Свадьба, венчание, брак

Как вы относитесь к понятию "гражданский брак"? Именно к понятию, когда люди живущие вместе так называют

свой союз, знакомым говорят, что они в гражданском браке, в соц. сетях именно так обозначают семейное положение.
Мне всё равно... мои некоторые знакомые так живут... почему я должна возмущаться? Лишь бы им хорошо было))))
Виктория Ушакова
Лучший ответ
И я не возмущаюсь, просто называю вещи своими именами.
Сожители, которые не были в ЗАГСе.
Это их личное дело, просто я за штамп, вот и все собсна.
Оксана Меель
однозначно нет
Link !
понятие гб--коряво как-то звучит. Всегда говорю --сожитель. Живу с сожителем. ПОчему люди падают в обморок и сами же меня начинают убеждать---что так говорить плохо--как будто я ругаюсь. Что за ГБ. что за странная фраза называть свой союз не только браком, но и гражданским. Причём тут граждане
Наталья Михно
Это не брак, а мягко говоря, сожительство
Лидия Грешная
Брак подразумевает не только совместное сожительство, но и юридическую ответственность перед партнером.
Как говаривал один персонаж - "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер"....И не дай Бог если сегодня что то случиться с вашим так называемым гражданским мужем то вам тогда придется собрать свои булавки и на пмж к маме.... Так как юридически вы ему никто. И вили вы последние пять лет совместное гнездышко для его наследников.. .
Ольга Михайлова Во-первых, у нас наследник один общий, а, во-вторых, с чего вы взяли, что я живу у него??
Да и сильно преувеличена эта юридическая ответственность.
Но вообще-то в моем вопросе не об этом, а всего лишь о названии.
Воспринимаю его как явление временное, типа, пока живем, а там видно будет.
Отношусь обыкновенно... Штамп и свидетельство о браке это ещё значит, что узаконенный брак-дом полная чаша.... Уже 12 лет живу в союзе гражданского брака.. . Ещё никаких претензий друг к другу не предъявляли....
Не воспринимаю гражданские браки серьёзно. По мне - я гражданская жена звучит глупо. Не замужем, а жена.. . Ну не хотите вы официальной регистрации - так и говорите, мой парень, мой мужчина, живём вместе.. . Чего терминологию то у женатиков таскать?
Ольга Михайлова "Мой парень" и т.п. сути не отражает, ведь муж/жена - это и общее хозяйство, дети и пр., а мужчина - просто встречи, живем вместе - тоже, скорее с соседями по квартире ассоциации, без совместного ведения хозяйства.
никак не отношусь ...два взрослых человека сами разберутся в своих взаимоотношениях....
(=
(((***))) =)))
Адекватно отношусь. У нас был договор добровольного товарищества. О нём широкая общественность почему то умалчивает.
Честно говоря, я только когда на этом проекте оказалась, то узнала, что к "гражданскому браку" существует негативное отношение. Мы 8 лет с мужем прожили не регистрируя отношения и как-то этот вопрос о регистрации остро не стоял. Никто не спрашивал чего мы не распишемся. Разве, что женщина, которая свидетельство о рождении на нашу дочь выдавала, что-то такое обронила.
