Свадьба, венчание, брак

в чём различие между фактическим браком и сожительством и почему путаница с гражданским, если (внутри)

если по определению: Гражданский брак - брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.Фактический брак - фактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке. В РФ фактический брак не порождает супружеских прав и обязанностей, предусмотренных семейным правом. получаетс, что обыкновенное сожительство это фактический брак? почему же тогда часто путают гражданский брак и сожительство?
Anna Matvienko
А в законе нет определения, что такое гражданский брак. Семейный кодекс называет брак, оформленный в ЗАГСе не гражданский, а законный.
Понятие "гражданский брак" в том смысле в котором вы говорите, было распространено после революции, в противовес браку церковному. Ведь это большевики придумали регистрировать браки в ЗАГСе, а не венчаться в церкви, как было раньше)))) . И в тот период времени действительно гражданскими браками назывались браки не венчанные в церкви, а зарегистрированные в ЗАГСе. Но сейчас такого понятия в законе нет. Есть ЗАКОННЫЙ брак, в ЗАГСЕ вас поздравляют с законным браком. Так что никакого гражданского брака в природе нет, есть брак зарегистрированный и есть прочее сожительство, коим называют и гражданский брак.
Luda Sidorkina
Лучший ответ
Путают те, кто не хочет называть своё сожительство сожительством, потому что оно всегда на Руси, мягко говоря, не поощрялось, считалось распутством! Вот и произошла подмена понятий - настоящий, гражданский брак зарегистрированный в бюро ЗАГС, стали называть зарегистрированным, а сожительство - гражданским браком!
***оля ***
Какая разница? Дело не в том, как это называется, а что именно происходит в отношениях между людьми...
Anna Matvienko дело не в отношениях, я сейчас рассматриваю просто юридеческую сторону
Гражданский - как противоположность церковного.
гражданский наверное, что два гражданина живут вместе
Юля Думбрава
А не стало путаницы. Совместное ведение хозяйства, фактические брачные отношения и прочие словесные кренделя перестали приниматься в расчёт при установлении отцовства. Только зарегистрированный в отделе ЗАГС брак. И в речи намного реже стали употреблять эти формулировки.
Yan Gao
Гражданский брак с сожительством путают те, кого коробит слово сожительство. На самом деле юр. понятия гражданский брак не существует И вы правильно формулируете, что фактический брак это и есть сожительство.
Нелли Бойко
Потому что не все юридически образованы
сожительство - єто когда не сколько человек живут вместе под одной крышей
гражданский брак - это когда мужчина и женщина живут вместе как муж и жена без официальной регистрации в ЗАГСе