Свадьба, венчание, брак

Хорошо устроился в гражданском браке? (навеяно ответами)

Почему многие девушки считают, что если брак гражданский, то мужчина "хорошо устроился", безответственный и не имеет серьезных намерений? В наше время, официальный брак - не менее, а может и более "шаткое состояние". Читаю советы и почти при любой проблеме сыпятся советы - разводись, бросай, найди другого...И это советы официально зарегистрированным. Так что святое тогда в браке? При гражданском хоть без лишней нервотрепки и хождения по судам разбежаться можно. Почему женщины так легкомысленно на Брак смотрят? Чуть что - развод? Насколько официальный брак прочнее "гражданского"? Если материальную сторону смотреть, то и при гражданском вы ничего не теряете - там все поровну. Недавно читал даже - Как развенчаться? Извините - сначала ЗАГС, потом Венчание, но всё это пустое, раз через некоторое время - развод и развенчание. Если оба действительно настроены и серьезно настроены не играть в игру "развод", только тогда нужно заключать БРАК офоциальный, а не для большой пьянки, которая свадьбой называется, не для примерки белого платья. По-моему сами женщины в наше время несерьезно к браку относятся, отсюда и популярность "гражданских браков". Или я не прав? Сам я зарегистрирован официально, и мой брак разрушить только смерть может.
Это не только девушки так "легкомысленно" относятся к браку, я считаю, что сейчас общество в целом пропагандирует такую политику : не нравится - не живи. Терпеть разучились, эгоистами стали и все хотят жить только для себя, а на того кто рядом наплевать. Понятие семьи какое-то неправильное стало. А девушки просто чаще жалуются, и советы дают чаще девушки. Я вот в гражданском браке живу и ничего, нормально, всякое бывает, но мы терпим, ради нашей СЕМЬИ.
Елена Малярчук
Лучший ответ
Алена Биткова не эгоистами, а просто себя полюбили в кои то веки. а ради чего терпеть то? может пусть мужики теперь потерпят? так ет наверное они себя любят бльше чем женщины себя. они терпеть не будут.
до тех пор, пока нет детей и совместного имущества - разницы никакой нет (что официальный, что гражданский) .
с официальным только геморройней разбегаться, нервотрепка с документами и сочувствующие взгляды тех, кто был на свадьбе. во всем остальном - хрен редьки не слаще.
Inna Levenes
Полностью согласна. Если есть любовь и уважение, то не важно, есть ли штамп или нет. И люди сами стремятся сохранить эти отношения и чувства, а не чуть что бегут из дома или в суд.
Или же это не брак, не семья- если супруги не дорожат своим союзом.
Лично моё мнение, что штамп в паспорте прибавляет ответственности (конечно не всем).
Если оба настроены серьезно и люябт друг друга какая разница стоит у них штамп или нет. Я противница штампа и не вижу в гражданском браке ничего плохого, от обычного его отличает только штамп.
какая разница, оформлены отношения официально или нет?
главное, чтобы людям хорошо вместе было...
Абсолютно согласна с высказанным мнением. и осоновная мысль "Если оба действительно настроены и СЕРЬЕЗНО настроены не играть в игру "развод", только тогда нужно заключать БРАК официальный, а не для большой пьянки, которая свадьбой называется, не для примерки белого платья. "
хочу добавить к этому, что считаю нужным поставить печать, когда двое решают "завести" детей.
Попробуйте предложить г//б азейрбайджанке или циганке или таджичке! Угу - прибегут все мужики ее родня и переломают предложившему все косточки. Такой фокус только с русскими проходит потому что за них заступится некому! Нету ни отцов, ни дядей ни братьев...
Ни кто эту "ответственность", которая появляется только со штампом, так и не описал. Видимо, единственное, в чем она заключается - в имущественной выгоде.
Гульсая ))))
Я так не считаю (я о том что мужчина якобы "хорошо устроился") . Я думаю так говорят в основном замужние женщины которые хотят подчеркнуть что официальный брак лучше гражданского ; за не имением весомых аргументов приводят этот довод о том что мужчина якобы просто использует девушку (собственно поэтому гр. брак это не более чем распутное сожительство и женщина в нем либо дура либо проститутка и тп.. ) .
По моему мнению, статус жены навешивает очень много клише и ненужных обязательств, поэтому Гр. брак (до рождения ребенка) больше удобен независимой свободолюбивой женщине. Чтобы не было вот этих чуть что, сразу "плохая жена" , "плохая мать" , "плохая хозяйка" и тп и вот эта пресловутая "женская мудрость" просто убивает .. Надеюсь вы понимаете о чем я говорю. .
Проверено опытным путем : когда мужчина знает что я могу в любой момент собрать чемоданы, он совершенно по другому подходит к делу ;-) мы быстро находим компромиссы ..
А если вы обратите внимание то большинство сторонниц официального брака искренне считают что ОБЯЗАНЫ чуть ли не каждый день проводить у плиты чтобы кормить мужа, одевать его, выезжать с ним на отдых, оказывать интим и тп (навеяно ответом Еки). . Скорее всего они не хотят верить что бывает что гр. муж сам готовит мне еду когда я прихожу с работы, дарит цветы с каждой зарплаты уже 3,5 года, дома я убираюсь и готовлю только когда хочу (могу месяц или 2 вообще посуду не вымыть ни разу) , прихожу когда хочу (и он кстати тоже) и это нормально и нас обоих устраивает..
