как научить мою маму не страдать комплексами из за того, что папа ей хамит? Общается с ней как с собакой.
моя мама очень шикарная женщина, не сломалась, когда родила дочку инвалида (есть меня) , вырастила ее, научила многому, с папой вместе много лет работала в школе для слабослышащих, глухих, инвалидов, оба директора. Мама не сломалась, не опустилась до алкоголизма, до хамства как мой папа. Мой папа в отличие от мамы стал пить, находить удовольствие оскорблять маму, ему это нравится. Благодаря мамы я научилась многому, стала жить как нормальный человек несмотря, ведь она сколько подвигов сделала не только во благо меня, но и во благо многих детей инвалидов! И всю жизнь посвятила работе, науке, любви к детям инвалидам.
Я на 5 тыс км от них живу своей жизнью, раньше каждое лето родители приезжали ком не отдыхать, а теперь этим летом мама ко мне не прилетит, чтобы не мучиться с папой в одной квартире, и не терпеть его оскорбления, прилетит ко мне осенью, после папы.
.
Боже, как мне за два месяца обьяснить ему, что он живет с шикарной, сильной женщиной, которая в отличие от него не сломалась, не опустилась до алкоголизма, до хамства, и несмотря на нервы, продолжает жить и посвящать себя детям, и еще незаслуженно ее обижает, хамит? Ну как папу научить быть просто другом для мамы и не оскорблять незаслуженно маму? Даже если он ее не любит, но просто ради уважения не оскорблять... как повлиять? неприятно... .
Свадьба, венчание, брак
очень переживаю по этому поводу! помогите мне разобраться! что мне делать в такой ситуации?
Вы правильно сказали - ЕСЛИ БЫ МАМА БЫЛА СИЛЬНАЯ - она бы НЕ позволила такого к себе отношения со стороны мужа - вашего отца! Поймите . отца ВЫ НЕ переделаете - он ТАКОЙ!!! И сколько бы Вы его не стыдили, сколько бы не говорили - ОН ТАКОЙ и ТОЧКА!!! Другое дело .что Вы можете поговорить с мамой - поддержать ее в процессе развода... а развод необходим !!!Если раньше .может быть, мама не разводилась из за вас ( хотя это отговорка от решительных действий многих слабых женщин! ) ТО на сегодня .когда ВЫ, при всех своих проблемах .СИЛЬНАЯ и живете полноценной жизнью.., МАМА так же имеет право на достойную жизнь а не на сосуществование рядом с хамом и ...( все что присуще вашему отцу) И про любовь - НУууууу согласитесь . МАМА не сошедшая с ума женщина - КАК МОЖНО ЛЮБИТЬ того о ком Вы нам написали ???"""стал пить, находить удовольствие оскорблять маму, ему это нравится. """"- это МУЖЧИНА ???Поговорите с мамой - вам ее необходимо " реанимировать " а не хама отца за два месяца уговаривать стать МУЖЧИНОЙ!!! УДАЧИ !
Инна Смалькова
Приветик! бросить папу нельзя, он болен, из за инсульта, и алкоголизмом страдает, и часто нуждается под нашим присмотром. а вот папу на место поставить резко думаю можно.
Инна Смалькова
представьте, папа болен после инсульта, алкоголизмом, и с ним нельзя поступить жестоко, иначе сопьется, на произволе судьбы, и убьется, потому что он не следит за своим здоровьем после операции на сердце! он живет, меньше пьет благодаря моей любви и маминого присмотра, вот папу можно поставить на место, не выгоняя его? Ведь до инсульта папа был чудесным человеком и был таким опорой для мамы! После операции на сердце папа стал другим! вот в чем проблема!
Что делать Вам?
Любить своих родителей, почитая их обоих несмотря ни на что (относиться к ним обоим уважительно) .
Молиться за их здравие. Принять святое крещение, если ещё не приняли. Почаще ходить в храм на богослужения, регулярно участвовать в святых Таинствах Церкви. Научиться по-настоящему любить Бога и других людей.
Инна Смалькова
мои родители венчались, я крещеная, в церковь часто ходим, даже православие и молитвы священника не помогают! Хоть с утра до вечера молись всю жизнь, не поможет...Умею любить людей, я боюсь за мою маму, даже мои молитвы за их любовь не помогают! вывод-церковь-хорошая политика!
