Слово «брак» (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало «женитьба» и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово «знак») от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться» , украинское «побралися» — «женились» . Глагол «брати» (первоначально имевший значение «нести» ) в применении к женитьбе означает «схватить», «похитить». Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова «брак» оспаривается. Старославянское слово «брак» уже означало обряд «взятия замуж» , а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское «брак» — это и «свадьба», «пир» и «супружество». Точно так же болгарское слово «брак» означает и «женитьба» и «супружество» . В современном русском языке «брак» значит только «супружество» ; произошло сужение значения этого слова.
Брак
Определение. Союз мужчины и женщины, которые решили жить вместе как муж и жена в согласии с нормами, установленными в Священном Писании. Основателем брака является Бог. Вступая в брак, мужчина и женщина дают друг другу обет верности и затем поддерживают в своей семье атмосферу любви. Это позволяет супругам развивать близкие отношения, а также вселяет в них чувство спокойствия и уверенности. Иегова основал брак не только для того, чтобы у мужчины появилась близкая подруга, которая была бы его дополнением, но и для того, чтобы люди могли производить на свет детей и чтобы эти дети рождались и росли в кругу семьи. Всегда, когда это возможно, брачный союз, признаваемый христианским собранием, должен быть зарегистрирован в соответствии с законом.
Свадьба, венчание, брак
В почему брак (супружеский) так называется? Теперь шутят, что хорошее дело браком не назовут. Откуда такой омоним?
теперь уже никто и не шутит. НЕ смешно уже никому)
В русском языке есть слово "брать". Брать в жены/мужья. Отсюда и слово "брак" в значении супружества.
Слово брак в значении некачественной вещи имеет немецкие корни.
Действительно, похоже, что от слова "брать". А ещё, я думаю, может сыграло свою роль и слово "обрекать".
От слова "брать"
Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать