Свадьба, венчание, брак

Что для вас значит обряд ВЕНЧАНИЯ? Просто красивое торжество или божественный ретуал? Ваши мнения.

Для меня это очень ответственный и серьёзный шаг. Мы с мужем хотим совершить данный обряд. Только вот времени найти не можем-это же не разовый поход. Сначала надо исповедаться, затем попоститься и причаститься, а уж после этого Батюшка назначит дату венчания.
Александра Черкасова
Лучший ответ
Божественный ритуал конечно же.. . Если люди идут на это, я думаю, что они очень сильно любят друг друга...
для меня, венчаной 16 лет назад за день до регистрации брака, обряд венчания - значимое событие в моей жизни, благословление Господа Бога на создание семьи.

И на мой взгляд, совершенно неправильно мыслить по принципу"сначала надо прожить много лет в браке, лишь потом венчаться". Уверена, что создавая семью, нужно уже понимать, что это очень серьезный шаг в принципе, независимо от ритуалов, обрядов, религий...
Это очень ответственный шаг, к которому некоторые идут годами, нельзя это рассматривать только как дань моде или ритуал..
__
________ ________
Для справки: слово "ритуал" пишется через -и-.
А вообще я не могу сказать точно, дабы не обидеть других людей.
Татьяна Пономарева Уж извините, что написала с ошибкой. Со всеми бывает. А вы, самый грамотный человек, напрягите фантазию и проявляйте себя в чем-то другом, а не в правильном правописании.
для сильно верующих - это божественный ритуал, а для большинства - просто традиция и красивое торжество.
Обряд венчания это не только очень красивый ритуал, но и желание встретится со своим партнером на небесах. Поэтому к этому ритуалу нужно подходить очень ответственно и венчаться нужно, если уверен в человеке на все 100%
Алла Лопотей
Венчание- это не красивое торжество, Это божественный паспорт каждого гражданина, Я так считаю,
Елена Пухава
Ритуал. Вообще считаю не нужно венчаться, если не уверен, что у тебя хватит терпения, верности и любви на всю жизнь с этим человеком.
божественный ретуал
Нужно действительно верить в Бога, чтобы к этому прибегать. Я считаю, что венчаться надо после N-го кол-ва лет прожитых в браке
Когда любишь человека, то это очень серьезно. Это кажется, что навек.
прожив в браке 15 лет, я понимаю, что именно то, что мы венчались, помогло нам сохранить семью
Многие сейчас венчаются отдавая дань моде, но это очень серьезный шаг --венчаться нужно если искренне веришь в Бога а не потому что подружка так сделала
Мы с мужем 4 месяца обсуждали этот вопрос (а это было в 1974 году когда моды на это не было и мне грозили крупные неприятности в институте в котором я училась)
Венчались чуть ли не тайно и вот уже 35 лет вместе...
это таинство, которое помогает душам любящих людей после смерти воссоединится в другой жизни!!!
Enlik Erbolatova
Для меня он значил красивое торжество, а для мужа - божественный ретуал. Мне кажется, что то, что мы Венчаные нам помогает вместе жить и любить друг друга, у нас даже сор практически не бывает, в отличие от других семейных пар, которые не венчаные. Да и ответственности больше чувствуется, так просто не скажешь - Всё!! мы разводимся, я ухожу от тебя!! ! Как то бояздно :) , ведь наш брак на небе скреплен.
Для меня это все очень серьезно. Я уже была замужем, мы хотели венчатся, но за неделю до свадьбы я сказала, что венчатся будем позже, поживем годик, вот на гоовщину свадьбы например и повенчаемся. Поженились, прожили 2 месяца и разошлись (до этого 4года были вместе) . Прошло время, я встретила человека которого очень полюбила, очень. . Вот с ним я бы не хотела расписываться, а именно повенчатся, чтобы быть с ним одним целым перед собой, перед Богом. Для меня это имеет большое значение.
Nataliya Shpak
ну вообще говорят что пары которые не венчались не встретятся после смерти.. . )) в смысле их души не встретятся)
это не просто торжество. Я считаю, что нужно пожить несколько лет в браке, а потом венчаться.
Александра Черкасова Марина! Я полностью с Вами согласна. Мы с мужем вместе живем 10 лет, а желание обвенчаться пришло около 2-х лет назад. Но из-за чрезмерной занятости мужа на работе пока выкроить время не получается....Жаль... Но в этом году постараемся.
Александра Черкасова Ксюха! Мне Батюшка сказал, что люди, живущие в зарегистрированном браке не являются прелюбодеями, церковь сейчас более лояльно относится к этому.
А Лучше, как та же Пугачева венчаться со всеми мужьями подряд?
в горе и в радости вы к этому готовы?
Божественный ретуал