У меня отвращение к гражданскому браку. Я не считаю его браком как таковым, а потому женщина в нем полностью свободна и может встречаться с кем хочет. +это позорно и унизительно+без юридических прав+знаю много примеров, где мужчины говорили, что они неплохо пристроились, их обслуживают, а они в любой момент могут выгнать женщину! И, наконец, Это тоже самое, что работать без трудового договора!
Но, все кроме мамы стараются меня отговорить, поменять позицию, мотивируя тем, что я замуж без гражданского никогда не выйду! Я думаю, что это бред! А как считаете Вы? И как было у вас?
Свадьба, венчание, брак
Про гражданский брак. (внутри).
я знаю, что мужья не бессмертны, а женщина потом даже пособие по потере кормильца не может оформить, с квартиры выкидывают родственники, как правило, а то, если съемная - так и снимать становится не на что
и где она ни скажет - муж погиб - а штампа-то тю-тю
и эти гадкие ухмылки... .
другое дело если дама состоявшаяся, при жилье, ни в чем не зависит от мужа - так и флаг ей в руки - хочет - ставит штамп, не хочет - не ставит.. .
у меня было и так и этак, правда ЭТАК все равно расписались - писать папой ребенка постороннего мужчину - не в моих правилах)))) ) но я ни в чем не зависела от гражданского мужа и сейчас от него же официального ни в чем не завишу...
и эти гадкие ухмылки... .
В смысле сожительство?
Для себя не приемлю, а остальные пусть как хотят.. .
Заметила такую странность-почему-то большинство отвечающих на Ваш вопрос считает, что если люди сожительствуют ( а то и меня начнут учить очевидному-брак это или нет), то именно потому, что МУЖЧИНА не хочет оформлять отношения в ЗАГСе... Не знаю таких вариантов!..) Только по разговорам ТУТ.) А все знакомые, живущие в подобного рода СЕМЬЕ, не расписываются потому, что или женщине это не нужно, или обоим..) У меня именно так, в частности.) Но я могу так говорить только о взрослых людях. В юности этот вариант был для меня неприемлем. Максимализм плюс ничего нет у обоих... Вот когда не первый брак, тут подумаешь...
Дело в том, что гражданский брак это и есть брак зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Есть еще церковный брак. но в России он юридически не признается. А то что Вы описали это просто сожительство. Не имеющее к гражданскому браку никакого отношения
я согласна с Вами на все 100%. Если мужик не хочет брать на себя ответственность за отношения, то на хрена он нужен? А женщин жаль, потому как перестали себя уважать. Он за счастье должен почитать, что она окажет честь и станет его ЖЕНОЙ! А вместо этого - бесплатная кухарка и любовница. Мужчина должен добиваться своей женщины! И никак иначе, в противном случае это блуд, неуважение к самому себе и женщине
у всех разное мнение и разный опыт на этот счет. Мы жили не расписанные, родили ребенка, потом разошлись, потом сошлись и вдруг расписались. Две семейные пары живут в сожительстве, одни боль 20 лет, другие лет 15, прекрасные семьи. А есть кто в браке и года не прожил. Главное в семье любовь, уважение и взаимопонимание, а штамп на мой взгляд не самое главное.
так не обслуживайте и сожительствуйте на своей или нейтральной территории))) ) а в браке какие права имеешь? вообще, у нас в этом государстве разве есть ПРАВА??))))))))))
Гражданский брак-это брак зарегистрированный в ЗАГСЕ, а все остальное называется сожительство.
в молодости для меня гражданский брак был не приемлем.... сейчас же запросто согласилась бы.... про других ничего сказать не могу-не мое это дело....
сожительством не занималась
А я двумя руками за проверку отношений гражданским браком. Жили вместе 2 года с мужем, только потом пошли в ЗАГС.
Я с вами полностью согласна. Я не понимаю гражданский брак.