Бюрократизм действительно испортил большинство моих сограждан. Для них бумажка, выданная в госучерждении, важнее личных отношений, важнее любви. Они на полном серьёзе считают, что "ответственность", это то, что "наступает по закону", а не естественное свойство человека. Многие из них с пеной у рта отстаивают навязываемый государством порядок, согласно которому пара, живущая вместе, обязана ставить в известность органы охраны правопорядка. Это они и называют словом "брак". На мой взгляд, каждый имеет право называть (либо не называть) любую выбранную форму взаимоотношений так, как им комфортно, в том числе и словом "брак", которое лично я не люблю, поскольку оно вызывает у меня массу негативных ассоциаций. Я жил с Любимой женщиной 10 лет без загсирования отношений, затем уже больше 15-и в "официальном браке", но до сих пор так и не поменял к ней отношения. Мы никогда не называли друг друга "мужем" и "женой" и все наши отношения всегда строились на любви, а не на обязательствах. Мне странно видеть то, как люди относятся к своей личной жизни. Они искренне считают, что коррумпированное государство с помощью Семейного кодекса сделает их счастливыми, а их союз- прочным. Они убеждены, что только те пары, которые пошли на поклон к государственной машине, получают официальное право именовать свои отношения "браком", то есть "статус" отношений зависит не от любви, а от готовности играть по чужим правилам. А ещё меня забавляет часто употребляемый в этом контексте термин "серьёзные отношения". Вероятно, они наступают тогда, когда влюблённые перестают улыбаться друг другу и игры в постели перестают их интересовать. Лично я очень далёк от мысли, что человек отличается от обезьяны только наличием паспорта и "законных" отношений. Всему должно быть своё место, а особенно бюрократии. Называйте свои отношения как угодно. Те, кто имеет нормальные ценности, поймут Вас, а мнение тех, кто отравлен бюрократическим ядом, не должно Вас волновать.
Знаете, каждый человек в чем-то сноб. И не просто в чем-то, а вт ом, что лично для него является главным достижением в жизни.
Успешные спортсмены, чемпионы, недолюбливают неспортивных людей. Кандидат наук, как правило, свысока смотрит на тех, кто окончил училище и дальше не пошел.
Ну а для некоторых главное достижение в жизни - это поход в ЗАГС. Вот они и выпендриваются перед теми, кто туда не ходил и не собирается))
... сожительство.... Церковный брак - венчание, гражданский -ЗАГС (свадьба)....)) ) по статистике - женщины -сожительницы считают себя замужними, а мужчины-сожители холостыми ! ))))))
Мая Мейманова
для меня понятие гражданский брак - союз, зарегистрированный в ЗАГСе, но не в церкви. Если двое просто живут вместе - это сожительство - а относиться к нему можно как угодно (как положительно так и отрицательно) . Я чисто о понятиях.
Никак не отношусь. Что касается меня - 40 лет назад не принято было жить вместе без брака. Но - знаю печальный случай - жили молодые в его квартире, погиб бедолага, оставив "жену" беременной.. . Ушла к маме, стала матерью-одиночкой. Мы же всегда считаем, что все плохое случается - это не про нас...
Ольга Михайлова Для таких случаев есть генетическая экспертиза.
согласна с людьми - гражданский брак - заключён в ЗАГСе, а то что просто живут - сожительство. Серьезно к этим людям и их "браку" не относятся потому что нет доверия, всё это по-нарошку что ли . Сегодня вместе - завтра нет и документов никаких.
Jalgas Altinbekova
Татьяна Цветкова Вы действительно считаете, что документы- главное в жизни человека или так, прикалываетесь? Вы никогда никому не доверяли просто так, без нотариально заверенной доверенности?
У меня прабабушка с первым мужем прожила 13 лет, потом война и он погиб. Они так и не расписались. Потом сошлась со вторым. Расписались для получение большей жилплощади.
Бабушка более 10 лет не расписывалась - то поднятие целины, то еще что-нибудь. Расписались, когда моя мама родилась.
Мама тоже жила без росписи. Отец как узнал о беременности - смылся. И слава Богу, что так получилось! Он такой пьяница... .
Я сама без штампа жила почти 2 года. Муж меня засватал и мы присматривались друг к другу.

Пожить вместе до штампа советую всем! Это лучшая провека, чем всякие мимолетные свидания.
я зову это бл. дство
Татьяна Макарова блядство - это когда с задором и со всеми подряд. а когда с одним и тем же - какое же это блядство? Это так, нежелание шевелиться.
