнутри гложет червяк сомнений и недоверия – вам прямая дорога в загс.
ни какое)) )
мне абсолютно все равно кто как живет- венчаны в церкви, зарегистрированы в Загсе или просто продивают вместе называя себя муж и жена или еще как то.
я в официальном, до других дела нет-личный выбор каждой семьи.
его просто не существует.. . понимаю что называться сожительницей - характеризует не с лучшей стороны, милее женой.... но сут остается .. как сам себя не назови ...
Irisha Ten
Светлана Дегтярева А чем отличается брак от сожительства? Не беря во внимание развод и рождение ребёнка.
Полина Жульжик Да почему все видят какие-то минусы исключительно для женщины и какую-то ущербность её в этом плане?!Я за официальный брак,но и пожить вместе до брака стоит,и ничего в этом нет зазорного.
если имеется ввиду сожительство, то нормальное. Не штампы отношения людей делают.
Svetlana Derevenchik
Как говорит Хазанов -наши женщины готовы жить в гражднском браке, но только на законных основаниях! -)
Елена Тарыкина
Нормально, если у каждого есть обязательства и кредиты на не на тебе!
Katyushka Grigoryeva
да положительное.
Viktoriya Zernova
Совершенно нормальное явление
Я за официальный брак, но считаю, что перед этим можно и даже нужно пожить вместе немного и узнать друг друга в плане совместного проживания и быта.
Иришка
Штамп в паспорте не решает ничего в человеческих взаимоотношениях.
Но это конечно, если оба человека люди разумные.
Лена Меньшова
Irisha Ten разумные люди сожительствовать не будут- они брак заключают
Алла Няненко Разумные люди - это те, которые относятся ко всему с умом. Зачастую, заключение брака - ошибка молодых пар. Почитайте периодику. А то зацыклились на одном.
Резко отрицательное. Это обыкновенное сожительство.
Елена Угнич
Жадыра Алламбергенова а чем сожительство "резко отрицательно"?)))))
Алла Няненко видимо им слово не нравится))) Куда лучше слово БРАК))))) Или разорительный развод....
отрицательное.. . то есть люди не уверены, дают себе шанс к отступлению... и ещё... Мужчины, живущие в гражданском браке ( а правильно он называется брак по договорённости))))) , говорят, что они НЕ ЖЕНАТЫ, а женщины, что замужем.. . вот и смотрите сами...
пожили пожили, построили из себя типа взрослых, а потом разбежались, никто никому ничего не должен, вот так просто, вот так легко, ПЕЧАЛЬНО, народ разучился ценить друг в друге личностей, а если еще и дети есть общие, то вообще караул.
Отрицательно! Пожили, разошлись... опять пожили... фу
жаль мне этих женщин . Хоть и хвалят многие сожительство но редкая женщина не захочет зарегистрировать брак . А вот мужчины наоборот .
Regina Bakirova
Живет у меня соседка за стенкой. Верующие. Четверо мальчиков. Хлебнула она сполна. И бил, и выгонял, и детей терроризовал. Режиссер, блин. Фильмы про храмы снимает.
Даша Кочнева
Только дураки покупают обувь без примерки.
Ася Нежная
Irisha Ten только умные примерив башмак просят новую пару а не растоптанную, кому-то секонд-хенд милее
для Валерии-ЗАГС это ОФИЦИАЛЬНЫЙ брак. А без загса-ГРАЖДАНСКИЙ, Но ребята, вы против гражданского, а разводы лучше в официальном? По крайней мере живут добровольно и не пускают пыль в глаза шикарной свадьбой и не разоряют тем родителей. А самое главное-не хватают зависти и порч как на свадьбе это обычно происходит. таковы плюсы на мой взгляд.
Елена Усова
Irisha Ten дело не в этом - дело в традициях семейных, в воспитании , в умении уживаться и ладить с человеком- свадьба это только торжество-а дальше начинается жизнь и жизнь она либо по божьим законам .. либо....нет....