Позиция ваша ясна. И я вас поддерживаю. Но мой пример не годится для сегодняшнего дня. Мой муж ухаживал за мной 6 лет. И все это время были платонические отношения, без секса. Я сейчас постоянно слышу, что это ужас, такого быть не может, да как это можно? Тогда об этом мало думали. Мы встречались 6 лет, а потом поженились. Мы вместе 39 лет (да 6 лет знакомства) , многое, очень многое пережили вместе. Но мужа до сих пор люблю, и он любит. У нас дочь, двое внуков.. . Я желаю вам не сдаваться, раз у вас твердое убеждение по этому вопросу.. . За убеждения всегда нужно бороться.
гражданский брак - это сожительство. Никакой это не брак, а элементарное сожительство, просто сожительство звучит грубее, чем брак. А так типа есть отношения, просто незарегистированные. То есть, юридически никаких отношений, а просто сожительство. Тут есть положительные и отицательные стороны: с одной стороны, как бы сожительство, никаких прав, но, с другой стороны, можно узнать друг друга. А разбежаться и гулять налево можно и в зарегистрированном браке.
Можно ведь и не называть то время, которое люди живут вместе до официальной процедуры, гражданским браком. Гражданский брак чаще либо принципиальная позиция, либо вынужденная. Совместный быт до брака просто возможность узнать человека лучше. Я за, чтобы не было потом "непримиримых противоречий" и разводов.
глупости все эти печати, формальности и чепуха.
Ну во-первых, гражданским браком называется брак, зарегистрированный в ЗАГСе. То, что вы описали - это сожительство. То, что без сожительства не выйти замуж - бред. Я же как-то вышла
МЫ 6 лет прожили, и только потом расписались. Если мужчина хочет - он женится. Знаю мужчин, которые совместным проживание просто "спесь сбивали": хочу свадьбу на 200 песон, хочу платье от "Диор"... Хочу... хочу, хочу.... Когда жизнь о борта семейной лодки побьёт, запросы становятся менее приземленными.
это правда !
А я испытываю отвращение к торжественной сдаче п***ды в эксплуатацию. И что это меняет?
Да, ничего. Кроме того, что каждый живет как хочет и как может.
Лично для меня психология проститутки - хуже смерти. И сравнение с трудовым договором - из той же серии.
Я не люблю черновики (ГБ) в своей жизни. И все это отмазки - узнать друг друга лучше... глупости! Встречайтесь подольше!! ! На родителей посмотрите. . Как он в копманиях себя ведет ит. д. Зачем сразу жить?
С вами полностью солидарна. Не хочу всю жизнь ( у кого и так нормальная семья) - отчитываться, что у меня все хорошо и что это мои дети, просто фамилия не моя и т. д. Смешно! Не верю, что женщина сама не хочет!
Вы верите в волшебную силу печати, поставленную теткой в ЗАГСе? Какая наивность. Если печать действительно так волшебна, то почему жены после развода годами бегают по судам выбивая алимены в 3 копейки, а так называемый бывший муж всячески пытается увильнуть от выплат собственному чаду.
Есть хорошая пословица - чтобы узнать человека, надо жениться. Чтобы жениться, надо узнать человека :-).
ГБ нужен, чтобы понять, твой ли это человек и как все будет у вас в реальной жизни, чтобы не мутить свадьбу, а потом расставаться по мелочи.
У Вас могут быть какие угодно принципы, но пусть будут они такие, чтоб вам и вашему окружению всем было хорошо.
Мы с женой полгода встречались, полгода жили вместе, потом свадьба, и вот уже восемь лет как вместе
гражданский брак это такой же брак, что и официальный, просто незарегистриованный.
Кто вообще сказал - что при гражданском браке женщина может встречаться с кем хочет? Вы путаете типы браков
Все что Вы перечислили возможно и в браке официальном, штамп в паспорте ничего не меняет.
1. Печать в паспорте еще никому не мешала уйти. Если отношения не порождают взаимной ответственности, то это не отношения и их юридическая форма значения не имеет.