Лана Шурикова
я считаю, что гражданский брак удобен мужчинам, которые не планируют создавать с семью с данной женщиной, а она к примеру хочет семьи. Если женщина не особо чувствительная или недальновидная или живет в фантазиях или еще что, то можно предложить ей такую форму житья. Почему это удобно мужчине? Я уже писала об этом: приготовленная еда, в порядке одежда, вобще-то налаженный быт, отдых в выходные и в отпуск, интим, при этом никакой ответсвенности. Мужчина свободени и сознательно и подсознательно, он это понимает. Тем, кто кричит, что и в браке мужья не берут на себя ответсвенность могу сказать только одно: те, кто в браке УЖЕ сделали РЕАЛЬНЫЙ шаг по взятию ответсвенности за семью и не побоялись этого, хотя бы один, но сделали. А "гражаднским" женам можно продолжать жить в иллюзиях, что штамп - ни на что не влияет, если два человека любят дург друга, зачем этот штамп нужен и продолжать жить с нежелающими создавать с ними семью мужчинами.
А за вас я очень рада, счастья вам в семье )))
Гульсая )))) Ну а в чем эта ответственность заключается?
помоему если мужчина захочет уйти, что гражданский, что обычный брак его не удержит!
и если есть сомнения в ваших отношениях, то тогда зачем вообще заключать брак, что бы при разводе страдали не только вы, но и ваши дети? конечно лучше сначала пожить так
отличный вопрос и мнение на этот счет! полностью согласна!
гражданский брак дело хорошее, только уж долго в нем находится не стоит, нужно со временем уже и официальный оформлять!
ни штамп ни кольца ни свадьба ни платье - ничего не меняет в отношениях друг друга, поменять может только ожидание ЧЕГО от друга друга!
чуть что? я иногда как почитаю с кем живут некоторые волосы на голове шевелятся. пьют, бьют, изменяют, и т. д. конечно тут же разводиться надо. или что бороться за чудесную семью? почему мужчины тогда не борются, а все валят на женскую мудрость типа ты же умная простить должна. и живут так мучаясь. лучше вообще одному жить чем вот так страдать, чтобы на празднике гдето сказать: а это мой муж. (типа вот оно как, замужем я, неудачницы )
Алена Биткова
Татьяна Железняк Пьют, бьют, изменяют...насильно никого замуж не выдавали. Если выходишь замуж, то сначала изучить человека надо. А вот если раньше не пил и не бил, значит в семье к такому пришел, а это уже проблемы тогда общие. Не сумели оба работать над семей. Я же не девушек осуждать решился, а сам подход к браку. Наверное перед словом "ДА" нужно вопрос задавать, а достаточно ли ты знаешь того, за кого замуж выходишь? Уверена, что он ни пить, ни бить не станет?
Многие и детей на себя не регистрируют, но при этом занимаются их воспитанием и обеспечением. Лично для меня это не приемлемлемо, а кому-то в самый раз. Каждому свое, на мой взгляд .
Gulshat Yusupova
Не кликай на себя беду- что смерть разрушит. Неприведи Господи! Если счастлив нет разницы гажданский брак или оффициальный!!!!
Gulainur Kurmankulova
век эмонсипации женщин!
А с другой стороны, это всё СМИ и Интеренет, сто пудово и раньше такое было, просто вы об этом не знали, а Интерент это всё освещает, народ думает, раз она так смогла, чем я хуже! И пошло поехало!
полностью согласна с тобой, мы с мужем прожили в ГБ 5 лет, воспитывали дочку, и считали себя полноценной семьей, для нас не существовало разницы между зарегестрированным браком и ГБ. Спустя 5 лет оформили свои отношения - все замечательно.
крик души. .
не волнуйтесь. . не всё так плохо, как кажется.. .
Елена Бидник
официальный брак-это формальность, по крайней мере для меня, то есть штампик гарантирует права обоих в случа разрыва отношений и как-то защитить интересы каждого из семьи.
4 года как в гражданском браке, муж хочет регистрироваться, я против. На вопрос- почему не зарегистрируетесь? - всем отвечаю- Делить нечего!
Да и живем :кажый день у нас - приключение! Главное, никто никого не держит... нет упреков, нет ревности, потаму, что мы ХОТИМ жить вместе, ЛЮБИМ другдруга, ХОТИМ ВСМЕСТЕ воспитывать детей!
А про официальный брак - была я там, нечего делать! Когда человек, которого считаешь родным, предает и продает! - теряешь веру в защитных свойствах заветного штампика в паспорте!!!
Я в шоке от вашего высказывания и очень рада за вас, я с вами совершенно согласна, хоть и сама в официальном браке, я думаю что штамп в паспорте ничего не значит, если есть любовь и понимание то можно и без свадьбы!!!! желаю удачи!!
Гражданский брак - это иллюзия свободы для мужчины, а законный брак - это иллюзия власти для женщины :)
Юлия Ручка
по большому счету, штамп не решает ничего
но многие мужчины расслабляются после регистрации, типа "теперь ты никуда не денешься"
а если еще и ребенок, то тем более
разница в том, что живя гражданским браком женщины считают себя замужними, а мужчины свободными. увы, такова статистика
в наше время мужчины не спешать узаконивать свои отношения (или я не права) , они понимают, что это дополнительная ответственность и обязательства
я не говорю о всех, но таких довольно мнго
я живу в гражданском браке 5 лет и еще живая и здоровая. официала как то не очень хочется. просто ничего в отношениях не измнется