Значит так.
1. Венчают после загса на основнаии свидетелства о браке - это если вы до того не обрели духовного наставника. Если же таковой имеется, то по-идее, такой батюшка может вас и без загса обвенчать. Но тогда бы вы здеь ничего не узнавали. Учтите, если привально готовиться к венчанию - это достаточно сложно: это исповедь, это причищение, это пост и воздержание. Готовы ли вы?
2. Церковный брак может быть расторгнут (развенчание) только в особых случаях:
- Психическая неполноценность супруга;
- Один из супругов скрыл какую-нибудь серьезную болезнь;
- Длительное безвестное отсутствие одного из супругов (5 лет) ;
- Недопустимая степень родства, которая выяснилась после заключения союза;
- Прелюбодеяние (особенно если есть свидетели) ;
- Неспособность одним из супругов к исполнению супружеского долга ( только если этот момент выяснился после заключения брака, если же сначала все было хорошо брак не расторгнут) ;
- Хронический алкоголизм, наркомания, подтвержденная документами;
- Использования одним из супругов для извлечения личной выгоды (например, муж, ради денег заставляет жену заниматься проституцией) .
Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.
Если таких причин нет - не развенчивают. Если вы в будущем расторгните свецкий брак (разведетесь) и захотите сново пожениться/выти замуж с венчанием - то необходимо будет получить разрешение на второе венчание.
Вот что говорит священник Андрей Лоргус:
"Венчание совершается один раз в жизни каждого христианина. Второй брак благославляется Церковью через обряд "О второбрачных". Третий также. Четвертого не бывает. Однако, если человек вступает в брак второй раз, но с неженатым или незамужней, то ради них (вступающих в первый брак) совершается Венчание.
Развода, как такового, в Церкви нет. Но если брак, по церковно-каноническим причиным распался, то решением епископа он может быть признан недействительным, что и называют иногда "разводом". И поскольку этот вопрос решается епископом, то личные взгляды последнего могут влиять на местные епархиальные различия в "брако-разводной практике".
Свадьба, венчание, брак
Православный обряд венчания проводится до ЗАГСА или после? В случае развода проводится какой -нибудь обряд развенчания?
прочитал выше. прелюбодеяние при свидетелях.. . гм. . заманчиво..
мы венчались до загса, единственный мой совет, не торопитесь, обдумайте все, это на всю жизнь, не только на земле, но и в вечной жизни, я раньше этого не понимала, а жаль, если есть сомнения, зачем венчаться, у меня сейчас родственники обвенчались только после золотой свадьбы
Венчают после ЗАГСа, у нас обязательно просили показать свидетельство о браке (венчались через 4 года после регистрации) . Развенчаться можно, но сложно очень, на счет обряда не знаю.
именно здесь, и именно у тех это нужно и спрашивать. Правильно. А ты знаешь, что предшествует венчанию? например-исповедь. Ты готов? Не боишься? Или все пацаны венчались и мне надо-это так прикольно
до или после значения не имеет. у нас венчание было до загса. а знакомые вообще не расписывались, а только обвенчались. а вот развод почти не возможен. его дают лишь в случае измены, и то нужно доказать.
вместо, обратного пути нет...
увы. . венчание с загсом связаны . могут обвенчать сначала, при условии что у вас роспись в тот же или на следующий день. Развенчать могут только в патриархии, но вы там столько порогов обобьете, столько натаций выслушаете.... про венчание лучше 100раз подумать. Мое мнение : венчаться надо! , но спустя лет 5 совместной жизни, когда уже все понятно
проводится после
развеньчания не бывает - пожизнено
венчаються после свадьбы
То что видел - венчания были после ЗАГСа
А с другой стороны - венчание - первичнее конечно, а отпевание в ЗАГСе - это так.. . канцелярия.. .
Спросите у батюшки!
Венчание проводится после официальной регистрации. Чтобы развестись в этом случае необходимо подать прошение (куда именно спросите в церкви) , но повторное венчание в церкви, по-моему, не проводится.
развенчаться не так просто как развестись - там пипец история, целая литургия и причем тока какой то там высший чин может её провести
после загса, А ВОТ РАЗВОДИТСЯ, ЕСЛИ ПОВЕНЧАНЫ-НЕЛЬЗЯ! И ни кто вас РАЗвенчивать (такое понятия вообщ нет) не будет
псле ЗАГСА и после причастия венчают. а на разведенной грех жениться, если только у супруга был грех прелюбодеяния и в этом случае снимается венец
Венчание после.) ) Развенчаться точно нельзя. Говорят, что люди, которые венчаны, даже после развода постоянно к друг другу возвращаются. ОДин раз сталкивалась с подобным в ситуации с моим другом хорошим. В итоге к жене первой вернулся. Не знаю мистика это или стечение обстоятельств
После ЗАГСа развенчание возможно, ждать долго.. Надо патриарху писать прошение..
Развенчивание ЕСТЬ! Но там такая длинная процедура и несколько раз время вам все равно дают на обдумывание! И подписывает это Развенчивание сам ПАТРИАРХ!
после регистрациии, обряд развенчивания - такого не!!!
После гражданской регистрации, так как начали фиксировать факты двоеженства. Развенчивают так же быстро как и разводят. Но вообще, думайте о хорошем
лучше тогда не венчаться если не уверен а венчать после
мне кажется веньчаться можно до и после регистрации брака в ЗАГСе. Я слышала о проблеме развенчивания необходимо обращаться к Патриарху Московскому и для развенчивания нужна веская причина. Причина не сошлись характером или полюбил другого не подходит. Процедура развенчивания очень долгий процесс!