Свадьба, венчание, брак

Вопрос про фату....

я во второй раз выхожу замуж. В первый на момент свадьбы была уже в положении и мне было глубоко фиолетово как пройдет свадьба, так как я только выписалась из патологии и все мысли были заняты ребенком. Платье было одолженное, фата тож, даже босоножки)) В этот раз решила подойти ко всему основательно, однако вычитала, что фату надевать нельзя, так как фата - символ невинности (можно подумать я в первый раз невинна была)))). Но есть одно НО: мы с первым мужем были не венчаны, а сейчас хотим венчаться и фата (покрыть голову, а не цеплять) в церкви со свадебным платьем смотрелась бы гармоничнее, чем платок. Любимый говорит, что и в ЗАГС надо идти в фате, чтоб все было как положено, как мечтали))) А вот я решить не могу: надо, не надо. Может в ЗАГС без фаты, а на венчание в фате.Ведь эту фату потом всю жизнь хранить....
Лана Петрова
" однако вычитала, что фату надевать нельзя, так как фата - символ невинности"

мне интересно, КТО же всё это пишет! хотелось бы посмотреть в глаза этому человеку.

достаточно открыть книгу по истории, чтобы узнать что это бред.

Вся традиционная одежда невесты - это костюм напоминающий те наряды, в которых хоронили покойников. Белая фата - это саван, которым покрывали лицо покойника, а также невесты. На Руси фата называлась покров. Суть в том, что девушка претварялось мёртвой - она умирала для рода своего отца чтобы перейти в род мужа.
И это не только на Руси, во всей Европе так. Как видите, невинность тут ни при чём.

Читайте нормальные исторические книги и статьи историков, а не интернетовские фейки про фату.
Гулбану Жумабаева
Лучший ответ
вот именно вам должно быть ФИОЛЕТОВО что и кто скажет.. .
И вообще-то фата- это оберег от сглаза, а не символ невинности.. .
Да и тем более что незнакомые люди будут вас на гинекологическое кресло сажать и проверять девственница или нет?? ? А родные и близкие осуждать думаю не будут!.. .
Поэтому делайте КАК ВАМ УГОДНО, а не так как диктует общество !..
Юлия Ильина
Да сделайте всё красиво! С фатой.
одевайте сразу! тем более в ЗАГС. . даже не парьтесь по этому поводу
Анна Мисько
Если лично Вам фата нравится и Вы считаете ее гармоничным дополнением к своему свадебному образу, то обязательно одевайте. Если же Вы чувствуете себя в ней нелепо, то какой смысл испытывать себя? В общем, мое мнение - решайте, исходя из собственных пожеланий! А мнение всех остальных пусть останется для их свадеб!
Елена Руденко
Если хотите фату, надевайте фату. хотите платье, надевайте платье. делайте так, чтобы праздник запомнился вам двоим (или троим ;) ) как самый счастливый день в жизни! и не слушайте глупых предрассудков!!!!
Хотите надевайте, не хотите не надевайте. Чего парится-то.
Да не парьтесь вы, идите в фате, вам же не 80 лет, чтобы это нелепо смотрелось. А на лбу не написано, в который раз замужем. Тем более, что не венчались. Так что оставьте глупые предрассудки.
а сделайте как хотите!! ! все эти ритуалы-приметы уже не означает ничего сокровенного. В храм, конечно, с покрытой головой. Кто сейчас невинной то замуж выходит? А в ЗАГС это уж как вам захочется. Можно цветы заколоть для разнообразия)))
Сейчас фата--это просто аксессуар. Поэтому одевайте и в ЗАГС и на венчание.
лушче платок, вы уже женщина и мать.
Анастасия Луконина я символист сама по себе... ну вот вам по любому уже за 23-25 л. (я так думаю) второй брак, ребенок - зачем она??? платки сейчас есть на любой вкус и цвет.
А кто сейчас невинен? Все в фате выходят.. это просто дань моде, а не ритуал..))
все индивидуально. как хотите. вас никто не заставляет. но в церковь лучше одеть фату, просто будет красивее и всего лишь.
Многа букав) ) в общем какая вам разница кто что подумает) ) хотите фату-одевайте, конечно в церкви она гармоничнее будет) ) А вот что касается ее цвета, то белый - цвет невинности, так что если это смущает всегда можно цветную фату найти) ) у моей знакомой, например, было синее платье и синяя фата, ну можно канеш и не так радикально, а какой-нить цвет айвори или типа того, сейчас ведь огромный выбор) )
Удачи)
фата символ верности поэтому ее свекровь снимает и себе оставляет чтоб невестка не гуляла, символ невинности - белое платье не парьтесь кто ша на это внимания обращает
Анастасия Луконина Начнем с того что платье красное - символ невинности всегда был)а белый цвет траура на Руси, а вот фата - была и есть символ невинности) А свекровь снимает и одевает платок - как символ вступления в НОВУЮ ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ ЖЕНЩИНЫ.
Платки одевали и больше не снимали. С непокрытой головой могли ходить только девочки и девушки
оденьте, чего вам стоит.