Честно, разница ток в штампе и все. Нравится, пусть говорят-некоторые живя в оф. браке так выражаются, а другие наоборот. Жила так и разницы не вижу, кроме того самого штампа в паспорте.
Никакой семьи не может быть. Это просто называется - живем ради бесплатного и каждодневного секса без всяких обязательств. Какая семья, вы что. Согласно Библии, «блуд» (греч. порне́йа) — это недозволенные половые отношения вне брака, законного с точки зрения Писания. Блуд включает в себя прелюбодеяние, проституцию и половые отношения между не состоящими в браке людьми, также оральный и анальный секс и манипуляции сексуального характера с гениталиями человека, с которым не состоят в браке. Сюда включаются подобные действия между людьми одного пола, а также скотоложство.
Если двое не состоят в браке, а сожительствуют, правильно будет или разойтись, или зарегистрировать брак (Евреям 13:4).
Половое влечение — это дар от Бога, но оно не должно быть необузданным. Этот принцип касается и супружеской жизни (1 Петра 3:1, 7; Ефесянам 5:28—30). Половые связи вне брака запрещены. Библия говорит об этом однозначно. В Законе, который Бог дал израильскому народу, сказано: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). Позднее Иисус причислил «блуд» и «прелюбодеяния» к «вредным помыслам» , которые возникают в сердце и оскверняют человека (Марка 7:21, 22, НМ) . Апостол Павел под вдохновением свыше увещал коринфских христиан: «Бегайте блуда» (1 Коринфянам 6:18). А в послании Евреям Павел писал: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евреям 13:4).Что означает слово «блуд» ? Это перевод греческого слова порне́я, которое иногда относится к интимным отношениям между людьми, не состоящими в браке (1 Коринфянам 6:9). В других местах, например в Матфея 5:32 и 19:9, это слово имеет более широкий смысл; оно также может относиться к прелюбодеянию, кровосмешению и скотоложству. Под словом порнея могут подразумеваться и другие сексуальные действия между людьми, не состоящими в браке, такие, как оральный или анальный секс и ласкание гениталий другого человека. Все эти действия прямо или косвенно осуждаются в Слове Бога (Левит 20:10, 13, 15, 16; Римлянам 1:24, 26, 27, 32).
вообще-то "гражданский брак" - это как раз тот, который заключён в ЗАГСЕ. В противоположность ему есть тот, который заключён в церкви (венчание или как его там)

Так что, когда люди живут вместе, это просто они живут вместе и никакой это не брак, а сожительство. Это просто инфантильность и лень. В любом возрасте.
я считаю что такое сожительство, т. е. гражданский брак должен быть и может быть до появления детей, с появлением детей должен уже быть штамп в паспорте, все должно быть официально иначе это не семья, мое мнение!
Elena A
Нормально-это дружеское махание.
штамп ни чего не меняет.
Анна Норцева меняет, меняет.
А ты попробуй.
Гулдана Мергенова Вы правы конечно. Деткам своим тоже штампы не ставьте и документы не делайте. Они ж всё равно ваши детки - а бумашки со штампами... Они ж ничего не меняют, значит не нужны. Логично?
В моем представлении замужем и женат. это когда тот самый штамп имеется. Все чо без штампа это просто оношения. С совместным проживанием или нет это уж личное дело конкретной пары. Можно просто приходить друг к другу с ночевкой пару раз в неделю. а можно насовсем поселися. все равно это будут лишь Отношения. И на вопрос женат? мужчины последнее время предпочитают говорить есть отношения. У нас есь штамп. мы муж и жена. это как раз и есть гражданский брак. У моей сестры просто отношения. хотя они живут в одной квартире.
нормально. Живем уже более пяти лет, думаем о детях. Никаких предвзятых отношений.
я и мой муж считаем, что в гражданском браке, хоть штампа нет. главное отношение друг к другу, а не штампы.
Нормально, но рассписанными лучше, чувствуется уже родство
Alexandru Caisin
Сожительство, конечно.