Инна Смалькова
я крещеная, хожу в церковь часто, умею любить людей, очень переживаю за маму, обидно, что мои молитвы и молитвы священника не помогают помирить родителей!
Ксожалению много таких женщин, сами ничего сделать не в силах, готовы терпеть это... а мужики слабоки у нас, спиваются, снаркоманиваются и т. д. Я бы с отцом так и поговорила, сказала бы все, что вы написали, и если хоть тронет еще раз мать, вы его не пожалеете! а вариант забрать мать к себе есть такой?
Да уж, ситуация. Сочувствую Вашим переживаниям.
Дело в том, что никто из Ваших родителей не готов сам что-то сделать, чтоб изменить свою жизнь. Отец пытается спихнуть всю вину на жену, от этого его злость и пьянство от безысходности. Он не станет ничего делать без острой необходимости, да и не факт, что он совсем не сопьётся и не махнёт на себя рукой если такая необходимость возникнет. Мама тоже не чувствует в себе сил и ждёт чуда со стороны (вот бы кто-нибудь решил её проблемы - Вы или другой мужчина) . Но чуда не будет, это Вам очень хорошо понятно. Они оба привыкли так жить, хоть и страдают. Всё, что Вы можете сделать, это объяснить им что происходит и предложить свою помощь. Но что-то делать и принять Вашу помощь они ДОЛЖНЫ сами. Иначе никак.
Желаю удачи, а Вашим родителям прояснения ума.
Р А З В О Д.
А вообще - это ее дело - она взрослая женщина и сама решает, как ей быть. Если она с ним живет - значит ей это зачем-то надо. Может, она считает, что и тут должна нести свой тяжкий крест. Не лезьте - она старше вас и лучше знает, что ей надо - пусть оно и неправильное.
Инна Смалькова
не могу равнодушно смотреть на это! если мама во мне ищет утешения! Не хочу чтобы папа покалечил маму морально! моя мама слабая, не может меры принимать, она у меня учится сильной воле и характеру! как разводиться если маме некуда бежать от него?
Инна Смалькова
если моя мама обладала бы сильным характером как мой, ТО ОНА ДАВНО РАССЧИТАЛАСЬ БЫ С ПАПОЙ КАК Я СО СВОИМ БЫВШИМ МУЖЕМ, КОТОРЫЙ БИЛ МЕНЯ, Я ЕГО ПРОСТО ВЫГНАЛА С ПОЗОРОМ! И моя мама была удивлена моему поступку, сама она не отважилась бы на такое!
родители сами разберутся. имхо.
Инна Смалькова
не могу равнодушно смотреть на это! если мама во мне ищет утешения! Не хочу чтобы папа покалечил маму морально! моя мама слабая, не может меры принимать, она у меня учится сильной воле и характеру!
Сочувствую, но взрослого человека уже не переделать, к сожалению.
В любом случае говорить нужно с обоими. Для любого конфликта нужны двое. Проблема не только в отце.
Может кризис среднего возраста начался?
Или если он пьет - то это болезнь, и её должны лечить специалисты, он м\б опасен.
Но я считаю, что это все-таки временный период, и он пройдет. И все наладится.
Может кризис среднего возраста начался?
Инна Смалькова
как лечить папу, если он не хочет лечиться и не дает себя лечить?
так ты и так все для себя давно поняла, она слабая только с ним. , и только потому что любит его. , им решать, и вообще не нужно лезть в любые отношения, даже если это твои родители, тебе наверняка-бы не понравилось если в твою жизнь постоянно кто-то вмешивался?.
Инна Смалькова
она сама просит моего вмешательства. сама плачет мне в жилетку, ждет моих советов!
Не не если действительно женщина такая то надо её подтолкнуть что бы этого больше не было.. . надо по любому как то влиять сначала попробуйте что нить простое типо разговора и тд и тп т. к ну это же просто ужас ...
Инна Смалькова
как ей это сделать? она мягкая, добра, не способна меры принимать против кого то...
Инна Смалькова
звонила папе, пыталась ему обьяснить, что так нельзя и вела с ним душеспасительные беседы и т.п, бесполезно...
