Свадьба, венчание, брак

Почему популярная еврейская мелодия называется "семь- сорок"?

Эта песня имеет давнюю традицию. Дело в том, что эта песня представляет собой по жанру фрейлахс – еврейский танец, который исполняется на свадьбах. В старину на свадьбах был обязателен праздничный танец, в котором участвовало большинство приглашенных и сами новобрачные. Фрейлахсов очень много, они все немножко похожи по ритму и бесконечно разнообразны по мелодии. Что касается песни «Семь сорок» , то до сих пор не существует ее канонического текста, а название, как правило, связывается с расписанием железнодорожных поездов. Думаю, что это связано с тем, что когда в России начали строить железные дороги, они очень сильно изменили быт еврейского местечка. Расписание поездов очень часто фигурировало в творчестве Шолом Алейхема. Есть легенда, что евреям не разрешалось находиться в крупных городах после восьми часов вечера – евреи могли только приезжать туда по торговым делам, и, завершив таковые, они отправлялись домой, радостно распевая.
Анна Сердюкова
Лучший ответ
Вы скенофоб! Когда наконец нас перестанут преследовать?
Ольга Чучалина
**гаконя*** Балгожина))) вы глупости разговариваете...не смешите мои тапочки
достоверно то неизветсно. но говорят что в 7 часов 40 минут отправлялся поезд, самолет или пароход в израиль, который вывозил советских евреев из СССР
Елена Осипова
Чтобы ослабить конкуренцию со стороны суперпредприимчивого еврейского населения, в царской России евреям было запрещено проживать в таких крупных городах, каким, к примеру, тогда была Одесса. Однако евреи могли свободно находится там с восьми часов утра и до восьми вечера. Поэтому они приезжали в Одессу поездом, прибывавшим в 7.40, и в 7.40 по полудни отъезжали обратно в свои местечки. Так возникла знаменитая песенка "Семь сорок", мелодия которой вероятно имеет более ранее происхождение и, скорее всего, связана с еврейскими религиозными традициями.
правильно ответила Kaletta, от себя дополню ее ответ текстом этой песни: http://a-pesni.golosa.info/dvor/7-40.htm
Лера Лерина
в 7ч 40 мин он приедет паровоз он выйдет из вагона пройдёт он вдоль перрона и т д что -то в этом роде
Аружан Нурлан