Венчаться можно три раза. НО причины для разводов должны быть вескими.
Установленные гражданским законодательством и церковными канонами условия заключения брака, имеют значительные различия. Поэтому не всякий гражданский союз, зарегистрированный в ЗАГСе, может быть освящен в таинстве брака.
Церковью запрещается и не допускается:
четвертый и пятый браки;
вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства;
если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей;
венчаться некрещеным;
венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом;
между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства, то есть с троюродным братом или сестрой;
по древней благочестивой традиции браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея;
венчаться тем, кто ранее дал монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан.
В наши дни Церковь не производит дознания о совершеннолетии, психическом и физическом здоровье жениха и невесты, добровольности их вступления в брак. Это условия обязательны для регистрации гражданского союза. Разумеется, скрыть от представителей государственных органов те или иные препятствия к браку можно. Но… НЕВОЗМОЖНО обмануть Бога, поэтому главным препятствием для совершения незаконного брака должна стать СОВЕСТЬ входящих в брак.
Отсутствие родительского благословения на венчание является весьма прискорбным фактом. Однако в случае совершеннолетия жениха и невесты, оно не может воспрепятствовать венчанию.
Кроме того, часто родители-атеисты противятся именно церковному браку. В таких случаях родительское благословение может быть заменено священническим, а лучше всего - благословением духовника хотя бы одного из супругов.
Свадьба, венчание, брак
а можно ли венчатся, если выходишь второй раз замуж??
да, православная церковь разрешает повторный брак, и даже третий. Только причина для развода должна быть веской.
если развенчивается предыдущий брак, а вот разрешение на это получить от церкви практические невозможно
Если один из пары венчан не был, то можно.
Да, если перед этим вы не были с первым мужем повенчаны.... Не венчаный брак церковь браком не считает-это сожительство....
Венчаються один раз и на всю жизнь. Могут повенчать и второй раз но вдову. Есть более либеральные священники, поговорите с ними.
Можно, если знаешь, что это на всегда. Венчание- это на небесах ставят печать о вашем браке. Это очень ответственный шаг.
Проконсультируйтесь у Вашего духовного отца.
можно! при условии что в первом браке ни кто из супругов не был венчан
на сколько я знаю венчаются 1 раз, если во время первой свадьбы венчания не было, то можно. А лучше сходить и поговорить с батюшкой.
Венчатся, можно1 раз, и ответственность
за этот шаг соответствующая. Это не игрушки
в загсе, или без онного.
Да, можно.
Если в первом браке была только регистрация в ЗАГСе, а венчания не было, то можно. А если в первом браке ещё и венчались, то уже нельзя.
можно. если в первый раз вы не венчались. но помните: перед Богом - можно только один раз выходить замуж!
Можно венчаться даже в том случае, если выходишь замуж в десятый раз! Только в том случае, если ты до этого своего, так сказать, повторного замужества, еще ни разу в церкви не венчалась.. . Брак заключается на небесах только единожды...
Можно. Если венчалась в первом браке, то нужно развенчаться. В третий раз уже будет нельзя!