Свадьба, венчание, брак
Обряд венчания!! Современно ли это? Это дань моде? Что движет нас к венчанию?
Сейчас это на самом деле модно стало. Но зря. Ведь это серьёзный шаг. Я считаю венчаться нужно спустя несколько лет после бракосочетания, когда уж точно будешь знать, что с этим человеков всю жизнь проживешь. А то я знала такую пару (венченную) , после развода у девушки чуть крышу не сорвало на фоне того, что церковь не разводила их.
выпендреж и повод для хвастовства
Это дань моде... к этому нужно долго готовить себя... это серьезно..., но многие этого не понимают, а потом расплачиваются за эту моду....
Современно. Следовать за стадом - удел убогих. Свой стиль - это хорошо, но при чём тут православная вера? Одно - приходящее, другое - вечно.. . Странно, что Вы смешиваете эти понятия. Меня к венчанию движет уверенность в жене и вера в Бога. Если так жить не модно, то мне от души покласть на такую бесовскую моду.
Сейчас для многих випендреж. Когда мы подумывали о свадьбе, я сказала четко - венчаться буду через несколько лет, когда опыт семейный будет!
Это раньше детей к церкви с детство приучали и венчание для всех было таенством. А сейчас что, молодые люди раза два в церки бывают - на свое крещение, да еще раз - забегают на 5 минут о венчании более подробно узнать. Ну какое здесь венчание быть может?
Смерть это для всех и каждого!.., Венчаются -дают клятву любви перед Богом... и чтоб потом когда тело умрет... душа же будет жить.. и две души соединятся ..там в другой жизни... для этого и нужно Венчание..., лучше венчаться конечно же только тем кто верит в Бога... а для Неверующих... Венчание бесполезно
Мы с мужем венчались 11,5 лет назад, сразу в день свадьбы. Это был осознанный шаг, а не следование моде. Да и тогда еще не так много пар венчались, это сейчас, действительно, считается модным венчаться в церкви. А мы долго думали, готовились к этому моменту, советовались с батюшкой. У нас много знакомых семейных пар, но ни одна на венчаная. Мы не разу не пожалели, что обвенчались.
У каждого на этот счет свои соображения, но вообще то считается, что обряд венчания связывает на всегда людей .В старину в загсах не расписывали . было только венчание.
И не зря молодые клялись, пока смерть не разлучит нас .
Современно, а почему нет? А вот мода здесь совершенно не причем. Хотите венчайтесь, хотите нет. Само по себе венчание - это обет перед богом. Этим должно движеть желание влюбленных всегда быть вместе, ну и конечно верность обоих супругов. Ведь если один изменит, венчание считается недействующим, а этих людей больше уже не повенчают.
Я думаю это серьёзное дело, так что мода точно не при чём. Обряд мне кажется положительно повлияет, если любовь есть. А так знаю пример, повенчалась пара, через 3 месяца развелись...