Свадьба, венчание, брак

Обряд венчания - осознанно или "дань моде"?

Елена Насирова
У меня даже сомнений не было. Муж, а он всегда очень ответственно ко всему относится, не возражал. Его родители, узнав о нашем намерении, обрадовались и помогли. Скажу за себя, это на самом деле как будто привязывает друг к другу, не в смысле, что хочешь все бросить но не может, в том - что и мыслей таких не возникаем. Смотришь на человека и видишь, что другого и не будет, и это счастье. В браке уже 4 года, ждем второго ребенка.
Людмила Гудкова
Лучший ответ
эти венчанные ни молитв не знают, ни креститься толком не умеют. А если и умеют, то одной и той же рукой и крестятся, и "фак ю" показывают. только выпендреж. "Ах, боже мой, наш брак благословлен на небесах! Ну, таперича можно расслабиться. Боженька нас застрахует! "
почитайте местные вопросы и ответы. и женились, и венчались по всем правилам, а через 2-3 года прямо тут же задают вопросы "мы венчались, теперь разводимся. Чё делать нада? "
Алла Харчева
За других - как скажешь?
Надо осознанно идти на этот обряд, должно быть собственное, внутреннее желание.
Если душа не стремится, то зачем показуху устраивать?
Ведь Бога не обманешь.
У меня так - я в Бога верю, попам - нет, на венчание никогда бы не пошел.
Юля Власова
Дань моде, торжество!
А так бы не разводились если бы верили!
Ulbosyn
Каждый сам решает, а через 20 лет - я думаю, что это уже осознанно.
Gulzida Tillabaeva
Венчание - это крик души и надежда, что в семье всё будет хорошо. Т. е. вот обвенчались и гарантировали себе этим счастливую семейную жизнь. Хотя конечно это бред. Обвенчавшиеся пары распадаются точно так же как и те которые не венчались.
Но в любом случае это все-таки связано с верой, а не с данью моде.
За каждого отвечать не хочу. Но мы с мужем венчались осознанно. Для нас венчание - это не "страховка" от развода, а стремление узаконить на небесах, перед Богом наш союз. А еще мы венчались ради наших будущих детей.
я считаю, что должно быть осознано.. . и не в момент свадьбы, к этому нужно прийти....