2. Кому позорно и унизительно? Обществу? Чихала я на это ханжеское общество с высокой колокольни. В своей жизни и постели я делаю то, что считаю нужным, нормам права-это не противоречит, а мораль-категория весьма абстрактная. А если, это конкретно Вас не устраивает, то смысл такие отношения начинать? Зачем себя насиловать?
3. Какие права? Полквартиры оттяпать? Покупайте квартиру в долевой собственности. Наследство? Завещание в помощь. Права детей? Если отец признает ребенка, то не важно женаты родители этого ребенка или нет. Для всего остального есть доверенность.
Более того, все что Вы приобретаете-это только Ваше имущество. Если у Вас есть бизнес, то никакой беготни к супругу, для того чтобы он поставил фирменную закорючку на финансовом документе.
4. Это зависит от того как женщина себя поставит. Если ее форма поведения представляет собой половую тряпку, то это лично ее трудности. Родственники моих бывших меня уважали и относились ко мне как к члену семьи. Но с бывшими у меня не было совместного проживания.
Женщина-бомж? Ее на помойке нашли? Что значит выгнать? Она же где-то жила до этого. И потом, можно жить у нее в квартире
Готовка, стирка, уборка-вещи элементарные, если это ставится в ранг высших добродетелей, то мне таких женщин искренни жаль. Далее, все бытовые обязанности можно делить с мужчиной, просто к каждому мужчине свой подход.
Это Ваша жизнь и Вам решать, что Вы будите делать. Другие люди здесь не советчики.
У меня в перспективе планируется сожительство, потому что:
1. Человека я знаю 2 года, но только по интернету
2. В случае, если мы выясним, что вместе жить не сможем, разорвать отношения будет намного проще, чем если бы мы были в браке
3. Т к он-гражданин другого государства, то ему пришлось бы оформлять дополнительные документы перед переездом в Россию, а мы и так из-за бюрократии много времени потеряли.
Если все будет хорошо, то мы пойдем в ЗАГС.
Вообще, в жизни я руководствуюсь принципом: "Каждый живет так, как считает нужным и не лезет со своим "умным" мнением в чужую жизнь"
я за сожительство, если она вам не нравится, то сразу тащите своего суженого в загс, только вопрос он то хочет? отношения нужно проверять, а не спешить за штампом, штамп не гарантия семейного счастья
при гражданском браке, как правило, есть любимый человек. . а если при этом "женщина в нем полностью свободна и может встречаться с кем хочет", то это, извините, блядство..
Все зависит от людей. Могут жить без штампа и быть счастливы. А могут расписаться и получить в один прекрасный день пенделя под зад.
Я за сожительство. Но не с первой встречи, а когда решили, что вы готовы к браку.
Просто легче разобраться в себе и в другом человеке, когда вы 24 часа вместе. А то два часа по вечерам, да и то 2-3 раза в неделю - это ничего не даст. На это время может быть одета простая маска на человеке.
Да и как часто бывает "кот в мешке"
Быть сожительницей -- это унизительно. Не соглашайтесь. Мой мне предлагал, мол присмотримся друг к другу, а я сказала: или замуж или дверь в конце коридора. Женился, живем дружно уже 7 лет.
мы прожили вместе два года, а потом расписались. Вообще он сделал мне предложение уже через пол года после знакомства, а я думала эти два года выходить за него замуж или нет. А теперь думаю чего это я сразу не согласилась выйти замуж, дурочка, чего ждала два года? Вообще я против гражданского брака, как говорила нам препод по праву: " В таком браке у мужчины много прав, но нет никаких обязанностей, у женщины полно обязанностей но нет никаких прав"
Чё вы этих мужиков задолбали, вас никто не заставляет жить в гражданском браке, если мужчина не согласен расписаться, на*уй такой мужчина. Гнать в шею, пусть думает.
Женщины бы тоже думали.
