Свадьба, венчание, брак
почему гражданский брак считается нормой в нашем обществе?Интересно Ваше мнение.
я вообще против сожительства. Считаю это болезнью общества. Мы же не хотим неофициально на работу устраиваться. Да и квартиру когда покупаем все официально регистрируем. Да что там покупаем. В последнее время даже снимаем жильё и оформляем договора. Чем брак хуже? Тем более когда детки рождаются!
Оксана Булкина
Очень правильная точка зрения!
Ольга Ермакова
Если детей заводят находясь в таких отношениях, то такие "семьи" не понимаю.
Ну а каким может считаться брак, который зарегистрирован в ЗАГСе?? ?
А те кто, так называют его, просто сожительствуют.
Ну удобней им так!!!
Нет в стране института семьи. Во всяком случае не работает.
Отсутствует какая либо поддержка семьи со стороны государства.
А свято место, как известно, пусто не бывает.
Все держится на голом энтузиазме.
Возможно и ошибаюсь.
Все держится на голом энтузиазме.
Возможно и ошибаюсь.
мне кажется что он без обязательств
но все зависит от людей и их отношения друг к другу
я против гражданского брака
и слава богу...
Потому что это не запрещено.. Не норма-педофилия, наркомания, воровство.
Секс, так же как и дружественные отношения вне брака, так же как и рождение детей не являются преступлением.
Потому что деградация общества, а семью уничтожали, как социальный институт со времён 1917 года.
Для меня гражданский брак нормой не считается. Создавая семью необходимо нести ответственность за нее, как со с тороны мужчины, так и со стороны женщины.... В правовом государстве семья должн быть прежде всего юридически защищена. Гражданский брак этого не дает.... И на мой взгляд лучше звучит слово "супруги" чем "сожители"....
ну вышла бы я замуж за того с кем решили пожить для начала вместе.. . жить стали в сентябре, а оформление отношений я попросила отложить до весны, сославшись на теплую погоду и прочие прелести, но на самом деле хотела присмотреться к человеку. Пока встречаешься, человек-чудо. Как только начинается бытовуха, выплывают "сюрпризы", а я уже не девочка чтобы эти сюрпризы терпеть. В итоге в ноябре после ссоры на пустом месте по его инициативе, он ушел к маме, отдав мне распоряжение собрать вещи. А я и собрала, уже насмотрелась на него и его "домашний" характер.... Так он еще и подарки которые мне "дарил" забрал ))) Компьютер, ДВД ))) Еще и до машины попросил помочь донести )))) А если б я его натуру уже в браке разглядела, а если б ребенка от него родила???? Сколько было бы проблем с этим разводом, беготней по инстанциям, нервов...
Ольга Ермакова
Аналогично. Только в моём случае до полноценного фактичекого брака не дошло. Всё вскрылось после туристического похода.
Нормой никогда не считался. Это приемлемо, как оправдание связи, но пока нет детей. А потом как раз и возникают все проблемы. Это очень удобное и приемлемое оправдание для связи без обязательств. Если это вас устраивает - то пожалуйства.
Кем он считается нормой? Это абсолютно не норма, а один из видов отношений.. . причем не всегда счастливых...
Сразу же оговорюсь, что речь идет не о браке, зарегистрированном в загсе (который признается Церковью как брак, хотя и невенчанный) , а о сожительстве без регистрации и венчания, именуемом почему-то "гражданским браком» . Поэтому я беру это выражение в кавычки и далее для удобства буду называть это явление так. Такое словосочетание получило очень широкое распространение. Новомодные психологи рекомендуют пожить в таком "браке» , кинозвезды и другие публичные люди не стесняются рассказывать на страницах журналов о своих свободных, "без штампа» отношениях. Почему людей привлекает жизнь в таком "браке» ? Ответ очень прост. Все атрибуты настоящего брака есть, а ответственности никакой. "Гражданский брак» иногда называют пробным, то есть молодые люди хотят проверить свои чувства и пожить как муж и жена "понарошку» , а потом зарегистрироваться. Хотя иногда о регистрации речь вообще не идет. Люди в “гражданском браке” и живут довольно мирно, потому что бесы их не искушают — зачем сворачивать людей с гибельного пути. Гражданский брак может являться как крайним выражением доверия к партнеру, так и свидетельством недоверия ему: все зависит от мизансцены, декораций и состава действующих лиц спектакля. И, конечно, от сценария. Так, желание сохранять брак незарегистрированным со стороны мужчины может свидетельствовать о его нежелании терять свободу выбора. Что, в свою очередь, является косвенным свидетельством того, что он до сих пор «находится в поиске» . Вместе с тем, желание женщины сохранять неформальные отношения может говорить как о том же самом, так и об обратном.
он не ущемляет прав и свобод людей, не противоречит ниодной законодательной базе, да и вабще мне все равно кто как и скем живет. да хоть шведскую семью пусть устроят лиш бы других не аитировали
Я не то чтобы "за" ,но ведь очень часто свадьбу сыграют, а через неделю разбегаются.
На всякий случай, чтобы потом с разводом не заморачиваться!?
А мы сожительствуем, растим детей и все у нас как и у законных супругов. Мы, конечно, можем пойти и расписаться, может когда нибудь к этому и придем. Сошлись мы не проверять характеры и совместимость, а по обоюдному согласию быть вместе. Наши отношения вряд ли изменятся после штампа. У каждого своя норма.
А почему бы и нет? Гражданский брак это же по закону))) )
Вы наверно про сожительство говорите)))
Да бросте вы, это во всем мире, а не только у нас! Во многих странах (в том числе в некоторых штатах сша) разрешено регистрировать однополые браки, а это уже полное падение нравов. Так что пусть живут в гражданском браке---щтамп в папорте не укрепляет семью, тогда зачем он нужен? Лично я прожила в законном браке 33 года, но своим детям своей точки зрения на брак не навязываю.
Нормой он считается преимущественно у мужиков, которые с появлением этого понятия совсем расслабились и успокоились.. . А что, разве плохо? Кому не понравится- баба всегда под рукой, дает, когда надо, готовит, убирает, стирает, а мужик вроде бы как бы и свободен... То есть в любой момент пойдет эта дама трясти горбом в направлении нах. й после 5 потраченных на этого несостоявшегося мужа лет. А он, как правило, после этого очень скоро женится официально на более расторопной девушке.
Дина Дускеева
абсолютно поддерживаю вашу точку зрения!!!
Татьяна Лямина
А вы разве не свободны????
Вас кто то заставляет давать, когда надо, готовить, убирать, стирать????
Вы тоже свободны и вы тоже вправе выйти замуж за другого более расторопного мужчину.
Разве в выборе неофициальных отношений вас никто не спрашивает????
Вы сами даете добро на такие отношения, а потом хаите мужиков на чем свет стоит.
да норма. Гражданский брак- это заключенный в ЗАГСе, а вы имеете в виду сожительство- это не норма (лично мое мнение), но многие так живут и не заморачиваютс (в частности мужчины). Им так легче, не надо делить совместно нажитое имущество и т. д.
Потому что никто не хочет нести ответственность ни за другого, ни за свои решения, так проще