Свадьба, венчание, брак

Как происходит церемония венчания?

Венчание проводится только с согласия обоих супругов. Венчаться могут как молодожены, так и пары, уже какое-то время прожившие в браке и решившие освятить свой союз. В церковь пара должна принести свидетельство или справку о заключении брака из загса. Венчальные кольца и свечи покупаются в церкви непосредственно перед таинством и остаются у пары на всю жизнь. Для невесты нужна икона Божьей Матери, лучше Казанской, а для жениха — икона Иисуса Христа. Иконы приносят с собой родители. Также необходимо взять с собой специальный коврик (или ткань белого цвета) , на которой молодые будут стоять во время церемонии, — «подножку» , бутылку сладкого красного вина, лучше марки «Кагор» . Запись на церемонию проводится заранее за 1—2 недели. На венчании желательным, но не обязательным в наше время является присутствие родителей, крестных отцов и матерей жениха и невесты. Если у них нет родителей, то приглашаются старшие из близких родственников или даже друзей. Посажеными отцом и матерью могут быть только женатый мужчина и замужняя женщина. В роли посаженых родителей могут выступать также крестные будущих супругов. Родственники, друзья и другие приглашенные на свадьбу должны приехать в храм заранее и расположиться в определенном порядке: все гости со стороны жениха становятся при входе в церковь с правой стороны, а представляющие невесту — с левой.

далее очень интересно и подробно описано здесь и вот ещё...
Катюша Бирюлина
Катюша Бирюлина
75 438
Лучший ответ
венчание-таинство и у каждой пары как мне кажется немного своя церемония. только главное условие- венчаться надо по вере, с любовью и один раз на всю жизнь
Ира Литвинова
Ира Литвинова
90 088
честно говоря, долго и нудновато... хотя и красиво, конечно. Хотя мне не особенно нравится убранство наших православных церквей - уж больно напыщенно. Я бы венчалась в тихой церквушке где-нибудт в красивом месте и без толпы народа, которые воспринимают все это как фарс и не более.
А в самой церемонии ничего сложного нет. Батюшка читает молитвы, потом целуете икону и все. Это вкратце.
Как раз сегодня читала классную статью о венчании! Там про разные религии, историю и современность. Вот сама статья.

Похожие вопросы