Венчающие должны быть крещенными, желательно - приобщится к делам церкви, а не так - забежали разок все разузнать, ну и на само венчание потом.
Перед венчанием нужно причаститься и исповедаться, еще продержать минимум дневной пост, а лучше - трехдневный.
Для самого обряда надо:
1 рушник венчальный, на тот, что встают ногами - должно полотно быть обязательно белым, символом облаков
1 рушник союзный - тот, которым руки связывают
2 иконы - Иисуса Христа для мужа и Дева Мария для жены
2 рушника божники - для икон (хотя многие не берут)
2 свечи
2 платочка, чтоб держать свечи
2 платочка, чтоб держать свидетелям (поручителям) венцы
О одежде и поведении расскажут все перед венчанием, когда с батюшкой будете разговаривать.
Угадать - будет ли в тот день отпевание или нет - невозможно. Просто желательно, что ПЕРЕД самим венчанием не отпевали.
А так - много разных нюансов. Дни для венчания - пятница и воскресение. Но не желательно свадьбу играть в субботу, а венчаться в воскресение - ни пост, ни воздержание не состоится.
Поэтому можно свадьбу сыграть, а через неделю - венчание. Пятница сама по себе всегда постная.
Свадьба, венчание, брак
как происходит обряд венчания? помогите подготовиться... Что нужно? должны ли оба быть крещеными?
Оба должны быть крещёными обязательно, но можно окреститься за несколько дней до венчания
Ещё примите во внимание, что у вас должны быть свидетели тоже крещёные-парень и девушка которые во время венчания несут венцы
Необходимо подойти к священнику, там есть особые молитвы, ритуалы, какие надо проводить до венчания, в церкви подскажут, но это всё не очень трудно и вполне понятно. Главное потом через всю жизнь суметь пронести этот благоговейный трепет и понять, что теперь вы в ответе друг за друга перед Богом
Естественно, оба должны быть верующими, крещёными. Иначе смысла нет.
крещенными надо быть обязательно. выберите церковь, сходите, понравится ли, поговорите с батюшкой. мы когда выбрали церковь, нам с батюшкой повезло, такой доброжелательный и процедура тоже прошла в такой доброй атмосфере. и какие хорошие напутственные слова он нам сказал. до сих пор в ушах стоят, хотя прошло почти 15 лет. вам скажут что надо попоститься сутки перед исповедью, потом прийти на службу, исповедаться, причаститься, а потом уже через день венчание. вы должны почитать библию, помолиться, отказаться от всяких увеселительных мероприятий, отказаться от курева, спиртного и т. п.
там поститься надо перед этим это точно, а вообще сходи в ту церкву в которой будешь проводить обряд.... там у каждой церкви не много может всё отличаться, а они тебе дадут все рекомендации!!!!
зачем тебе венчаться если в Бога не веришь? чтобы в браке и в жизни все нормально было, надо над собою работать. например свой эгоизм спрятать куда подальше и тд..
не надо лучше венчаться
венчание - не обряд, а процессия.. .
да - оба должны крещёнными.. .
только вот потом развенчивать тебя никто не будет.. . тебе оно надо?? ?
из 10 зарегистрированных браков - 8 венчаются, 7 - разводятся.. .
но не перед богом...
да - оба должны крещёнными.. .
но не перед богом...
Мы тоже хотим повенчаться, мне сказали одно, чтоб в день венчания в этой церкви не было отпевания....
нужно сначало в церковь сходить, батюшка все расскажет. поститься надо это точно. и причаститься. и венчание проводят в определенные дни, если не ошибаюсь то в пятницу.