Пожалуй, самые сильные комплексы у вашего папы. И, возможно, из-за того, что сам осознает мамино величие души по сравнению с ним. И тем, что себя недооценивает, увеличивает разрыв в дистанции. Есть люди, которым невыносимо признать, что он "приходит к финишу вторым"
Ревность ко всему: профессии, детям, Вам, Бывает, человек для того, чтобы приподняться на ступеньку, а сил не хватает, начинает скидывать на нижнюю ступеньку рядом стоящих. Для него результат очевидный - он вроде выше. Только так и не признает, что сам-то не поднялся, а унизил других.
Ему, возможно, неприятно, он хоть и старался наравне с мамой, но где-то не дотянул. Ее лишний раз похвалили, а его это ножом по сердцу. Может, и пить потому начал. А это еще один разрушающий фактор. А если Вы ему начнете объяснять, какая мама шикарная, сильная рядом с ним женщина, он вообще может почувствовать себя плебеем рядом с ней. Если у Вас есть два месяца, дайте за это время ему почувствовать, что он далеко не барахло. Видно, что Вы его любите, значит, он не плохой. Ведут так себя по отношению к женщине только очень неуверенные в себе мужчины. Великодушие же в нем есть, раз такую работу на себя взвалил. Может, он даже не уверен, что Вы сами его старания оцениваете. Я бы на Вашем месте дала ему от этой темы отдохнуть, похвалить его, поговорить с ним о нем, какой он хороший, дать понять, что у вас много теплых детских воспоминаний, связанных лично с ним. С Вами то он не хамит? Вот и позвольте ему побыть лидером это время, ощущать себя "главным" в семье какое-то время не за счет своих кулаков, а за счет того, что он правильно себя ведет, как мужчина сильный. Все, папа, сейчас здесь не с кем ругаться, не на кого раздражаться, просто сам отдохни, попиши воспоминания из своей педагогической практики, интересно будет почитать.
Вы не обижайтесь, если что не так сказала. Мне понятен вопрос, я просто не умею сразу просто и ясно сформулировать, начинаю фантазировать, что было бы, если бы я оказалась на Вашем месте. Отчасти похожие отношения в определенный момент начались у моих, я долго меж ними металась, много пришлось обдумывать, любя обоих, чтобы никого из них не ранить, но радикального лекарства нет. Попросить не пить. Основное, кстати, зло в и не без того, кстати, сложных отношениях. Если что-то надо, спрашивайте. На эту тему можно долго разговаривать, в жизни человека очень много места занимают мысли о близких, как им помочь - все время в поиске ответа копаешь каждое воспоминание, Никто их не знает лучше нас, каждая мелочь для каждой отдельно взятой семьи играет разную роль. Мы же можем друг другу посочувствовать, чуть-чуть поделиться, чуть подсказать, как вариант ответа, но опять же, в общих чертах. Держитесь, Вы умный, думающий, искренний человек. Близких чаще всего можно вылечить с такой доброй душой и храбрым сердцем. Удачи. Может быть, не прощаюсь.
Инна Смалькова
Спасибо большое за длинный откровенный ответ! Хорошо постарались для меня! Спасибо большое! Хочется сказать, что моя мама папу не унижала положением, папа всю жизнь был на первом месте, после операции на сердце 5 лет тому назад мама взяла его кресло на себе. До операции он не был таким хамом. пап сам отказался от престола, хочет побольше отдыхать, гулять, и мама взяла всю ответственность на себе. чтобы папа был здоров. он сам это выбрал и почему хамство еще сверху?
Мда... вечная проблема, что тут скажешь)
Валентина Живайкина
Пока ваша мама не решила сама для себя , остаться и терпеть или собраться и уйти, вы тут ни чего не сделаете , ни какие толчки не помогут, это как в холодной квартире вылезти из под тёплого одеяла)))) так не хочеться)( не считая конечно добровольно принудительных действий)
Botakoz Daribaeva
А вот и нет. Рождение и воспитание ребёнка-инвалида может нанести такую травму родителям, что они всю жизнь не смогут оправиться. Даже несмотря на то, что ребёнок сам выкарабкается и устроится в жизни (конечно с их помощью). Он справился, а они не могут.
Жизненный парадокс. Человек с дефектами от рождения пытается помочь здоровым людям не упасть духом и не опуститься в жизни.
Если ты хочешь иметь семью и родить детей стоит подумать об этом сейчас, что ты будешь делать в такой ситуации.