Свадьба, венчание, брак
Мне начальница на работе рассказала, что раньше в городе был один свадебный салон и то покупать там можно было только
с разрешением из ЗАГСа. Правда да? :))))
именно .приходишь предьявляешь приглашение. в загсе давали .и покупаешь -по паре туфель, костюм, платье, постельное белье ...некоторые специально заявление подавали, чтобы купить дифицит .муж помню, соседка позвонила -бегите быстрей, там туфли саламандер выкинули ...ПОБЕЖАЛ, хапнул пару на размер больше -счастья было....
Да, при подаче заявления давали талон в магазин в отдел для новобрачных. Ещё было какое-то обслуживание в столе заказов (были и такие! ) на приобретение всяких деликатесов к свадебному столу. Всё из-за дефицита.. . Зато были и плюсы: за приобретённые кольца возвращали в сберкассе по 100 рублей за каждое кольцо (само кольцо в те годы - 80-е - стоило около 200-400 рублей).
да. Давали справку - приглашение, и там отмечали, что купили и что осталось. А в ателье можно было сшить 2 платья без обычной очереди. Так мы там сшили мне на второй день и маме. Много забавного было.
У нас магазин Гименей, там мы покупали по открытке себе весь свадебный наряд. И еще давали свадебные наборы с икрой, с рыбой, с колбасой и шампанским и водкой.
Да, раньше при подаче заявления ( или чуть позже) давали приглашение в свадебный салон- можно было купить кольца, платья и костюмы, обувь и какой -то дефицит вроде хрусталя.. Но приглашение вроде при первом браке давали, а вот при втором вроде нет.
Ага!
Такое вполне могло быть! Если не ошибаюсь, всем подавшим заявление выдавали приглашение в свадебный салон под названием "Весна" , где они могли купить по этому приглашению всякие дефицитные вещи.
Аналогичная система была у выпускников школ - "Мой первый бал". Сам по приглашению покупал дефицитные туфли "Саламандра" в 1990 году.
правда, мне мама рассказывала
ПРАВДА
так и было
мой брат женился, дали талоны на покупку в магазине,
и только так я себе смогла приобретти блузку - не совсем то,
что мне хотелось, конечно, но ...
знакомые и коллеги "падали"
так и было
что мне хотелось, конечно, но ...
знакомые и коллеги "падали"
Было такое. Кольца обручальные тоже со справкой одно время покупали. ))) Но еще существовали комиссионные магазины, в них обязательно висели свадебные платья. Помню, с подружкой туда ходила тайком с тех платьев бусинки и цветочки обрывать.
Да, правда.
да, в пору всеобщего дефицита были такие салоны, где по пригласительным из загса можно было купить кое- что к свадьбе. некоторые ловкачи подавали заявление в загс только ради этих пригласительных, а на регистрацию брака не являлись))))