Каждый человек имеет право на свое мнение и желание, вы выбрали такую позицию, но ведь многие люди не согласятся с вами, потому что относятся к браку как к чему то лишнему, потому что любят друг друга до безумия.... Я долгое время жила в гражданском браке, но затем по некоторым причинам в том числе и материальным мы зарегистрировали брак, на наших отношениях абсолютно это ни как не сказалось.
А я так не считаю, и находясь в официальном браке что жена, что муж могут вести себя также как и в гражданском, от печати отношение не меняется. Мы жили гражданским 2 года и я не сколько не жалею, может и жили бы дальше, но расписались в тот момент из-за того, что забеременела и хотели чтоб у ребенка была одна фамилия, чтоб в дальнейшем небыло проблем с документами.
Я вас поддерживаю!! ! Меня вообще бесит, когда люди, сожительствуя, называют друг друга муж-жена. А чувства можно проверить и встречаясь с человеком. Просто не надо торопиться, пару лет повстречаться, узнать друг друга.
Категорически против гражданских браков.
Хотите жить вместе- создавайте семью.
Своим девченкам ни за что не разрешу растрачивать себя.
Хотите жить вместе- создавайте семью.
Жила гражданским браком больше года, думала попозже поженимся - в результате собрала вещички и уехала. Отношение было такое: готовь, убирай и не приставай ни с чем.
Через пару лет познакомилась с другим мужчиной, встречались, общались и ни чего больше. Через 2 месяца он предложил мне руку и сердце. :) Мы почти два года женаты, все хорошо!
Гражданский брак не всегда заканчивается официальным браком.
то есть вы считаете что сначала жениться потом пытаться уживаться? ?
а если ваш любимый после окольцевания вдруг начнет вас доставать хлюпаньем за столом (вот ни в гостях, ни в кафе не хлюпал супом и не чавкал а тут на тебе только дома так делает) , или все что хочешь делай, но нравится ему в трусах ходить, при вас, вашей маме, друзьях и любом человеке входящем в ваш дом, и смотрит он дебильные передачи про машины и обезьян, а вы их на дух не переносите.... это в принципе мелочи скажете вы, а когда их накапится штук 50 (а они будут сто процентов) и ни от одной (ну ладно от 30) он не откажется, а у вас мозг прям взрывается при виде очередных носков засунутых за спинку кровати... .
И кстати от ваших цветочков-бантиков по всей квартире у него уже седеют волосы, от стряпни зубной скрежет (но вы по другому готовить не станете, вас так мама учила) и точкаа от : и кстати на этих выходных мама придет к нам, а на следующих мы к ней, а потом на дачу картошку копать и тд.. .
Да вы возненавидит эту жизнь через два месяца... И что?? бежать в загс, подавать на развод?? ? а то ведь женатые люди не могут разъехать и все еще раз обдумать, потому что думать надо было раньше, ДО свадьбы
В свое время я даже не разу не подумал жить в гражданском браке, я был нацелен с ней только на брак через ЗАГС.
А про так называемый "гражданский барак", я думаю, что живут в нем чаще люди безответственные, такие обычно и в официальном браке так же живут и в любой момент могут все бросить - Хотя в любом деле бывают исключения.
А в чем разница в сожительстве с штампом и без него?
Я с вами не согласна, ведь гражданский брак это проверка отношений, мы с моим мужем жили год до свадьбы, изучили привычки друг друга, ссорились ругались, но за этот год прижились и решили узаконить наши отношения! Официальный брак это так сказать уведомили власть что спим вместе!
Если у тебя потребность в отношениях (спите вы по ночам в одной кроватке или просто по вечером потрахатся встречаетесь) есть потребность "в полной свободе и желании встречаться с кем хочет" это НЕ брак и НЕ отношения. А если ты с этим человеком хочешь прожить всю свою жизнь и на сторону ни-ни, это и есть брак, а гражданский или нет тебе уже неважно будет)) )
полностью с Вами согласна!