Бог сказал любите друг друга - а не ставьте штампы на лоб
Ольга Мотрич
Если вы имеете в виду незарегестрированный брак, то положительно. Потому как штамп никак не влияет на отношение людей. А те, кто пишут, что мужчина не чувствует ответственности и т. п. просто стараются таким образом его удержать, т. к. иначе удержать не могут. Это самообман. Есть масса примеров, когда люди жили прекрасно вместе, а после свадьбы пошло поехало.... Я за любовь без формальностей.
к совмесному проживанию отношусь положительно (7 лет опыта) , но браком все же не считаю... .
нравится что партнеры друг друга называют любимый-любимая))) )
а со штампом муж-жена....
Irisha Ten смешно прикрываться словами- ну скажите про себя коротко- блудница....не хочется...
Ольга Завялова Дело тут не в словах, как назвать. Дело в личном счастье. А у кого не сложилось в браке, тешат себя словом жена. Ну и что, что жена? Жена может быть несчастной, озлобленной, замученой бытом женщина, которая только и знает, что попрекать других за их свободный выбор.
Это плохо. Брак он на то и брак, чтобы зафиксировать юридически права и обязанности по отношению друг к другу, собственности, рождению детей и так далее. Гражданский брак - это блуд.
Bakhiana Matikanovna
никак печати в паспорте людей ближе не делают... по своему опыту рассуждаю... 2 раза в официальном браке была... это все ерунда... главное ваши отношения. А брак гражданский или официальный разницы нет.
Irisha Ten если вы не можете ужиться в семье ни с одним ни с другим то на брак нечего пенять это уже ваш грех и я бы сыну не советовала связываться с разводной хоть и без детей
Ольга Завялова Татьяна Костина, не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понять, что вы живете по указке своей матери и сами стали такой же. И мужем наверняка командуете и сын маменькин сынок.
При чем тут ее грех? Если отношения не сложились, это результат ошибок ОБОИХ партнеров.
Нормально. Я все бумажки делю на мягкие и по жёстче.
С Антоновой полностью согласна!
Любовь либо есть, либо ее нет. . и штампы мало что способны привнести..
ты хоть сама-то знаешь что такое гражданский брак? Это когда граждане в ЗАГСе зарегестрированы! А то о чем ты- это СОЖИТЕЛЬСТВО! мягко говоря!
Это блуд.
Irisha Ten вот оно это слово которого все боятся поризнести в слух, и назвать себя блудницей - не очень приятно- лучше гражданской женой
если женой быть в будующем не хочешь, то можешь жить. Мужики-то потом жениться не хотят.
S....... S.......
Пазылова Салтанат у меня есть пара знакомая. поженились спустя 8 лет. До этого просто жили. Получали образование и тд. Сейчас у них офиц. брак и дети. Зачем всё и всех подводить под свою теорию.. Я с таким же успехом могу сказать. что мужики сначала женятся. а потом бросают жён через год, и притом с детьми. И самое страшное. что это будет правдой. ну а что...зато женой побыла, круто. неправда ли
В принципе ничего страшного. Но это как то, мягко говоря не семья получается. Как бы две половинки, одного целого врозь. Семья должна быть семьей, одним целым, а значит и брак должен быть зарегистрированным. Это мое мнение...
Sima Sima
равнодушное
Елена Белка
не приветствую! Должен быть официальный брак на всех основаниях! Никаких обязанностей в гражданском браке...!
Саша Карелина
положительное!
сейчас гражданнский брак стал нормой. не чего экзотического в этом нет. живи и радуйся.
Пока детей нет, то хорошая наука умения жить с другим человеком и вести свое хозяйство ВДВОЕМ!
Black Cat
Irisha Ten глупость. науку жить в семье и уживаться должна была преподать вам мама....
Ольга Завялова Очередная глупость. Родительская семья - это одно, а строить свою жизнь каждый учится сам, самостоятельно, на своих ошибках. Это ваша жизнь, а не вашей мамы.
Полнстью согласна с "челенан".
положительное
Irisha Ten согласна - для вас это удобно, никакой ответственности и слинять можно в любой момент- но это высшая степень непорядочности мужчины как правило для дурочек....