Свадьба, венчание, брак

в чем заключается выкуп невесты,и обязательно ли это надо делать?

я выхожу замуж 16 июля,времени на подготовку осталось мало,не знаю с чего начать,а что такое выкуп вообще не знаю,не разу на свадьбах не была!
Al'mira Alimbaeva
у нас тоже свадьба в этот день. Но мы-жених. будем доставать ключи из банки с компотом, отвечать на вопросы про д/рождения тещи, выкладывать деньгами имя невесты, наступая на следы, называть невесту ласковыми именами.... И еще там всякие приколы, чтобы посмеяться над бедным женихом!
надеюсь, что моя девушка посвятит меня во все это заранее.
Карина Прилуцких
Лучший ответ
Выкуп невесты - один из традиционных обычаев свадьбы. Это красивая традиция, которая своей историей уходит еще в древние века. Ее смысл - не просто позабавить гостей, а доказать, что жених достоин невесты, что ради нее он готов преодолеть трудности, заплатить выкуп, показать свою силу, ум и сообразительность...
A.
Adorable ...
возьмите сценарий у тамады и почитайте.
Выкуп - скучное, надоевшее действо, когда подружки невесты мучают жениха с друзьями, вытряхивая из них деньги за каждый шаг от подъезда до комнаты с невестой. "Веселые игры" с ключом в трехлитровой банке с водой, которую надо непременно выпить, чтобы добыть ключ, и угадывание отпечатка губ невесты на листке бумаги, уцелованном ее подружками. Выкладывание монетами имени милой. Бабки, вымогающие водку у подъезда, загороженного ленточкой. И тому подобное. Да, все это в наших грязных темных подъездах обычно делается. Прилагаются страхофотки кучи спин на фоне изуродованных почтовых ящиков. Бррр.
Софья Стеблева
я отказалась от выкупа на своей свадьбе) ) на нравится мне эта традиция. это сугубо мое личное мнение